22.11.2015, 08:00     5 193

10 рублей стоит стакан молока. Дорого?

Трехлитровая банка молока на базаре стоит 150 рублей, стакан молока - 10 рублей. Творог стоит 140 рублей килограмм, масло сливочное - 300 рублей.

 

Возгласы покупателей у торговых прилавков: "Дорого!". В "пух" разбил разговоры о дороговизне Алексей Павлович - один из многочисленных продавцов молочной продукции из подсобного хозяйства. Вот что он рассказал: "Я работаю в Гае, а живу в одной из деревень, приходится ездить каждое утро на свое предприятие. С чего начинается мой день? С сарая, иду к животным, чищу загон. Несу из колонки воду, закладываю в кормушки сено, днем эту работу повторят дети, вечером, когда вернусь из Гая, снова я займусь этим делом. И так строится каждый день. Это когда скот в сарае, на зимовке. А летом - другие заботы. Рано вставать и мне, и хозяйке. Корову - в стадо, мы - в Гай, на работу. Забота о сене и других кормах лежит тяжким грузом. Если бы не работали на предприятиях Гая, значит не на что было бы покупать сено. Один тюк стоит 100 рублей, а их нужно минимум три сотни до свежей травы, а еще нужны зерноотходы - 500 рублей мешок, тонны на зиму не хватит. Прибавьте плату за обработку скота. И еще учтите, что свободного времени для себя практически нет, особенно летом".

 

Замерзшие продавцы молочной продукции на базаре говорят неохотно, многим ехать в села, домой. Да и гайские - уставшие и замерзшие. В городском округе 4000 владельцев подсобных хозяйств. Кормят себя, питают и горожан. Сегодня - День работников сельского хозяйства. Частные владельцы личных подсобных хозяйств тоже причастны к важному делу - производству здоровой продукции.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Мария Кузьмина • 31-10-2016, 14:54
    А кто заставляет держать если так уж невыгодно? И почему мы все должны содержать фермеров? Они заводят хозяйство для себя, а излишки продают. А стоит молоко в магазинах дороже пива и бутилированной воды. Как будто из Швейцарии после утренней дойки самолетом партию доставили.
  • Азалия Утяганова • 26-11-2015, 10:01
    Хочу написать в защиту сельских жителей.Я сама выросла в селе,и до сих пор каждые выходные еду к родителям.Жить в селе нелегко,а содержать животных:весной и осенью каждой корове прививка,цена от 300до 800р(примерно)+сено,солома,отруби.Родители каждый год покупают сено на 30тысяч+сено и солома,которые выдают за пай арендатор,и это еще не хватает,как снег растает выгоняют скот в лес,потому что сено остается только для телят.А молочные продукты вам дорого?А мясо закупаете за копейки?Сколько труда и сил приходиться тратить на одну корову,да она даже не окупается на половину,если продашь на мясо.Правильно сказали,вы же в магазине не торгуетесь,а берете по той цене,которая указана на ценнике.В городе вы пришли с работы и на диван,а в селе выйди в сарай покорми,напой,подои,поэтому и ужин в селе в 11 ночи,а не в 6,как в городе.НЕ НРАВИТЬСЯ ЦЕНА,НЕ ПОКУПАЙ!!!!КТО ПОКУПАЕТ,ЗНАЕТ,СКОЛЬКО ТРУДА ВЛОЖЕНО!!!
  • orenbav • 24-11-2015, 13:46
    Ну тогда и мне в личку пишите!
  • Добрый жук • 23-11-2015, 23:01
    Морошко, вы правы, из за нескольких паршивых овец пятно ложится на всех. Контроль нужен безусловно. А еще бы предоставить нормальные условия для торгующих, а то стоят наши женщины в морозном помещении
  • Морошко • 23-11-2015, 22:18
    Юлтана, если это настоящее молоко, то недорого. А если такое, какое продается, в основном, в полторашках, разбавленное почти наполовину, то дорого. Масло - 300 рублей за килограмм - недорого, но если в масло вложен жир и продавец при возврате купленной продукции стыдливо прячет глаза - то очень дорого! Творог свежий - 150 рублей за кг - недорого, а если пропахший навозом и дважды замороженный - дорого. Молочников не в покое нужно оставлять, а постоянно проверять продукцию, которую выставляют на продажу. Как бы так, не в обиду тем, кто поставляет действительно качественную продукцию, вкладывая в ее производство и деньги, и собственное время. Таким- уважение.
  • юлтана • 23-11-2015, 14:53
    ОСТАВЬТЕ МОЛОЧНИКОВ В ПОКОЕ,НЕ ХОТИТЕ МОЛОКО ПОКУПАТЬ,ДОРОГО,ПЕЙТЕ СЫВОРОТКУ!
  • колхозник • 23-11-2015, 11:33
    стакан чая 10 руб
  • Анонимно • 23-11-2015, 09:31
    Магазинное молоко не скисается несколько суток. Что в него кладут, не задумывались? Я уже несколько лет живу в Самаре и гоняю по выходным на рынок за молоком, ибо тому кто думает о своем здоровье не жалко не времени, ни денег. А вы и дальше смотрите телек и пейте пЫво из полторашки ;-)
  • Добрый жук • 23-11-2015, 00:05
    Не_Айс, извините, а вы сами держите или держали корову? хотя бы одну. Молоко не только пьют, а еще из него получают сметану, масло, творог и сыр. Плюс молоко идет для телят и поросят, так что вопрос куда деть не возникает.
  • НЕ_АЙС • 22-11-2015, 23:40
    Глупость. Одна корова дает столько молока, что одной семье не выпить, не скушать.
  • НЕ_АЙС • 22-11-2015, 23:39
    Цены на рынке ставят перекупы. Причем перекуп мало того что дерет цену, так ещё и запросто может продать вам несвежий продукт, не стесняясь если нужно морозить продукт несколько раз. Если брать напрямую цены намного ниже.
  • Сельчанин • 22-11-2015, 23:01
    Sed, здесь номер оставить не могу по понятным причинам. Давайте попробуем связаться через личку
  • Добрый жук • 22-11-2015, 22:57
    Светлана, вы правы. Держат в основном для себя, чтобы детей и внуков угощать натуральными продуктами. Почему в магазине сельчанам никто дешево ничего не продаст, а они должны свой товар задаром отдать.
  • Светлана 1414 • 22-11-2015, 22:07
    А вы думаете из-за вас держат,чтобы прожить самим. Спасибо что держат, а то совсем натуральный вкус забудете.
  • гуцналова наталья • 22-11-2015, 21:41
    на что нарвешься !! нынче всяких умельцев!
  • гуцналова наталья • 22-11-2015, 21:40
    вот знаете было б не выгодно не держали ! не в силах ухаживать не держи ! одну , да и даже две коровы не выгодно держать !от сюда и цены заоблачные !!!!
  • Sed • 22-11-2015, 18:21
    У кого, у вас? Номер пожалуйста.
  • Добрый жук • 22-11-2015, 16:49
    а что вы тут ехидничаете?
  • Maslik • 22-11-2015, 15:39
    БЕ-Е-ЕДНЫЕ КОЛХОЗАНЫ!!!!!
  • Сельчанин • 22-11-2015, 14:08
    Когда закупочная была высокая? Всю жизнь за копейки сдаем, а спекулянты на вас навар делают. Сколько раз говорил берите у нас напрямую, вам же выгоднее
  • владимир олеандров • 22-11-2015, 13:55
    Товарищь прав на все 100%.себестоимость молока и молочных продуктов очень высокая.кто не пробывал этот бизнес,то пусть попробует.
  • Чёртик • 22-11-2015, 13:44
    Все просто. Дорого- не берите, пейте бесплатное, которое ГОК на талоны дает.
  • orenbav • 22-11-2015, 12:35
    Закупочная цена низкая уже недели две...
  • НЕ_АЙС • 22-11-2015, 12:27
    1. Магазинное новотроицкое 36 рублей за литр, а тут 50 рублей за литр. 2. Да уж лучше магазинное чем непонятно где непонятно у кого брать. Домашнее можно брать только у хороших проверенных знакомых, и парное. Сам забирал молоко сразу после вечерней дойки. И цена была 100 рублей за три литра.
  • BAROH • 22-11-2015, 12:13
    стакан молока - 10руб. что за бред? мы что уже молоко стаканами покупаем?
  • olenka • 22-11-2015, 11:26
    А магазинное разве дешевле?и с домашним не сравнить
  • Морошко • 22-11-2015, 09:53
    В субботу цены на мясо были ниже привычных
  • Sed • 22-11-2015, 09:48
    Бедные российские фермеры... И наглючие российские спекулянты!
  • orenbav • 22-11-2015, 08:39
    Закупочная цена на мясо упала, почему не падает конечная цена?! Вот реальная тема!