5.04.2014, 16:00     4 281

«Скачок» напряжения и нет бытовой техники!

Бабушка, инвалид второй группы проживает в Камейкино, ее заботливо навещает сын. В очередной приезд он обнаружил, что у нее не работает микроволновая печь, телевизор, спутниковый приемник. Начал расспрашивать, выяснять причину, почему вышла из строя бытовая техника.

 

Обратился мужчина в "Оренбургэнергосбыт",  затем в межрайонную прокуратуру, прокуратура, в свою очередь - в "Роспотребнадзор". В "Оренбургэнергосбыте" информировали, что было несанкционированное подключение - то есть на линию высоковольтной передачи "кто-то"  набросил два отрезка провода и таким образом подворовывал электроэнергию. И во время наброса, якобы, случился "скачок" напряжения, в результате которого сгорела бытовая техника в доме у бабули и еще у шести семей.

 

"Оренбургэнергосбыт" напомнил, что он не собственник электросетевого оборудования, стало быть вина не за ним. Собственником  всех электролиний  является эксплуатирующая организация - ОАО "МРСК Волги".

 

На заседании мирового суда, на котором интересы пожилой женщины, инвалида второй группы представлял "Роспотребнадзор", выяснилось, что ОАО "МРСК Волги" проводило в день "скачка" напряжения работы на линии электропередач.  Установлено было и то, что "наброс" на линию высоковольтной линии передачи сам по себе не мог спровоцировать резкий "скачок" напряжения из-за которого вышла из строя вся бытовая техника.

 

Изучив все аспекты дела, суд пришел к решению - ответственность за выведенную из строя технику несет та организация, с которой у бабули заключен договор энергоснабжения, а именно - "Оренбургэнергосбыт". Он и обязан возместить затраты на ремонт блоков питания утраченной бытовой техники. В денежном выражении затраты составили 3 000 рублей.

 

Решение суда в силу не вступило. Остальные семьи, где также перегорела бытовая техника, в суд не обращались.

 

Фото не есть реальное изображение жительницы п. Камейкино

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • фокс • 06-04-2014, 10:21
    уважаемый Гость из будущего! В Законе "О защите прав потребителей" потребителю дано право на ВЫБОР обращаться либо к изготовителю, либо к продавцу (обслуживающей организации), по-этому бабушка и обратилась к тому, с кого проще взыскать ущерб. Все просто, логично и ЗАКОННО!
  • alkozelcer • 06-04-2014, 00:59
    Почитайте законы.. Хотя бы о защите прав потребителя. Если я купил авто в салоне у дилера, то и все претензии я буду предъявлять именно ему.. А не заводу производителю.. Вы когда что то покупаете вы договор читайте....
  • Гость из будущего • 05-04-2014, 22:57
    Перечитай статью еще раз, что ли. Отметь кое-что для себя. "ОАО "МРСК Волги" проводило в день "скачка" напряжения работы на линии электропередач."
  • водитель • 05-04-2014, 22:42
    договор у бабули с энергосбытом, их и наказали, а они, в свою очередь, должны подать в суд на сетевиков и отсудить 3000 р. наверняка у них есть договор с сетевиками
  • водитель • 05-04-2014, 22:39
    "не ждите поломок, у нас плохое напряжение в сети, покупайте наше устройство за 900 руб...." - а почему бы не настоять через суды, через депутатов, через роспотребнадзор, что бы в доме, компании продающие нам электричество, заменили щитки, трансформаторы!! это же вложения со стороны продавцов, это же дорого, никто не хочет нам продавать качественное электричество!! дешевле впаривать нам свои приборчики!! для сравнения: "вам не нравятся наши дороги? покупайте танк!! только на танке Вам не страшны ни ямы, ни рытвины, ни колеи!" зачем ремонтировать дороги? это же вложения, это же дорого..... дешевле впаривать нам танк....
  • Гость из будущего • 05-04-2014, 22:29
    Бабушке, может, и по барабану, а вот суд должен не по барабану, а по закону действовать.
  • sedoy • 05-04-2014, 22:20
    Бабушке по барабану кто сжег ее технику... А так как она имеет дело только с энергосбытом (назови его стрелочником) - с этого парня и спрос и это справедливо... Однако в Вы , случаем, в необиженной компании служите???
  • Гость из будущего • 05-04-2014, 22:08
    Минусуйте, минусуйте, тролли безграмотные. Вопрос вам на засыпку, если, например, вы покупаете автомобиль в автосалоне, потом в процессе эксплуатации выясняется какой-то производственный брак, кому вы должны адресовать свои претензии - продавцу (автосалон) или производителю (автозавод)? Так же и здесь. Наказана должна быть сетевая компания, а не ".Оренбургэнергосбыт".
  • sedoy • 05-04-2014, 21:57
    Повезло,однако, бабушке, чо сын ее посещает и заботится... А так, мы про эту новость и не услышали бы...
  • pollux67 • 05-04-2014, 21:54
    теперь выборы не скоро. плач ярославны никого не разжалобит. москва слезам не верит
  • pollux67 • 05-04-2014, 21:52
    я вот электрик. и знаю что если посадить дополнительную нагрузку то напряжение падает а не увеличивается. увеличиться напряжение может, если соседняя фаза замыкает с нолём, и кратковременно создаётся напряжение порядка 400 вольт. этого достаточно чтобы сжечь прибор рассчитанный на 220 вольт. и это не капризы стихии. а безалаберность электриков. поэтому они и должны платить
  • Selena • 05-04-2014, 21:32
    у нас есть такие в магазинах? надо много) на все розетки
  • Гость из будущего • 05-04-2014, 20:46
    Так и не понял, почему же наказали энергосбыт, а не сетевую компанию.
  • Николаич • 05-04-2014, 20:17
    а где можно приобрести....?
  • Flash007 • 05-04-2014, 19:45
    А вот еще бы "Ростелеком" за качество интернета дрюкнуть?
  • Марат Valiahmetov • 05-04-2014, 18:59
    тут ещё порадовали пенсионеров на на 185 рубликов какой позор стыдно за наше госсударство лучше бы совсем не добавляли