Дежурная часть полиции, это...

20.14%
для тех, кто совершил правонарушение - 28
15.83%
помогает решать жизненные вопросы - 22
20.86%
не обращался и знать не хочу - 29
5.76%
хорошо, что рассказали - 8
37.41%
ну, куда же без полиции? - 52

 
4.02.2015, 20:00     7 847

Репортаж из дежурной части полиции

Обыкновенный, не праздничный и не воскресный день в дежурной части полиции оказался весьма напряженным. Слава Богу, не было серьезных происшествий, за исключением угона автомобиля на пр. Победы,10. Звонок принял дежурный Адель Ахметкереевич Дурткаринов. Экипаж сразу выехал на место происшествия.

 

 

 

Поехали вот на такой машине.

 

 

Кража автомобиля во дворе на пр. Победы,10 случилась ночью, но звонок поступил ближе к полудню. Хозяйка авто 

проживает в доме, из окна которого просматривается место стоянки автомобиля. Автомобиль «Лада Приора» сине-черного цвета, государственный номер Т422ОМ 56 как будто испарился, хозяйка увидела обломок аккумулятора на земле, видимо похитители поломали аккумулятор, стараясь отключить сигнализацию. Машина приобретена в 2012 году, стоянка авто во дворе. 

 

 

 

Расспросы, оформление документов заняло немало времени. После чего корреспондент снова отправился в дежурную часть полиции. У открытого окошечка создалась маленькая очередь. Житель города Оренбурга обращался с просьбой, где отыскать друга, гайчанина Сергея Т. Вместе работали на Севере, а потом разъехались по домам и потеряли друг друга. И хотя приезжему гостю прямая дорога была в паспортный стол, пошел в полицию. Тут же, следом за просьбой о поиске друга - звонок о лежащем в подъезде человеке. Одному дежурному с потоком звонков справиться невозможно, поэтому дежурный работает в паре с помощником. В эту смену с Аделем Ахметкереевичем работал помощник - Ержан Кенешлыкович Ахметов. Поэтому пока дежурный договаривался с экипажем вневедомственной охраны, помощник отвечал на телефонные звонки. Обстоятельства с мужчиной выяснил экипаж вневедомственной охраны. Дело в том, что в дежурной части полиции сконцентрированы действия всех нарядов:  ДПС ГИБДД, вневедомственная охрана, непосредственно наряд дежурной части. Помогает решать вопросы эфирная радиостанция. Контроль за деятельностью всех нарядов осуществлял в это дежурство заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Андрей Николаевич Сергеев.

 

 

Кстати, тут же, следом за звонком о мужчине, который, как передали по связи сотрудники вневедомственной охраны "неподвижно лежал в подъезде и ему потребовалась медицинская помощь", обратились сотрудники ОГИБДД, нужно было позвонить в Башкорстостан и выяснить данные мужчины, который вез лошадь в Камейкино: действительно ли он купил ее в Башкорстостане. Тут же был сделан запрос и через некоторое время участковый одной из деревенек Башкортостана пояснил, что все в порядке. В дежурной части имеются все средства связи со всеми уголками России.

 

 

Прибыл "постоялец" в КПЗ, определили в камеру. Снова началось оформление документов. Из дежурной части, даже в самую ночную темень видно, какие машины подъезжают, четко видны люди. Все просматривается на экране, установлена качественная видеокамера на улице. Вот она, картинка с экрана. В реальности изображения более четкие, фото сделано с экрана, качество низковатое.

 

 

Предприниматель из Орска пришел с просьбой помочь решить вопросы, связанные с материальными средствами. Выслушали, отправили к специалисту. Несколько звонков последовало, но в трубке молчали. Дежурный пояснил, что такие звонки называют "необоснованными". Как говорится: ни себе, ни людям. Телефон-то в эти минуты, когда дышат в трубку и молчат, занят, а в это время другие могут нервничать, пытаясь дозвониться на  "02". Позвонила женщина - гайчанка и спросила (трубку взял помощник дежурного) - почему не отвечает номер службы "Горгаз". Терпение у работников дежурной части завидное. Нет суетности, телефон, который на расстоянии вытянутой руки, звонит тихо. Но звонки отчетливо слышны. Между звонками идет оформление бумаг, снова и снова к окошечку подходят люди и постоянно готова к выезду машина.

 

 

 

 

С 18 часов выезжает в город для патрулирования машина ППС. За порядком в городе в этот вечер следили Рустам Мирсаевич Загидуллин - старший экипажа ППС, прапорщик Елена Николаевна Васильева, за рулем был Евгений Николаевич Сагинов. Поехали. В городе начиналась метель, видимо она и загоняла народ в теплые квартиры. Не было пьяных, прохожих на улицах было мало. Когда собирались на патрулирование, корреспондент по своей наивности попросил сфотографировать карту - схему ежедневного патрулирования. Только улыбнулись в ответ  сотрудники дежурной части: "Не положено". Ездили по улицам, надо отметить, что маршрут охватывает весь город.

Патрулирование прервала рация: дежурный сообщил, что нужно ехать в переулок Северный, позвонил мужчина -женщина дебоширит. Ехали, спешили, а оказалось, что звонок-то необоснованный! В доме встретил мужчина и суетливо пояснил: "Все - все, уснула она, пусть спит, а я на работу". И все же настояли, прошли к вовсе не спящей женщине, у которой было разбито лицо, она плакала. И не муж он ей, и не сожитель, как пояснила женщина в вечернем наряде и с разбитым лицом, ее дом - автовокзал. Спросили, будет ли писать заявление в полицию, отказалась, не поехала.

 

Когда сотрудники ППС проходят в дом, или поднимаются в квартиру, один остается у автомобиля. Все четко. Зря съездили в переулок Северный.  

 

 

Время перевалило за полночь. Рассказать что было дальше? А дальше, в течение всей ночи звонки: снова ссора в семье- съездили в Калиновку, женщина написала заявление в полицию, звонки на мелкие бытовые темы. Словом, работникам дежурной части, смена которых заканчивалась только в девять утра, молчать не приходилось. Не умолкали и телефоны. Писал - записывал все разговоры, речи и плач невидимый "самописец". Вот такая она, жизнь в дежурной части полиции. Насыщенная. Бьющая ключом.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • ИНГА • 07-02-2015, 17:36
    Сергей Скорняков ты уже надоел, чего ты всех минусуешь. Мужик называется!
  • кузьма13 • 07-02-2015, 16:00
    А получается наоборот...
  • кузьма13 • 07-02-2015, 15:59
    Тоже считаю,что интересно...можете начинать минусовать..
  • cundera78 • 05-02-2015, 17:53
    Конечно же приходилось сталкиватья в жизни,как и любому другому,с представителями этой профессии.Но мне может повезло,я попадал на довольно грамотных,тактичных сотрудников.мне реально помогали.Работа у них нелегкая.Спасибо.
  • Шофёр • 05-02-2015, 14:14
    Ага добросоветсно загребут подвыпившего мужичка тихо топающего до дома!!!(не кого не трогающего спокойно идущего молча ну чуток пошатываясь) А вот в сисю бухую толпу бурагозов кидающехся на прохожих они типо не заметят!
  • Морошко • 05-02-2015, 12:27
    Если есть негативный опыт, опишите случай
  • sedoy • 05-02-2015, 11:50
    И, по любому, это ,если не первая, то уж точно, определяющая инстанция куда мы звоним... Я обращался - даже в 3 часа ночи приезжали, правда с большим опозданием, но, думаю, это не их вина, это их беда , (в смысле - МВД с их сокращениями)...
  • buntar • 05-02-2015, 11:11
    Не правильная голосовалка, а где негативчик отметить?
  • buntar • 05-02-2015, 11:07
    У жены украли на Гайском рынке телефон, попыталась обратиться за помощью к участковому, всё желание его(телефон) найти пропало...
  • Sashh • 05-02-2015, 09:39
    Но самое оптимальное, если было бы общее кол-во проставленных как плюсиков, так и минусов! (что-то типа +8/-2)
  • Hohol • 05-02-2015, 01:12
    Одни +сики то же как-то не то.
  • ADler2114 • 05-02-2015, 00:46
    Да что то не понятно раньше не было кулочка с минусом а щас как появился всё и вся заминусовали....
  • Морошко • 04-02-2015, 21:56
    Вопрос - пожелание: лучше не ставить минусы, а рассказать то, что заставило поставить минус. Без всяких стеснений. Высказанные претензии будут только на пользу всем. Благодарность тоже принимается. Кстати, из дежурной части отправляют к участковым инспекторам, если есть необходимость.
  • Nikstow • 04-02-2015, 21:10
    Сотрудники дежурной части полиции - работники добросовестные. Огромное им спасибо.
  • • 04-02-2015, 21:09
    Добавьте графу, "обращался, проигнорировали" .
  • кристина • 04-02-2015, 20:38
    Интересно!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.