9.06.2017, 15:00     7 222

Мошеннику, «разводившему» гайчан, назначено наказание

9 июня:
Гайским городским судом вынесен приговор в отношении жителя г.Орска, который звонил потерпевшим, представлялся их родственником, сообщал, что находится в полиции в связи с совершением правонарушений и просил передать ему через посредника денежные средства, чтобы откупиться. Введенные в заблуждение граждане отдали ему 68 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью.
С учётом обстоятельств дела, позиции участвующего прокурора, мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и взыскана сумма ущерба в пользу потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.

 


27 апреля:
Неоднократно судимый 33-летний житель города Орска, освободившись из мест лишения свободы, избрал для себя такой способ заработка, как обман людей и похищение у них денежных средств. Данный способ заключался в звонке на стационарные телефоны незнакомым людям, представлении кем-либо из близких родственников, сообщении о том, что он попал в ДТП и просьбе о помощи в виде денежных средств.

Так, в сентябре 2016 года злоумышленник позвонил жительнице города Гая, представившись ее сыном, сообщил, что якобы он избил человека, находится в полиции и для решения вопроса о не привлечении его к ответственности необходимо 18 000 рублей. Потерпевшая, будучи введенной в заблуждение, передала через знакомую злоумышленника, неосведомленную о его преступных намерениях, указанную сумму.

Затем, в декабре 2016 года он позвонил другой жительнице города Гая, которую также ввел в заблуждение, представившись ее зятем, сообщил о том, что он сбил пешехода, находится в полиции и для решения вопроса о не привлечении к ответственности ему необходимо передать 50 000 рублей. Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая передала злоумышленнику указанную сумму через его знакомую, после чего узнала о том, что ее обманули.

Указанные преступления квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

22.04.2017 данное уголовное дело с утвержденным Гайской межрайонной прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч.2 ст.159 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 20-07-2017, 17:41
    Таким побольше стоило бы "давать"
  • Белла • 09-06-2017, 20:29
    Коматоз лошар))
  • pique_nique • 09-06-2017, 16:11
    Думал расстреляли, ан нет. Жаль, надо было бы.
  • InVeR • 28-04-2017, 20:41
    Как можно не узнать своего сына?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.