16.09.2010, 12:30     3 184

Труд во благо ?

Солнечная горка

Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области проведена проверка по факту нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, допущенного руководством загородного оздоровительного лагеря для детей «Солнечная горка».

 

Так, проведенной проверкой установлено, что 14.08.2010 года, то есть накануне окончания последней, третьей летней смены, несовершеннолетние отдыхающие загородного оздоровительного учреждения для отдыха детей были привлечены к очистке открытого бассейна, имеющегося в указанном лагере, от образовавшейся за летний период эксплуатации грязи и иных нечистот.

 

Хотелось бы отметить, что приобщение представителей подрастающего поколения к трудовой деятельности, безусловно, является необходимым, однако, и оно должно и может осуществлять исключительно в рамках действующего законодательства.

 

Так, в соответствии с положениями пункта 7.5 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16 марта 2003 года не разрешается привлекать детей к работам, связанным с большой физической нагрузкой (переноска и передвижение тяжестей, пилка дров, стирка постельного белья); с опасностью для жизни (мытье окон, протирка светильников), опасным в эпидемиологическом отношении (уборка санузлов, умывальных комнат, уборка и вывоз отбросов и нечистот, обработка чаши бассейна); запрещена уборка мест общего пользования: лестничных площадок, пролетов и коридоров, мытье полов с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Необходимо дополнить, что администрацией лагеря загородного отдыха в анализируемой ситуаций не было предпринято даже элементарных мер к обеспечению детей первичными средствами защиты.

 

Учитывая установленные проверкой обстоятельства, а также выявленные нарушения законности, Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области в отношении руководителя загородного учреждения для отдыха детей возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

 

 

Статью подготовил:

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.