30.09.2019, 15:05     3 714

На р.Губерля установлена защитная прибрежная полоса

На реке Губерля появился знак сообщающий о прибрежной защитной полосе. Что это значит и зачем это здесь, давайте разбираться.

Прибрежная защитная полоса – это территория, которая примыкает к береговой линии и на которой вводятся дополнительные ограничения к режиму её использования по сравнению с теми, которые установлены для  территории водоохранной зоны. Береговая линия – это граница водного объекта, которая для разных водоёмов определяется по-разному: для моря – по линии максимального отлива, для рек и озёр – по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом и т.д. Прибрежная защитная полоса устанавливается для того, чтобы предотвратить загрязнение водоёма, а также сохранить благоприятную окружающую среду для рыб, зверей и растений.

Что можно делать в прибрежной защитной полосе? 
В общем-то, на территории прибрежной защитной полосы можно делать всё, что не запрещено. В том числе отдыхать, размещать объекты водоснабжения, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборные, портовые и гидротехнические сооружения. При этом нужно помнить, для чего устанавливаются защитная полоса, поэтому также нельзя мусорить, загрязнять водоём.

Что запрещено делать в прибрежной защитной полосе? 
Здесь список будет значительно больше.  Во-первых, на прибрежную защитную полосу распространяются все те ограничения, которые закреплены для водоохранной зоны. В границах прибрежной защитной полосы запрещено: использование сточных вод для удобрения почв; размещение кладбищ, скотомогильников, свалок различных видов отходов (производства, отравляющих и ядовитых веществ и т.д.); осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами; размещать заправки, склады ГСМ, СТО, мойки ТС. движение и стоянка ТС (кроме специальных ТС). Движение допускается только на дорогах, а стоянки только на дорогах и в оборудованных местах с твёрдым покрытием; размещение и применение хранилищ пестицидов и агрохимикатов, сброс сточных, в том числе дренажных, вод; разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых. Если на территории прибрежной защитной полосы есть лес, то дополнительно запрещено: сплошные рубки лесных насаждений; использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов; ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства; создание и эксплуатация лесных плантаций; размещение объектов капитального строительства, за исключением объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению и разработкой месторождений углеводородного сырья. Дополнительно запрещается: пахать земли, сваливать размытый грунт, пасти скот, организовывать детские лагеря и ванны.


Нужна информация, как рыбачить теперь?


Комментарии [Отключить]

  • alkozelcer • 01-10-2019, 10:53
    ага еще и мясо жарить на балконе запретили....))) как дальше жить
  • сергей угрюмов • 01-10-2019, 00:31
    какие? а такие которые ириклу травят!! и для которых закон не писан..а если он и писан то ими не читан !!!!!! а потому творят что хотят.. а всё вышеперечисленное для простых холопов - т.е. для трусливых терпил которые оставляют своим детям и внукам такую же \ если не хуже!\ не завидную долю
  • Сергей Гоняный • 30-09-2019, 23:51
    Какие то твари там браконьерят!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.