22.03.2017, 17:33     8 967

Журналиста выгнали с заседания комиссии по питьевой воде

Сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации проводили анализ состояния водоснабжения в округе, но журналиста с заседания попросили удалиться. За пятнадцать минут до начала, председатель комиссии Марина Юрьевна Ильина сказала, что предстоящее заседание - это простейшее совещание из трех человек, здесь ничего интересного нет. Она предлагала уйти и даже сама позвонила главному редактору в попытке разрешить вопрос мирным путём. После того, как редактор настоял на том, чтобы журналист находился на заседании, Марина Юрьевна продолжала возмущаться по поводу того, что в аппарате додумались позвать прессу.

 

Как пояснила Анна Юламанова, сотрудник МАУ "Центр информационного обеспечения г. Гая", по-простому - пресс-службы администрации, это заседание закрытое, прессу позвали по ошибке, зайти на заседание можно, но видео записывать не надо и цифры озвучивать тоже не надо, зачем людей пугать?

В начале заседания Марина Юрьевна зачитала повестку, которая состояла из трех вопросов и спросила у присутствующих, кто из них желает выступить, на что Сергей Яцына, смеясь, ответил: "В присутствии прессы никто!" Тогда Марина Юрьевна настояла на том, чтобы сотрудник редакции покинул заседание, всю необходимую информацию они сами предоставят на сайт позднее, т.к. обсуждать вопросы по повестке предпочитают без присутствия прессы.
 

За день до этого журналист получил приглашение на заседание по телефону. Докладчиком по вопросу анализа состояния водоснабжения в Гайском городском округе за 2016 год должна была выступить Матвеева Л.В. - начальник ВТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. Также на заседании присутствовали главный врач городской больницы Турбабин А.И., представители МУП ЖКХ - Михин А.А. и Борисов М.П., представитель отдела ЖКХ И КС администрации Гая Яцына С.В. и др.

 

Журналиста выгнали с заседания комиссии по питьевой водеЖурналиста выгнали с заседания комиссии по питьевой водеЖурналиста выгнали с заседания комиссии по питьевой воде

 

В декабре 2016 года наша редакция обращалась в Гайскую межрайонную прокуратуру, тогда чиновники нарушали права журналистов, ограничивали доступ к информации. После рассмотрения жалобы, прокуратурой было внесено представление в адрес Главы. Редакция ОРЕН-ТВ тогда выпустила репортаж по этому поводу. Журналистов в администрацию стали приглашать, приходили письма на электронную почту. А после Вера Васильевна попросила журналистов звонить самостоятельно и узнавать о предстоящих мероприятиях. Бывало и такое, что проходила информация с мероприятий, о которых мы не знали и нас не приглашали.

 

 

Напомним о статье уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

 

1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

 

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Комментарии [Отключить]

  • Нодзоми • 23-03-2017, 22:56
    Понятно
  • Сергей Ишаков • 23-03-2017, 22:32
    Ого решалы в гае? Вау как круто.
  • Доброжелатель • 23-03-2017, 22:05
    Да вы сударь, на оленя голомордого и похожи)))) В лес идите)))
  • рома лесник • 23-03-2017, 21:16
    А голомордым надо сделать вид, что переживают, ну очень сильно... за народ, который "страдает" от информационного голода...))))))))))))))
  • Сергей Ишаков • 23-03-2017, 19:37
    Я воду артезианскую покупаю, и вам всячески советую. Или вариант воду из под крана прокипятить, потом остудить в графине или в банке кому как удобно, потом охлажденную воду пропустить через фильтр аквафор, и пейте пожалуйста.
  • 8-922-805-55-00 • 23-03-2017, 19:34
    Прокурор имеет право при осуществлении надзора за соблюдением законов принести протест, внести представление или вынести постановление, а также направить предостережение о недопустимости нарушения закона, а при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина - принести протест или внести представление.
  • Доброжелатель • 23-03-2017, 19:01
    Особенно поражает цитата: "...смеясь, ответил: "В присутствии прессы никто!""!!!! Журналисты, да вас даже за людей не считают в администрации!!!!
  • Доброжелатель • 23-03-2017, 18:58
    Ну, надо же всяким бородатым, усатым и другим дядькам и теткам сделать вид, что они работают)))))
  • Джин Симмонс • 23-03-2017, 18:43
    Не "внесено", а "вынесено"- колхозаны!
  • Джин Симмонс • 23-03-2017, 18:42
    Ахахах)))) Ты случайно не после уроков в школе, у Васьки подрабатываешь???))))) Ну детский сад, ей Богу!!!!! P.S. а Марине Юрьевне Ильиной- респект и уважуха!!! Указал вам, журналистам- самоучкам, где ваше место!
  • Джин Симмонс • 23-03-2017, 18:36
    Сенсацию сделали потому, что один черт пипл схавает эту наживку, а в ответ- никто, ничего со стороны администрации публично объяснять не будет т.к., эту контору под названием В ГАЕ.РУ, никто всерьез не воспринимает! Вот Васька и решил, сотворить очередную "информационную бомбу"! Не все ж про бункер скинхеда писать.
  • Джин Симмонс • 23-03-2017, 18:28
    Журфак!???? Ахахахах)))) Ну ты даешь!
  • Джин Симмонс • 23-03-2017, 18:23
    Поддерживаю тебя, Сашок!!! Васька и Ко- тухляк!
  • Градус • 23-03-2017, 18:19
    Да мы и сами как-то в курасх...
  • Нодзоми • 23-03-2017, 17:18
    Это Вам нужно обижаться, что Вам не рассказали, какую воду пьете))
  • кузьма13 • 23-03-2017, 15:50
    Получается так...пойду покупать фильтр((
  • Светлана Иванова • 23-03-2017, 14:23
    не мешало бы гайру более тщательно изучить закон о сми, там столько всего, чего они нарушают, но почему-то об этом не пишут, а только свою позицию обнародуют, как им выгодно. уж давно надо их привлечь за клевету, искажение фактов, недостоверную информацию. что-то про права они говорят, а про обязанности - нет. А ведь в законе о сми есть раздел с обязанностями и другими частями
  • Градус • 23-03-2017, 14:17
    Ой, а "Эхо Москвы"-то как обрадовалось - опять можно "тоталитарный режим" покритиковать. Может быть, проблема действительно не только в чиновниках, но и в невысоком профессионализме журналистов. Зачастую информация настолько поверхностна, что дилетантством за версту прёт. Хотя, конечно,вы правы, Закон о СМИ никто не отменял
  • 8-922-805-55-00 • 23-03-2017, 11:05
    Замечательно.
  • 8-922-805-55-00 • 23-03-2017, 11:05
    Решаем вопрос, проинформируем обязательно Вас)
  • Сашка Смирнов • 23-03-2017, 11:03
    Нытики одним словом. Вася и Ко. Гнать вас метлой.
  • артур сингизов • 23-03-2017, 10:28
    на вас в суд можно подавать почти в каждой статье за клевету
  • артур сингизов • 23-03-2017, 10:25
    мне кажется на журфаке никто из гай ру не учился, всегда пишут с ошибками, школьники диктанты лучше вас пишут, еше и приврут, так что если хочешь дезинформацию увидеть, то надо на ваш сайт смело заходить.
  • Нигилист • 23-03-2017, 10:16
    Одна новость лучше другой: то про двери пишем, то про лужи, теперь пожаловаться решили... Вы точно на журфаке учились?
  • РОК • 23-03-2017, 09:42
    Ты Вась на грубость нарываешься . придешь сюда ..там ты торчишь (((( В . Высоцкий.
  • Амазонка • 23-03-2017, 09:38
    Уже никакие.
  • Daifreenik:) • 23-03-2017, 09:34
    Это не журналиста выгнали, это нам всем сказали: "Пшол вон отсюда холоп, нечего тут с боярами сидеть" Кто эта хамоватая тётя что она за мой счёт налогоплательшика честного и порядочного, получает зарплату и мне своему работателю не хочет говорить что я там пью. Не нравиться ей присутствие свободного нашего журналиста: "Пшла вон отсюда", наймём порядочную, воспитанную, и уважающую КОНСТИТУЦИЮ нашей великой страны. Очень сильно меня обидела эта тётя задеты, оскорблены, раздавлены мои права, чувства моей национальной гордости за мою справедливую, честную страну, с её бессменным лидером который так старается поднять национальную идею...а она возьми и опять всё опусти. Вот он наш враг коррупционер власти на местах. И не смей мне перечить. что ж девчульку не пустила. Молодая она честная, порядочная верит ещё в правду, справедливость...много ещё чего не знает.... Ух всё выдохнул))) Ну а вам наши дорогие "В ГАЕ.РУ" терпения и сил не сдавайтесь двигайтесь дальше, Вы ещё много таких хамов встретите но знайте за вами мы, ваш великий народ, великая страна, мы её делаем великой не они и правда за нами. Вот сейчас без пафоса))) Ну а насчёт некоторых комментаторов, то вы без обид это они по глупости. Ну как говориться семья большая....
  • артур сингизов • 23-03-2017, 08:07
    да вас гай ру вообще никуда звать и пускать нельзя
  • Василий Новиков • 23-03-2017, 07:46
    Разогнать к чертям этих протеральщиков штанов! Там реально не одного путнего с головой нет! Провести проверку на проф пригодность ,200% ни один не пройдет!
  • Сергей Ишаков • 23-03-2017, 01:37
    Обидно да? Теперь знаете как себя чувствуют люди , коментарии которых вы удаляете без причины.
  • chinovnik • 23-03-2017, 00:53
    Журналист - 2я древняя профессия
  • Нодзоми • 23-03-2017, 00:35
    Секретные сведения о воде, которую употребляют жители города?
  • Виолетта З. • 22-03-2017, 23:59
    новая комиссия, видимо, появилась в округе... о чем можно говорить, если они даже название комиссии не могут правильно сказать? хи-хи
  • Виолетта З. • 22-03-2017, 23:54
    так выгнали или попросили удалиться???? это разные вещи... так-то закрытые совещания - это нормально, что делать из этого сенсацию??? я не понимаю... не всё же на всеобщее обозрение выставлять, я уверен, что в разных организациях и предприятиях существует практика закрытых совещаний, это не значит, что от вас что-то скрывают. путин тоже не на все собрания свои зовет журналистов, что-то про него так не пишут, какой он плохой, выгнал журналистов, и не дал возможность услышать секретные сведения... что, больше писать нечего, как обиды свои выставлять напоказ? у вас тоже не все гладко, за собой лучше бы следили и ошибок в тексте меньше делали бы, может и пускали бы...:))))
  • КРОШ • 22-03-2017, 23:49
    Я за , чтобы хотя бы так присутствовали и обнародовали!
  • Samarqand • 22-03-2017, 23:42
    Это я прочитал в тексте новости, что начали приглашать по почте, а потом вся скатилось на круги своя. А по последнему факту что?
  • samasebe • 22-03-2017, 23:26
    Вот это верно! Когда же вас обижать-то перестанут?!То выгнали, то не пустили! А что новости только в администрации выдают?
  • Дамочка • 22-03-2017, 23:13
    Что хотят, то и творят в администрации. что им до народа.......
  • Евгений Медведев • 22-03-2017, 23:11
    Да-да, слыхали уже сто раз, что в Гае самая чистая, самая вкусная вода. Находятся даже те, кто в это верит.
  • 8-922-805-55-00 • 22-03-2017, 22:22
    Какие именно данные Вас интересуют?
  • 8-922-805-55-00 • 22-03-2017, 22:21
    После рассмотрения жалобы, прокуратурой было внесено представление в адрес Главы. Журналистов в администрацию стали приглашать, приходили письма на электронную почту.
  • Samarqand • 22-03-2017, 22:18
    Недосказанная статья. Обращались в 16 году в прокуратуру, по последнему факту-привели выдержку из УК. А дальше то что?
  • Нодзоми • 22-03-2017, 22:16
    https://vgae.ru/news/health/16043-kuvshin-ochistitel-vody-stanovitsya-gryaznym-na-3-iy-den.html
  • Samarqand • 22-03-2017, 22:15
    Причем не содержащие матов, оскорблений и т.д. Как говорят-в чужом глазу соринку заметят, а в своем бревна не видят.
  • Серёга Сидоров • 22-03-2017, 22:01
    Главный по охлократии запретил информировать охлос. Оксюморон, однако.
  • Krott • 22-03-2017, 21:52
    ты не пил воду в других городах, где без фильтров не обойтись
  • SIV • 22-03-2017, 21:33
    да в гае экология извиняйте полная какашка!!! вот и скрывают цифры нормы качество воды а она у нас далеко не хорошая. .и я уверен что и дальше по качеству она стала по уже. ну про радиацию думаю и так все знают))
  • SIV • 22-03-2017, 21:20
    по любому))
  • VikNik • 22-03-2017, 21:03
    Вам больше писать не о чем чтоли? Достали вы уже своей администрацией. А может таким путем вы себе рейтинг зарабатываете?
  • Fantomas • 22-03-2017, 19:50
    а как сами комменты удаляете ни чё!!!УРА
  • светлана зорина • 22-03-2017, 19:34
    Есть что скрывать?
  • el koyot • 22-03-2017, 19:31
    незачем нам знать как дела там у небожителей
  • Амазонка • 22-03-2017, 18:16
    И кто же этот журналист?
  • SedNew • 22-03-2017, 18:15
    Демократия, уж какая есть в нашем царстве-государстве. Подайте в суд на эту даму, дабы царькам местным неповадно было
  • RSLN • 22-03-2017, 18:11
    Озвучат цифры, которые нам положено знать.