19.08.2014, 20:00     4 142

Из ветхого жилья расселят по законодательству

Мы не раз говорили о проблеме ветхого жилья в городе. В июле прошло оперативное совещание у Гайского межрайонного прокурора О.Б. Вафеева, на котором в числе других обсуждалась и проблема ветхого жилья. Межведомственная рабочая группа отметила, что, "несмотря на проводимую работу органами местного самоуправления в многоквартирных домах, ситуация остается сложной. Как правильно действовать, чтобы дома были признаны аварийными для дальнейшего участия в программе по расселению? 

 

Администрация города Гая на своём сайте дает разъяснения отдельных положений действующего жилищного законодательства, регулирующего вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания, а многоквартирных домов – аварийными и подлежащими сносу, а также вопросы переселения граждан из таких жилых помещений и МКД.


В соответствии со ст. 15 Жилищного Кодекса РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания только по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.


Указанные основания и порядок установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 (с изменениями и дополнениями, далее по тексту – Положение).


Принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ действующим законодательством отнесено к компетенции органа местного самоуправления.


Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, в частности, вследствие ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.


Оценку соответствия жилых домов (жилых помещений) установленным требованиям проводит межведомственная комиссия, которая по результатам своей работы принимает решение в виде заключения о признании жилых домов (жилых помещений) пригодными, либо непригодными для проживания, либо пригодными для проживания после проведения капитального ремонта.


Исходя из пункта 42 Положения, межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.


Исходя из пункта 45 Положения, заявитель представляет в комиссию следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если предоставление такого заключения является;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Для получения заключения специализированной организации о техническом состоянии строительных конструкций собственникам жилых помещений необходимо провести общее собрание по вопросу принятия решения о проведении обследования специализированной организацией и о порядке оплаты услуг такой организации.


Заключение договора на проведение обследования может быть произведено:
- управляющей (обслуживающей) организацией по поручению собственников за счет средств, уплачиваемых ими в качестве платы за техническое обслуживание и ремонт общего имущества дома;
- уполномоченным собственниками лицом за счет средств, собранных собственниками специально на эти цели, в случае выбора собственниками жилых помещений непосредственного способа управления домом.


На основании заключения межведомственной комиссии орган местного самоуправления принимает решение и издает правовой акт о дальнейшем использовании помещений, сроках отселения в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.


Признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием для предъявления к собственникам помещений в таком доме требования о сносе или реконструкции дома в разумный срок. Если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию дома, то земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в таком доме за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. В этом случае жилые помещения могут быть изъяты у собственников, с их согласия, путем выкупа (выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения), или, по соглашению с собственником, ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.


Гражданам, выселяемым из жилых помещений, расположенных в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, занимаемых ими по договорам социального найма, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, при этом предоставляемые по договору социального найма помещения должны быть благоустроенными применительно к условиям населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

 

Как видите, работа эта очень кропотливая и долгая, требует активного участия и самих жильцов.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • АНЖЕЛА • 20-08-2014, 22:43
    Цитата Nikstow : "Противодействовали в обсуждении данной темы и всякого рода подхалимы и лизоблюды, которые из-за корыстных побуждений прислуживают и угодничают всем этим нерадивым чиновникам и должностным лицам." Николай, ОЧЕНЬ Хотелось бы знать имена этих вот самых подхалимов и лизоблюдов. И каковы их корыстные побуждения ???
  • Nikstow • 20-08-2014, 22:29
    Уважаемая журналист либерти, очень важную и злободневную тему Вы подняли на нашем городском сайте. Видно то, что если занялся этим делом Гайский межрайонный прокурор, то ситуация в городе по расселению из аварийного жилья зашла в тупик. Однако обсуждения статьи не получилось. Никто из должностных лиц администрации города не прояснил данную ситуацию. Не высказалась по этому поводу и депутат горсовета Гомозова О.С., которая по долгу своей работы и депутатской деятельности обязана заниматься проблемой ветхого жилья. А еще и «заблокировали» обсуждение данной темы лица из сферы ЖКХ города и управляющих организаций, которые не заинтересованы чтобы простые жители собственники жилья узнали всю правду и виновных в этом должностных лиц. Противодействовали в обсуждении данной темы и всякого рода подхалимы и лизоблюды, которые из за корыстных побуждений прислуживают и угодничают всем этим нерадивым чиновникам и должностным лицам. Уважаемая либерти, для установления действительных причин срыва участия города в программе по расселению из ветхого жилья, прошу взять и опубликовать на сайте В ГАЕ.РУ интервью с первыми лицами города: и.п. Главы г. Гай Сараскина и Председателя Гайского городского совета Батина А.Е.
  • ХАМ • 20-08-2014, 16:22
    В психиaтрической больнице. — Почему этот пaциент постоянно пердит? — Это новый персонaж в психиaтрии,… он считaет себя Гaзпромом.
  • ХАМ • 20-08-2014, 16:12
    Параноику постоянно казалось, что за ним следят шизофреники…
  • ХАМ • 20-08-2014, 16:09
    В психушке крик из палаты: Я посланник бога!!, и крик из другой: Я никого не посылал!
  • ХАМ • 20-08-2014, 16:08
    Ужасом охвачена, я сижу в шкафу, Вот рывок на корточках, прячусь за софу. Дрожь по всему телу, по спине льет пот, Дальше, по пластунски, вползаю под комод. Трусики промокли, сердце где-то в пятке, Я не сумасшедшая, не играю в прятки. Не война на улице, не землетрясение,- В зеркале увидела своё отображение. Не могу привыкнуть, вам должна признаться, Очень я красивая, что можно испугаться!
  • АНЖЕЛА • 20-08-2014, 12:56
    Ага, а кто ты у нас будешь Димик?
  • АНЖЕЛА • 20-08-2014, 12:48
    Мой фонтан не иссякнет, Ереван2009. А по поводу затычек в каждой бочке - извините это уже про Вас...........................................
  • Sashh • 20-08-2014, 08:11
    Весело тут у вас!!!))
  • EREVAN2009 • 20-08-2014, 07:46
    В каждой бочке затычка, молчала бы криков было бы меньше здесь
  • Александра Дорошина • 20-08-2014, 07:19
    боже мой вы там все что курите? чушь несете...
  • АНЖЕЛА • 20-08-2014, 00:23
    Незлобин, а чем занимаетесь на сайте Вы? Наверное тоже "почесухой"?
  • gaika...2011 • 20-08-2014, 00:15
    Помнится ранее на сайте была статья по этой проблеме и были люди, которые имели на руках Акт о признании дома аварийным, возможно у них в разумные сроки появится нормальное жильё согласно данному законодательству? Интересно было бы знать об этом. Есть ли гарантия того что имея данный акт человек может смело на что то рассчитывать и нужна ли эта кропотливая работа если снова он упирается в стену нашего закона?
  • Незлобин • 20-08-2014, 00:09
    судя по количеству комментариев на сайте,то "почесухой" занимаетесь в основном,вы Анжела,и еще некоторые личности
  • АНЖЕЛА • 19-08-2014, 23:45
    Танцыкужина, ага , да один и тот же человек-" ТРИ В ОДНОМ". Ну ты Танцыкужина и .......Если честно, МНЕ ДАЖЕ СТРЕМНО ОТВЕЧАТЬ НА ТВОИ комментарии, так что извини-подвинься.....
  • Лиля Танцыкужина • 19-08-2014, 23:38
    кубик,анжела, ирс это один человек, который сидит и крутит голоса, даже добавляя плюсы старым комментариям, это неудачница страдающая от безделия, просто несчастный человек сидит и нервы успокаивает, ругаясь со всеми Вами господа, не обращайте психушка тоскует о ней
  • АНЖЕЛА • 19-08-2014, 23:25
    Любящая Гай, а Вы не любящая Гай.
  • АНЖЕЛА • 19-08-2014, 23:24
    Цитата Любящая Гай-"угомонные мы все тут,поэтому и живём в ..... " Любящая Гай, а зачем Вы за всех говорите, что мы все угомонные живем в ......... А вот я и моя семья, мои близкие, друзья и знакомые люди В ....... НЕ ЖИВЕМ!!!!!!!!!!!!!!......
  • АНЖЕЛА • 19-08-2014, 23:17
    Цитата Любящая Гай-"угомонные мы все тут, поэтому и живём в ..... Не обращайте внимания, Николай, спасибо что Вы есть!!!! С ума сойти, не встать, не обращайте внимание на что, Любящая Гай??? Спасибо Николаю, за то, что он есть. Ой, а это прям МЕЛОДРАМА, сейчас расплачусь..........................................Мама дорогая, Вас тоже лечить НУЖНО.Вы заразились от Николая и Вланиды Петровны. Где наш реаниматолог, по совместительству терапевт ИРС19?
  • АНЖЕЛА • 19-08-2014, 23:13
    в ........, продолжите мысль Любящая Гай.
  • АНЖЕЛА • 19-08-2014, 22:52
    Вланида, а у меня создалось такое впечатление, что "почесухой" на сайте занимаетесь ТОЛЬКО Вы с Николаем. В чем заключается Ваш инте-инте-интерес???
  • кубик • 19-08-2014, 22:48
    мы стараемся до 21:00 покинуть территорию кладбища. предрассудки панимаэш)
  • кубик • 19-08-2014, 22:43
    во первых здравствуйте. во вторых, смею вас заверить, что у вас и вашего мужа не верные сведения. от этого ваша инициатива, но она нам на руку. возможно к вашим негодованиям прислушаются.
  • кубик • 19-08-2014, 22:39
    как говорится браво автору статьи, который грамотно подвёл черту словами: <<Как видите, работа эта очень кропотливая и долгая, требует активного участия и самих жильцов.>>
  • Вланида • 19-08-2014, 22:39
    Кубик: -«мне конечно интереса ни какого в части касающегося вопроса». У вас по моему нет нигде и не в чём интереса, кроме того, как «почесать» язык на сайте. Лучше занялись бы организацией уборки городского кладбища.
  • кубик • 19-08-2014, 22:36
    позвольте добавить николай. цитирую: <<Заключение договора на проведение обследования может быть произведено: - управляющей (обслуживающей) организацией по поручению собственников...>> ключевое - по поручению собственников. вы поручали своей обслуживающей организации провести обследование?
  • кубик • 19-08-2014, 22:30
    позвольте я вам ещё раз укажу на несостоятельность вашей претензии. цитирую: "... действующим законодательством отнесено к компетенции органа местного самоуправления." - или вам плевать на законодательство? возможно вы своей волей отменили действие законодательства в части касающейся? значит гомозову вы долбите своими претензиями, как выясняется необоснованными, это не переход на личности? или она единоличный член комиссии? а то что я вам указал на необоснованность вашей претензии это вы своевольно определили как переход на личности. не слишком ли вы себя любите и тешите милейший? и снова вы из крайности в крайность. как только я вам указал на несостоятельность вашей претензии, вы сразу приплели к теме массовое расторжение договоров домуправлений. что это с вашей стороны? защитная реакция или очередной рак за камнем? так что вы думаете о вашей плодотворной работе в совете ветеранов?
  • АНЖЕЛА • 19-08-2014, 22:28
    Nikstow- Вы действительно, как Джейн Псаки-единица измерения человеческой тупости,человек недалекого ума. Вы своими комментариями смешите всех просто до "упсаки". Если у Вас уважаемый Николай возникли ВОПРОСЫ, да запишитесь на прием к Гомозовой О.С, что Вы тут на сайте без конца и края сквозите со своими неадекватными комментариями из ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ. Действительно, только и делаете, что заводите "РАКА ЗА КАМЕНЬ". Неугомонный Вы наш Николай - Джейн Псаки, ВАУ ох как звучит однако!!!!!!!!
  • Nikstow • 19-08-2014, 22:13
    Цитата кубик: «мне конечно интереса ни какого в части касающегося вопроса. но снова вы николай заводите рака за камень.» «вам уже поводов докопаться до девушки не хватает, что вы надуманные поводы ищите? или у вас мания - преследовать гомозову?» Почему вы, уважаемый кубик, все серьезные вопросы обсуждаемые на нашем городском сайте переносите на обсуждение личности? От непонимания сути или преднамеренно?!. Да и не к вам я обращаюсь… А задаю эти вопросы не в целях докопаться к девушке и не в целях преследовать Гомозову, а с целью обозначить проблему - почему такое длительное время все дома, управляемые ООО «Домоуправления», и ни один не обследован и не признан аварийным. Ведь собственники всех этих домов выбрали способ управления – управляющую организацию и заключили с ней договор управления и поэтому не жильцы должны еще заключать и договор на обследование дома и дополнительно его оплачивать, а управляющая организация… И еще, почему УО ООО «Домоуправления» массово расторгли Договора управление с этими МКД, не проведя соответствующего их обследования межведомственной комиссией… А депутат Гомозова О.С., к тому же, является еще и членом депутатской комиссии по ЖКХ…
  • кубик • 19-08-2014, 21:33
    мне конечно интереса ни какого в части касающегося вопроса. но снова вы николай заводите рака за камень. выше по РУССКИ написано, цитирую: Принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ действующим законодательством отнесено к компетенции органа местного самоуправления. вам уже поводов докопаться до девушки не хватает, что вы надуманные поводы ищите? или у вас мания - преследовать гомозову? вы расскажите, почему вы не хотите свои старания применить в совете ветеранов? вы бы были там полезны. сегодня вас сравнили с джейн псаки. долго смеялся. а ведь есть в этом что то.
  • Nikstow • 19-08-2014, 21:24
    Вопрос в тему к депутату Гайского городского совета юристу всех домоуправлений Гомозовой О.С., а именно: «Сколько было заключено управляющими организациями ООО «Домоуправления 1-6» Договоров на проведение обследования многоквартирных домов, в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за счет средств уплачиваемых собственниками в качестве платы за техническое обслуживание и ремонт общего имущества дома, а если нет то почему и кто за это в ответе?»