23.07.2010, 19:55     3 165

В защиту прав инвалидов

Права инвалидов

Гайской межрайонной прокуратурой совместно с центром занятости населения г.Гая проведена проверка исполнения требований законодательства о занятости населения в ходе которой установлено, что не все предприятия города выполняют требования действующего законодательства по трудоустройству инвалидов.

В соответствии с требованиями ст.13 Закона РФ от 19.04.1991 года «О занятости населения в РФ» государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установление квоты для приема на работу инвалидов.

 

Согласно ст.20 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 июля 1995 года с изменениями от 24 июля 2009 года инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ путем проведения специальных мероприятий,

способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, в том числе путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов. Кроме того, в ст.21 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» указано о том, что организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

Согласно стст.5 и 6 закона Оренбургской области «О квотировании рабочих мест в Оренбургской области» от 20 октября 2004 года № 1526 размер квоты для организаций численностью свыше 100 человек составляет 4%

 

В счет установленной квоты работодатели трудоустраивают граждан, для которых квотируются рабочие места, при этом количество инвалидов, принятых на квотируемые рабочие места, не может составлять менее 2% от среднесписочной численности работников.

 

В том случае, когда на предприятии нет возможности трудоустроить инвалида, работодатели имеют право в счет установленной квоты арендовать рабочие места на других предприятиях.

 

По результатам проведенной проверки в июне 2010 года прокуратурой в интересах инвалидов направлено в суд 3 заявления к ООО «ЧОП БОРНИТ», ООО «Компания Нисон», ЗАО «Рифар» о признании незаконными бездействия работодателей по не обеспечению дополнительных гарантий инвалидов по трудоустройству.

 

 

 

 

Заявление к ООО «ЧОП БОРНИТ» судом рассмотрено и удовлетворено. 2 других заявления находятся в производстве Гайского городского суда и пока не рассмотрены по существу. О результатах рассмотрения будет сообщено дополнительно.

 

Старший помощник Гайского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции Ф.Х. Латыпова

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.