12.04.2023, 08:00     949

Гайчане говорят о Дне космонавтики

Сергей Кримишин. День космонавтики для меня всегда особый день. Я живу в Гае, но родом из Адамовского района. И всегда, когда бываю в родных краях весной, стараюсь обязательно посетить памятник дважды Герою Советского Союза летчику - космонавту Владимиру Комарову у села Карабутак. Все мои земляки связаны неразрывной нитью с историей космонавтики именно через этот памятник. Гибель космонавта оставила неизгладимые воспоминания, горечь от того, что не довелось летчику - космонавту благополучно вернуться на землю.

После его гибели появилось много публикаций, я всегда старался читать и больше узнавать о Герое. Много рассказывал о летчике - космонавте своим детям, сейчас они уже взрослые и со своими детьми нередко подъезжают к мемориалу Владимира Комарова. 

Доподлинно известно, что "Союз-1" практически выполнил намеченную программу, но при спуске на землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. На большой скорости он врезался в почву и загорелся. Космонавту не удалось выжить. 

Скоро планируем поехать в родные края и вновь побываем у памятника. Мы считаем Владимира Комарова "своим" космонавтом.

Азат Хурамшин. Я до сих пор помню, как радовались мы, мальчишки, известию о полете Юрия Гагарина в космос. Услышали сообщение по радио. В те времена работа радиовещания строилась по иному: утром диктор позанимается гимнастикой со своими слушателями, потом начинались интересные передачи, можно было бесконечно слушать. А в тот день - 12 апреля 1961 года  мы запомнили только одно сообщение - сообщение о Юрии Гагарине. Мы жили тогда в городе Белебее в Башкирии. После объявленного по радио сообщения на улицах собрались люди, была всеобщая радость.

Через год наша семья переехала в пос.Нефтяников Белокатайского района. Там как раз появилась улица с новыми домами. Ее назвали именем Юрия Гагарина. Вообще горжусь тем, что мне пришлось разделить всеобщую радость и гордость, вызванные первым полетом человека в космос. Искренние были чувства, от души. 

Памятник летчику-космонавту В.М. Комарову.

 Фото: ДРК "Целинник"


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.