15.08.2014, 14:06     4 167

Облсуд подтвердил незаконность выплаты 10 окладов

Апелляционным определением Оренбургского областного суда жалоба администрации муниципального образования г. Гай оставлена без удовлетворения, а решение городского суда – без изменения.

 

Напомним, что прокурорской проверкой было выявлено следующее: распоряжением администрации МО г. Гай председателю комитета по управлению имуществом  произведена выплата единовременного пособия в размере 10 должностных окладов в связи с выходом на пенсию. Действительно, ст. 13 Закона Оренбургской области «О муниципальной службе в Оренбургской области» предусматривает гарантию для муниципального служащего в виде выплаты единовременного пособия при увольнении на пенсию в связи с выслугой лет.

 

Однако пособие выплачивается по достижении возраста, дающего право на назначение пенсии по старости на общих основаниях, то есть мужчинам, достигшим 60 лет. На момент увольнения возраст муниципального служащего составил 56 лет, а соответственно права на получение указанного пособия он не имел.

 

По факту выявленного нарушения прокурором был внесен протест на распоряжение, который администрацией города отклонен. Принципиально отстаивая требования закона, прокурор обратился в суд с заявлением об оспаривании распоряжения в части, предписывающей произвести выплату. Решением Гайского городского суда требования прокурора удовлетворены. Апелляционным определением Оренбургского областного суда жалоба администрации муниципального образования оставлена без удовлетворения, а решение городского суда – без изменения.


Комментарии [Отключить]

  • AlKa • 20-08-2014, 21:45
    Всем привет!!! Хочется задать вопрос администрации города-"А где товарищ Сухов.Наверное,как и его однофамилец,убежал в Среднюю Азию басмачей гонять?" Тогда такие деньги ему там пригодятся.Хоть Вы и друзья-товарищи,но все надо делать по закону.Нам рабочим,уходящим на пенсию,10 окладов никто не дает(во всяком случае не слышал об этом).Хочется пожелать чтобы и нам рабочим по 10 окладов назначали при выходе на пенсию - это обращение к новому директору Геннадию Геннадьевичу.
  • Житель нашего города • 17-08-2014, 17:14
    слова...слова
  • Житель нашего города • 17-08-2014, 15:21
    не теряйте время-пишите президенту. интересно, с какого именно места вы любите Гай. Вы, наверное, не Гай любите, а себя в нем)
  • Житель нашего города • 17-08-2014, 14:46
    Целиком и полностью на стороне прокуратуры. Закон есть закон. Его надо исполнять. А почему администрация настаивает на беззаконии аж через аппеляционный суд - это вопрос. Что касаемо Анатолия Васильевича, то он, верояно, не просто в 56 лет убежал из чиновников….видимо, дело зрело…ну как можно на окладе в 17 тысяч рублей выстроить дом в миллионы?...Мне думается, не добавлять оклады надо, а пожизненно высчитывать тысяч по 10 с пенсии…ну это, если объективно оценивать его работу на посту имущ.отнош.города. Друг Анатолия Василича
  • Житель нашего города • 17-08-2014, 14:34
    Жители города Гая проявляют озабоченность по поводу расположенных возле администрации города двух палаток, в которых торгуют спиртными напитками. Эти палатки видны даже из окон мэра города. Это тем более странно в свете требований федеральной власти к ужесточению торговли спиртными напитками. Интересно, знает ли о таких вещах губернатор области? Площадь - общественное место, на площади всегда множество играющих детей…Нам кажется, что подобное явление несовместимо с законами, принятыми в пользу ограничительных мер при продаже алкоголя. А ведь пиво давно приравнено к спиртным напиткам. У нас что, мэр законов не знает?...Или выручка в его карман идет?.. Тогда надо торговать спиртным из своего кабинета в администрации! Если нас не услышат на гайском сайте, будем обращаться к губернатору...
  • кристина • 16-08-2014, 11:57
    кукла, мой тоже без вести пропал))))))
  • matilda • 15-08-2014, 22:08
    Мне тоже скоро на пенсию, 10 окладов гарантируете?
  • кукла2010 • 15-08-2014, 21:36
    ком мой исчез??? странно! правда глаза колит? )))
  • Dima786 • 15-08-2014, 18:05
    как говорится воруй столько сколько сможешь съесть
  • Dima786 • 15-08-2014, 18:04
    Лично мое предложение,пусть забирает эту сумму при условии что она будет по "1 копейке"!!! если не сможет поднять пусть скушает!!!!
  • кристина • 15-08-2014, 17:03
    Я, блин, тоже хочу 10 должн. окладов по выходу на пенсию!))))))
  • Zibro888 • 15-08-2014, 15:52
    Личные счеты или типа добросовестный прокурор?
  • кузьма13 • 15-08-2014, 14:24
    Респект сотрудникам прокуратуры,пресекли в очередной раз,незаконные действия местной власти.