27.12.2013, 21:34     4 569

Председатель суда М.А. Елисеев рассказал всю правду

К одному из самых резонансных дел уходящего года относится уголовное дело Н.Ф. Иванова. Сегодня эта фраза прозвучала на пресс-конференции с журналистами города  по итогам работы городского суда, которую провел председатель горсуда М.А.Елисеев.  

 В своем выступлении Михаил Александрович отметил, что за истекший период  в производство городского суда поступило 185 уголовных дел, окончено (с учетом перехода остатка за 2012 год) 194. Для сравнения: в 2012 году поступило 195 уголовных дел, рассмотрено -194, в 2011 году поступало 205 уголовных дел, рассмотрено - 204.

 

Из общего числа осужденных лиц наблюдается тенденция к увеличению числа осужденных несовершеннолетних по сравнению с 2012 годом. В 2013 году осуждено 24 несовершеннолетних, в 2012 - 17. В 2013 году отмечается рост осужденных женщин (32) по сравнению с 2012 годом (25) и предыдущими годами ( в 2011 году было осуждено всего 8 женщин).

 

В 2013 году по преступлениям коррупционной направленности рассмотрено 4 уголовных дела, в 2012 году 2. По ст. "убийство" рассмотрено 7 уголовных дел (в 2012 году - 5 дел данной категории). Наблюдается снижение рассмотрения дел за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами: 2013 год - 18 дел, 2012 - 22. 

В этом году к лишению свободы осужден 121 человек, в том числе 11 несовершеннолетних.  Что касается гражданских дел, то за истекший период 2013 года их поступило 1398, рассмотрено с вынесением решения - 1256, из них с удовлетворением требований - 1137, с отказом в удовлетворении требований - 119 дел. 


 Гайчане  жаловались на власть (46 дел), 171 дело касалось разрешения трудовых отношений, наследственных споров - 58, 36 - лишения родительских прав, по пенсионному законодательству - 110 исков.

 

М.А. Елисеев рассказал о том, что в перспективе суд пополнится еще одним судьей, в завершении разговора отметил, что плодотворное сотрудничество с представителями средств массовой информации должно продолжаться - в текущем году СМИ регулярно рассказывали о деятельности Гайского городского суда. Редакции сайта В ГАЕ. RU вручено Благодарственное письмо за стабильное освещение работы Гайского городского суда (напечатано за прошедший период 2013 года 32 новости)

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 31-12-2013, 09:43
    Ты хоть сам себя всегда понимаешь?
  • Nikstow • 31-12-2013, 09:37
    Ни стыда, ни совести. Закрылся монитором и несет, что вздумается.
  • фокс • 31-12-2013, 01:31
    к сожалению Nikstow, Вы переводите нашу дискуссию в разряд перебранки "сам дурак", по этому не вижу смысла её продолжать. рассудить нас сможет только время: - Вы будете выигрывать в суде ВСЕ свои дела, а ко мне перестанут обращаться граждане за юридической помощью; - на Гайском политическом небосклоне взойдет Ваша звезда, а я сгорю от всеобщего презрения; - Вы организуете и возглавите ТСЖ, а я буду вынужден уехать из города, так как денег на оплату оказанных Вашим ТСЖ услуг у меня не будет, так как граждане перестали ко мне обращаться за юридической помощью!
  • Nikstow • 31-12-2013, 00:23
    Уважаемый фокс, видно, что Вы очень высокого мнения о себе и о своих юридических знаниях, при этом кичитесь своей учебой в институте!? В то же время, всех остальных жителей нашего города считаете малограмотными гражданами. А это уже зазнайство. Есть народная мудрость – не подымай носа, а то споткнешься… А вот ваша политическая грамотность после вышесказанного оказалась не на высоте, да и своих коллег юристов Вы подвели. Вы думаете, если Вы открыто назовете себя, то жители нашего города будут Вас уважать?..
  • фокс • 30-12-2013, 22:06
    Уважаемый Nikstow! Вы сами-то верите в то, что пишите?! "депутат – это слуга народа", депутат - это представитель народа, а это как говорят в Одессе, две больших разницы! неужели Вы считаете, что в Мировом суде г.Гая и Гайском городском суде Оренбургской области работают люди незнающие норм ГПК РФ и допускающие в процессы О.Гомозову в нарушение данных норм? Я специально не слежу за Вашими судебными тяжбами, но знаю, что если Ваши требования обоснованы - Ваши иски удовлетворяют. Что касается иных замечаний, жалоб, требований - они остаются без удовлетворения. Вам стоит над этим подумать и сделать выводы, а не бить на эмоции и, к сожалению, малограмотность жителей города. Что касается штудирования законодательства: я его учил в институте, в то время когда Вы работали в Военкомате, так что знаний для ПОНИМАНИЯ законодательства и опыта у меня по-более, чем у Вас. А вообще, с Новым годом Вас и всех форумчан!!!!!!
  • Nikstow • 30-12-2013, 11:37
    И еще, уважаемый фокс, Вы меня спрашиваете: «И причем здесь её общественная бесплатная нагрузка - депутат Гайского городского Совета депутатов и гражданская позиция в виде членства в ОП "Единая Россия"?». А при том, что депутат – это слуга народа и избран гражданами прежде всего для защиты их прав и законных интересов. Однако, в данном случае, депутат ГомозоваО.С., являясь представителем недобросовестных исполнителей жилищно-коммунальных услуг некоторых управляющих организаций и ТСЖ в суде, защищает именно их коммерческие интересы, а не своих избранников граждан, как добросовестных потребителей этих услуг… А что касаемо вашего вопроса: «кто Вам сказал, что О.Гомозова представляет интересы ООО "ДУ 1-6" и некоторых ТСЖ - возмездно? (как говорила Сова из мультфильма про Винни Пуха, то есть за деньги). Почему Вы считаете, что только Вы «бьетесь» исключительно по убеждению, а О.Гомозова «за грязные деньги» ООО "ДУ 1-6" и некоторых ТСЖ?», - отвечу, что сказки я не собираю, а имею этому письменные доказательства…
  • Nikstow • 30-12-2013, 11:35
    Уважаемый фокс, вижу, что Вы возможно и не «нелегальный юрист», а настоящий адвокат адвокатской палаты Оренбургской области, да и корпоративный интерес просматривается. Однако, быть принятым в судебное сообщество, перспективы у Вас, все таки, нет. Чувствуется также, что Вы хорошо проштудировали, указанное мной законодательство о порядке оформления полномочий представителя. Однако не до конца процитировали ч. 2 ст. 48 ГПК РФ, в которой сказано: «Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами». Однако депутат Гомозова О.С., как я уже указывал выше, является штатным работником только одной ООО «Домоуправление-6» и никакого организационно структурного отношения к другим ООО «Домоуправления 1-5» не имеет, а тем более к совсем другим организациям ТСЖ. Да и откуда Вы знаете, что доверенности у нее были оформлены ранее надлежащим образом?.. В действительности, в моем деле, она уже поменяла их несколько…
  • фокс • 29-12-2013, 22:35
    Для pollux67: Действительно по ГПК РФ форма обращения к судье – «Уважаемый суд». Лично я несколько раз участвовал в процессах с судьей М.А. Елисеевым и ни разу он не требовал от участников судебного заседания обращаться к нему: «Ваша честь!» Обращение «Ваша честь» возможно при коллегиальном рассмотрении дела, при обращении только к Председательствующему. Всё, более не как! Судья М.А. Елисеев знает, как к нему должны обращаться участники процесса и ни каких излишеств не допустит, так как любой участник процесса имеет право обжаловать действия судьи в Квалификационную коллегию, где по головке не погладят.
  • фокс • 29-12-2013, 22:34
    комментарий 4: 3.1) что кается уплаты Государству соответствующего налога за частную юридическую практику: если Вы забыли, то по ул.Орской, д.119А, располагается территориальное подразделение Межрайонной ИФНС России № 8 по Оренбургской области, которая уполномочена, в отличии от Вас, вести контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления и своевременностью уплаты данных налогов. Считайте, пожалуйста, свои деньги, а О.Гомозова пусть считает свои. И если, я подчеркиваю если, ИФНС найдет и в судебном порядке докажет, что кто-то из частнопрактикующих юристов скрывает свои доходы, то они будут взысканы, но без Вас. Так что спите спокойно!
  • фокс • 29-12-2013, 22:34
    комментарий 3: 3) Вы сами не понимаете о чём говорите! так, действительно частная юридическая практика граждан должна осуществляться законно с регистрацией в налоговом органе. Прошу обратить внимание, что частная юридическая практик может осуществляться не только Индивидуальными предпринимателями, но и Обществами с ограниченной ответственностью), но кто Вам сказал, что О.Гомозова представляет интересы ООО "ДУ 1-6" и некоторых ТСЖ - возмездно? (как говорила Сова из мультфильма про Винни Пуха, то есть за деньги). Почему Вы считаете, что только Вы «бьетесь» исключительно по убеждению, а О.Гомозова «за грязные деньги» ООО "ДУ 1-6" и некоторых ТСЖ? Насколько мне известно, О.Гомозова имеет свои принципы и Вы как раз тот принцип, над которым О.Гомозова работает исключительно бесплатно, с душой и таким рвением, которому Вы завидуете черной завистью и это видно даже коту Базилио!
  • фокс • 29-12-2013, 22:33
    комментарий 2: «1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. 2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.» где указано, что согласно требованиям данной статьи не предусмотрено право выдачи доверенностей гражданам (а Депутат это не должностное лицо), не состоящим ни в штате этих структурных образований, ни даже в договорных отношениях? ГДЕ? насчет Налогового кодекса РФ, где якобы имеется данное требование к выдаче доверенности: я огорчу и Вас и Вашего консультанта (который да-а-а-вно не работает в ИФНС и не имеет абсолютно ни одной судебной практики) - Ваша позиция не верна и тому множество подтверждений (судебная практика Арбитражных судов, в том числе и АС Оренбургской области)! Кстати, номер ст. в НК РФ на который Вы ссылаетесь, не озвучите?
  • фокс • 29-12-2013, 22:33
    Уважаемый Nikstow! Я, как Вы выражаетесь - легальный юрист, хотя такого понятия и не существует! И Ваш намёк на сокрытие доходов - мимо мишени. 1) я не отвечаю за другое лицо, я довожу до сведения форумчан, что Вы или передергиваете карты, или не сильны в юриспруденции. И насколько я знаю, Вы русский, ну может немножко украинец по национальности, откуда дурная еврейская привычка на вопрос отвечать вопросом? Я ведь четко, по пунктам отвечаю на Ваши вопросы, а Вы? не честно.... 2) "В ответ, внимательно читайте ст.ст. 185 и 185.1 Гражданского кодекса РФ, ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также Налоговый кодекс РФ, согласно требований которых не предусмотрена выдача доверенности должностным лицам, не состоящим ни в штате этих структурных образований, ни даже в договорных отношениях." Что за бред! ст.185 и 185.1 ГК РФ говорят об общих положениях о доверенностях и об удостоверение доверенности, а ст.53 ГПК РФ говорит об оформление полномочий представителя, то есть оформление доверенности. Вы же изначально вопрошали о праве О.Гомозовой представлять все ООО "ДУ 1-6" и некоторые ТСЖ. Отсылаю Вас к ст.48. ГПК РФ которая четко дает понятие о том, что:
  • Nikstow • 29-12-2013, 13:17
    Дорогой мой фокс, постараюсь придерживаться вашей стилистике. А Вы наверное также нелегальный юрист, что стали задавать мне эти вопросы, а также отвечать за другое лицо и совсем не по делу. Вы меня спрашиваете: «в чем я вижу нарушение Закона в том, что О.Гомозова действует в судах на основании доверенностей от ООО "ДУ 1-6" и некоторых ТСЖ». В ответ, внимательно читайте ст.ст. 185 и 185.1 Гражданского кодекса РФ, ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также Налоговый кодекс РФ, согласно требований которых не предусмотрена выдача доверенности должностным лицам, не состоящим ни в штате этих структурных образований, ни даже в договорных отношениях. К тому же, частная юридическая практика граждан также должна осуществляться законно с регистрацией в налоговом органе, как ИП и с уплатой государству соответствующего налога.
  • pollux67 • 29-12-2013, 04:18
    Судье нельзя задавать вопросы!! (см.ГПК РФ). Посмотрите гпк рф и вы увидите что городских суда в ресурсии только два. Откуда взялся третий- гайский? в гпк форма обращения к судье- уважаемый суд. Елисеев требует называть себя не иначе как ваша честь. объясните любезный в каких случаях гпк подлежит исполнению а в каких необязательно
  • кубик • 29-12-2013, 01:53
    сколько выдержки у вас. всё более убеждаюсь, что рубится господин в слепую. на что указывают, то и отмахивает с плеча. то что некоторым литературным авторам оплачивают бумагу, конверты и 50 рублей за отправку заказного письма знаю наверняка. вопросов задавать не стану, а интересно, за рубилово на площадке доплачивают проплатой безлимита или солдатская инициатива? но по уставу инициатива должна быть разумной. каким уставом руководствуются эти господа мне не ведомо. всё же с надеждой: "разум, когда нибудь - победит".
  • фокс • 28-12-2013, 23:47
    Дорогой мой Nikstow! Вы ведь грамотный человек, а задаете вопрос судье! Судье нельзя задавать вопросы!! (см.ГПК РФ) По-этому возьму на себя смелость ответить на Ваши вопросы: 1) Согласно ГПК РФ (ст.не помню) любой гражданин РФ имеет право быть представителем кого-либо в органах суда, либо на основании устного ходатайства, либо на основании доверенности и в Законе не сказано, что при этом необходимо быть зарегистрированным в качестве Индивидуального предпринимателя. О.Гомозова действует на основании доверенностей от ООО "ДУ 1-6" и некоторых ТСЖ, в чем Вы видите нарушение Закона?! И причем здесь её общественная бесплатная нагрузка - депутат Гайского городского Совета депутатов и гражданская позиция в виде членства в ОП "Единая Россия"? Вам ведь в суде не тыкают, что Вы офицер и коммунист?! 2) Вообще не понял при чем здесь коррупция и когда О.Гомозова взыскивает с недобросовестных собственников (жильцов) неоплаченные, но потребленные коммунальные услуги она кто по Вашему - не Истец? Ведь Вы оплачиваете потребленные Вами коммунальные услуги и к Вам претензий нет! Ваши многочисленные иски рассматриваются судом (Вам ведь не отказывают в приеме Ваших заявлений?) именно на основе состязательности сторон и то обстоятельство, что Вы что-то выигрываете, а что-то проигрываете и говорит о том, что где-то лучше Ваша позиция, а где-то убедительней была О.Гомозова. И в решению суда не указано, что О.Гомозова выиграла дела только потому, что она депутат Гайского городского Совета депутатови руководитель Гайского отделения ОП "Единая Россия".
  • Морошко • 28-12-2013, 22:12
    Ваш вопрос будет передан в пресслужбу горсуда
  • Nikstow • 28-12-2013, 19:35
    Уважаемый Михаил Александрович! Расскажите нам еще по правде, вправе ли Гомозова Олеся Сергеевна, которая является депутатом Гайского городского совета, руководителем Гайского отделения правящей партии «Единая Россия» и которая работает штатным юристом только одного ООО «Домоуправление-6», быть представителем в суде всех управляющих организаций ООО «Домоуправление 1-6» и некоторых ТСЖ, без регистрации в налоговом органе, как индивидуальный предприниматель по предоставлению юридических услуг? И еще, Михаил Александрович, скажите, когда Гомозова Олеся Сергеевна имея такой высокий государственный статус и регулярно выступая в судах в качестве представителей всех управляющих организаций против истцов - наших граждан собственников жилых помещений и потребителей жилищно-коммунальных услуг, то может в данном случае осуществляться правосудие на основе основного принципа - состязательности и равноправия сторон, и не является ли все это нарушением норм Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»?
  • кузьма13 • 28-12-2013, 15:10
    (рассказал всю правду) Всю правду,вряд ли.
  • кузьма13 • 28-12-2013, 14:33
    Это действительно так.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 28-12-2013, 14:24
    Дааааа,видимо вы, господин,окружены такими пенсионерами на лавочках,....и других не видели,но всех чешите и оскорбляете под одну гребёнку.Когда-то и вы будете пенсионером! Интересно,кто вы и чем занимаетесь?А я пенсионерка со стажем и ещё работаю ( ИП),в 62 года освоила компьютер.Вот мне-то некогда сериалы смотреть,...Но и скрываться под псевдонимом не собираюсь,чтобы выразить своё мнение в отличии от вас.Я согласна полностью.с vitalisis ,кем бы он ни был и с др.
  • Семьянин • 28-12-2013, 12:41
    Мои пенсионеры тоже, в одноклассниках сутками сидят, и даже на ночь заводят будильник, чтобы миссию какую-то там выполнить :)
  • пятачёк • 28-12-2013, 09:43
    Пенсионерки разные бывают, мне одна призналась, что каждый день(и 3 раза в день!) смотрит Дом-2 , а одна , что посиживает в интернете. Так что все люди разные и пенсионерки тоже!
  • MacoHcTBo • 28-12-2013, 02:11
    чистейшая ложь. Забавно пытаются создать "светлый" ореол хотя бы на сайте вгае.ру. "Я простая пенсионерка" - с каких это пор у нас простые пенсионерки сидят на форумах и пишут КАПСОМ? Простые пенсионерки летом на лавочке сидят, а зимой дома сериалы по первому смотрят и газетки читают, дети интернета ещё не выросли. А тебя, лживый аноним, действительно никто слушать не будет, ибо мог придумать ложь и по-реальней, что-то вроде матери-одиночки, врача, педагога, которые тоже социально не защищены. А ты выбрал "пенсионерку" - самый неудачный вариант для этого дела. Простая пенсионерка...... что за слабоумный поверит в эту ересь?
  • Морошко • 28-12-2013, 00:29
    После 20 января снова будет освещение судебного процесса (на сайте)
  • Морошко • 28-12-2013, 00:13
    Фраза.
  • vitalisis • 27-12-2013, 23:45
    Я следила за судебным процессом над бывшем Мэром города Гая, Ивановым Н.Ф. И возмущена несправедливостью со стороны судей и обвинителей в этом деле. ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ЗАДАТЬ ВОПРОС, А ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ??? Сполошной навет на человека, который столько сделал для нашего города. Я простая пенсионерка, и просто меня ни кто не будет слушать и считаться с моим мнением. И от этого очень больно и обидно за наше государство, и хочется задать вопрос "А СУДЬИ КТО???"