26.02.2015, 14:00     5 351

Мэра в Гае будут назначать

Законодательное собрание Оренбургской области решением большинства депутатов отменило прямые выборы мэров, а также выборы глав муниципальных образований из состава депутатских советов. Теперь назначать глав городов, районов и поселков будут специальные комиссии, состоящие из делегатов губернатора и местных депутатов.


Документ подготовлен для исполнения норм избирательного законодательства РФ - соответствующие поправки депутаты Госдумы приняли несколько недель назад. В Госдуме, ликвидировав прямые выборы, оставили регионам возможность сохранить систему, при которой глава района или города избирался из состава депутатов. Президиум Совета муниципальных образований Оренбургской области принял решение о схеме выборов, при которой местный совет просто одобряет (или не одобряет) кандидатуру, предложенную комиссией. Инициаторами подобного решения стали сами главы муниципалитетов, после чего он был внесен на рассмотрение в Законодательное собрание.


В парламенте закон вызвал бурные дискуссии. Оппозиция представила две поправки к проекту: депутат-коммунист Владислав Рябов предложил сохранить схему избрания главы из состава депутатов, а фракция ЛДПР – вернуть прямые выборы. Помимо того, фракция КПРФ внесла альтернативный законопроект по выборам глав, который, впрочем, отклонили так же, как и поправки.


Закон был принят в двух чтениях, притом во втором чтении «за» проголосовали на четыре депутата больше, чем в первом. «За» проголосовали в итоге не только единороссы, но и некоторые оппозиционеры. При этом в ходе прений все представители оппозиции высказались против закона. Обсуждение столь важного для Оренбургской области документа заняло всего 25 минут - депутаты забыли изменить регламент по времени, выделенному на дискуссию.


Новая система выборов вступит в силу после публикации закона, но не ранее седьмого марта 2015 года. Таким образом, осенью 2015 года глав городов, районов, поссоветов и сельсоветов выбирать уже не будут – их возглавят предложенные комиссией и одобренные советами кандидаты. 


Комментарии [Отключить]

  • gomunkul • 27-02-2015, 13:22
    выбирайте трезвых физкультурников. Пузатые пьюще-курящие особи работают на разрушение.
  • паханя • 27-02-2015, 13:05
    ага , нас то уже крепостными сделали, теперь себе титулы присваивать начнут , граф такой то , князь орский , тире оренбургский его высокопреосвешенство , они что думают ,что после таких трикотелей за них в случае пойдут воевать??ну типа под лозунгами за берга, (с маленькой буквы ) за медведева?!! да кому эти упыри нужны, будет просто вторая Сирия там кстати так же начиналось . тьфу противно , что не начальник то сфриктальный резонанс
  • паханя • 27-02-2015, 12:58
    БЫДЛо обычно про нас они говорят, или биологический мусор ,
  • Sed • 27-02-2015, 06:39
    переезжай к нему жить. мне лично он не нужен
  • Sed • 27-02-2015, 06:38
    что не будут такие... это ж гуд
  • Сергей • 27-02-2015, 02:06
    Бросить курить за неделю, скажете не реально? Я поначалу тоже так подумал, но когда попробовал, уже через пару дней забил про сигареты и что когда то курил. Сам вылечился, теперь вам советую. Здесь все грамотно расписано - http://nosov-dima.blogspot.com
  • Shahter • 27-02-2015, 01:11
    Ставить будут не способнейшего, а удобнейшего
  • chinovnik • 27-02-2015, 00:25
    Выбирайте ДЕЕСПОСОБНЫХ депутатов - это очень важно!
  • chinovnik • 27-02-2015, 00:21
    Без иронии. Довольно мудрое решение, с учетом современности. Поддерживаю на все сто процентов. Давно пора было. Народ послать невозможно, послать может только он-народ. И если будем продолжать выбирать, то точно пошлет. И тогда грустно будет всем. А с точки зрения управления территориями, данное решение принесет большие перемены. Думаю, что они будут позитивными для жителей. Поживем, увидим... А свары и склоки во власти до добра не доводили еще не одно общество, начиная от семьи и заканчивая государствами.
  • Шофёр • 26-02-2015, 23:09
    Народ тупо послали в месте с его мнением! Кого им надо того и посадят в кресло а народ! Что его слушать мы для них рабы!
  • saneklu • 26-02-2015, 21:25
    Демократия,т.е. власть народа, на этом закончилась. А гласность,читай-рты, нам уже давно прикрыли.
  • Федор • 26-02-2015, 20:24
    Третье я и хотел услышать, тяжело, но хотя бы есть шанс! А под лежачий камень и вода не течёт!
  • pollux67 • 26-02-2015, 20:13
    может, но тут не хранция
  • водитель • 26-02-2015, 19:29
    Зато губернатор должность избирательная, а наша задача не допустить победы Бе.... Агитация в соцсетях и форумах
  • КУРАГАНКА • 26-02-2015, 19:21
    К этому и ведут, лучшею долю себе выбирают
  • orenbav • 26-02-2015, 19:05
    А при таком раскладе нас ждут грязные закулисные игры в виде лобирования нужных интересов среди депутатов. Ну да, при этом нужно будет меньше денег.
  • НЕ_АЙС • 26-02-2015, 18:56
    Удивляет как спокойно люди реагируют на данную новость. Зато на майдан не ходят и крымнаш...
  • Александр Петренко • 26-02-2015, 18:42
    Что-бы город поднять-нужно научиться поднимать свой зад с удобного кресла,а кому охота?
  • Александр Петренко • 26-02-2015, 18:38
    Мэром будет шестёрка,а чья и дураку понятно.
  • AlexandeR • 26-02-2015, 18:00
    в совете будут находиться доверенные люди, у этих людей будут свои лоббисты, одним словом, главой муниципалитета может стать, даже бандит. а вот о мнении народа даже и не вспомнят, местные законы и действия будут приниматься на основании пожеланий лоббистов и заинтересованных лиц. молодцы наши законотворцы...
  • OB274 • 26-02-2015, 17:59
    Вряд ли делегаты губернатора смогут назначить руководителей "для народа". Прошли давно те времена... Теперь только угодных назначать будут...
  • кристина • 26-02-2015, 17:17
    Ну всё, довольны, добились чего хотели! Берг наверно тоже сияет, как начищенный самовар((((
  • m121989 • 26-02-2015, 17:15
    дожились
  • Федор • 26-02-2015, 16:15
    Господа юристы, а депутата народ может отозвать, если он плохо работает?
  • AZITON • 26-02-2015, 16:06
    Где право голоса!? Назначут на месяц чиновника, посидеть в кресле, а он врятли сможет город поднять.
  • nekitadjgurda • 26-02-2015, 15:52
    Все так живут
  • vreta • 26-02-2015, 15:34
    это называется без меня меня женили
  • Марина Пузакова • 26-02-2015, 15:31
    Верните Иванова
  • Синьор Партизан • 26-02-2015, 15:29
    скорее всего, тот, кто сейчас у власти.
  • Синьор Партизан • 26-02-2015, 15:27
    дожились...
  • Синьор Партизан • 26-02-2015, 15:24
    тогда уже в стране.
  • olenka • 26-02-2015, 15:16
    Да пусть бы по наследству передавали
  • bontanj80 • 26-02-2015, 15:16
    Омг вот это чушь
  • BAROH • 26-02-2015, 15:05
    этот закон и сделан для того чтобы такие как Иванов не были у власти! ведь губернатору надо чтобы под его дудки плясали, а не против его
  • galych94 • 26-02-2015, 14:45
    Не только в нашем городе, а по всей области
  • 250478 • 26-02-2015, 14:43
    Верните Иванова в данной ситуации это самый лучший вариант.
  • кузьма13 • 26-02-2015, 14:14
    А мнение народа опять побоку...в последнее время такой бардак в городе творится и если дальше будут "назначать" без мнения народа,то вряд ли он закончится...