Проблема семейного насилия остается актуальной

    8-922-805-55-00     4649

Гайской межрайонной прокуратурой обобщена практика привлечения лиц к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, после внесения изменений в УК РФ.


Так, Федеральным законом № 323-ФЗ от 03.07.2016 введена новая редакция статьи 116 УК РФ, по которой уголовная ответственность за побои наступает в том случае, если они совершены в отношении близких людей (родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство).


Проведенный анализ показал, что на территории Гайского городского округа по-прежнему остается актуальной проблема семейного насилия. Так, в декабре 2016 года судами Гайского городского округа рассмотрено девять уголовных дел о преступлениях, предусмотренных рассматриваемой статьей, объектом преступных посягательств по которым стало здоровье малолетних и женщин, в том числе женщин, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.


Согласно санкции ст. 116 УК РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близких лиц наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


По результатам рассмотрения указанных уголовных дел в отношении всех подсудимых вынесены обвинительные приговоры с назначением различных видов наказания, что говорит о неотвратимости уголовного преследования и наказания за указанного рода деяния.

Комментарии

  • кузьма13 • 11-02-2017, 10:13
    Настоящий мужчина женщину не ударит
  • нюрка555 • 22-01-2017, 19:58
    меня никто не бьет , чтоб меня жалеть, насмотрелась на соседей, соседка один раз мужу дала отпор и все перестали быть скандалы с мордобоем. Если мудак, который мужик, бьет женщину его 10 лет не исправят, он выдет если не свою жену будет бить, ту из которой сел, а другую свою подругу
  • Tаточka • 22-01-2017, 19:02
    если мужчина поднял руку на женщиину, то он НЕ мужчина, так, п...носец. ИМХО
  • Евгений Медведев • 22-01-2017, 17:52
    Кому ты это объясняешь, человек придумывает новые правила дорожного движения, так что для него придумать оправдание тому кто поднимает руку на женщину.
  • Евгений Медведев • 22-01-2017, 17:45
    Очень просто быдло может ударить, если знает, что не будет отпора. А перед сильными будет пресмыкаться. Как правило, все домашние тираны такие.
  • Динамит • 22-01-2017, 12:23
    Нет они адекватно рассуждают. Равенство это хорошо но без рукоприкладства.
  • v.e.85.2012 • 22-01-2017, 02:08
    а вот я дала отпор после того, как постоянно и в пьяном и в трезвом виде на меня руку поднимал бывший ещё и в присутствии маленького ребёнка, моё терпение кончилось, когда он мне голову пробил на глазах маленького ребёнка, у которого жуткая истерика была. после этого я выгнала его, сняла побои и обратилась в суд. он не ожидал такого поворота. это было в 2014 г, а он до сих пор злится на меня))). я отсудила моральный и физический ущерб. люди не меняются! если мужик раз поднял руку на женщину, это уже не человек, это чудовище в человеческом обличии и это надо пресекать.
  • d00r • 22-01-2017, 00:59
    Нюрки, Ромашки, и остальные, - Вы что, против равенства полов? Вы что, шовинисты?
  • Rawen • 22-01-2017, 00:44
    Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Можешь объяснить, как безвольный и покорный раб, может кого либо ударить и как сильно нужно унижать раба, что бы он поднял руку на своего хозяина?
  • Ромашка • 21-01-2017, 22:41
    Если мужчина поднял руку на женщину,то он БАБА.Это мое мнение.
  • нюрка555 • 21-01-2017, 18:44
    Не поможет, просто женщини надо взять в себя в руке, очень тяжело это и дать отпор, и тогда мужик 10 раз подумает стоит бить ту, которая дает отпор
  • Динамит • 21-01-2017, 16:58
    Милые женщины любите себя и не позволяйте никому обижать себя а тем более своих детей.
  • Динамит • 21-01-2017, 16:55
    Самое печальное что после наказания ничего не меняется, и как быдло (не мужики) били женщин и детей так и продолжают. И нечего их не учит лишь статистика увеличивается.
  • el koyot • 21-01-2017, 15:15
    на лесоповал таких в Сибирь лет на 10. с отчислением заработанного семье
Более 2 000 000 рублей уйдет на перевозку сельчан
Администрация Гайского Городского Округа проводит электронный аукцион на осуществление пригородных пассажирских перевозок, на период январь-декабрь 2018 года. 
Утренняя спортивная новость: 2-ое место у гайчанок!
Кубок Оренбургской области по тяжёлой атлетике и матчевая встреча городов Урала, Поволжья и Казахстана среди мужчин и женщин - значимое событие в спортивном мире.
Как крепчал кислород ч.1
Эти записки сделаны мной на основе воспоминаний, свидетельств реальных участников описываемых событий, истории небольшого, но столь важного производственного участка по выработке газообразного кислорода при Ремонтно-Механическом Заводе Гайского Горно-Обогатительного комбината.
Собака потерялась и  ждет своего хозяина
Гуляла сегодня на улице, за мной следом увязалась собака. Порода либо колли, либо шелти, самец. Видно собака домашняя, потерялась, наверное.
Гайские синантропы могут постучаться  в окно
В таком случае холодная ночь может стать для них роковой: замерзнут. 
Порыв на водопроводе
В доме №13 по пр.Победы внезапно кончилась холодная вода. Как пояснили в аварийно-диспечерской службе: "Случился порыв на магистрали холодного водоснабжения по пр.Победы. Воды нет начиная с дома №11. Уже ведутся работы по устранению порыва". 
Макушка декабря
Услышать под ногами беспощадный треск льда…
Лови момент! Грандиозный предновогодний SALE на шубы (14+)
Только два дня, 18 и 19 декабря - сумасшедшие скидки до 50%
Весь декабрь печатаем фото по 4 рубля!
В дома гайчан приходит декабрьское предновогоднее настроение, предпраздничная суета и выбор подарков. Фотосалон "Fotolusio+" уже позаботился о своих покупателях и приготовил много приятных сюрпризов!
Подвесили на лоджию «сноп искр»
Жительница дома на пр. Победы,11 рассказала о том, что несколько лет назад для обеспечения торгового киоска электроэнергией, протянули от киоска к точке обеспечения электроэнергий кабель.
Пока медики скорой оказывали помощь, таксист сигналил, нецензурно выражался, угрожал
Сегодня работники скорой выехали по срочному вызову на ул. Челябинскую,126.
Первый сет «взяли» нововоронежцы
Сегодня в спортзале школы №7 начался Новогодний турнир по волейболу среди сельских школьных команд.
Зима преобразила Гай. Фото
Зима по своему украшает город. Ели укутываются в пушистый плед, ковром покрывает дороги снег, мороз рисует замысловатые узоры на окнах, иней облачает в блестящий наряд доселе голые деревья.