15.06.2018, 11:00     3 248

Сегодня мусульмане отмечают праздник - Ураза-Байрам

Сегодня мусульмане отмечают праздник - завершение поста в священный месяц Рамадан и наступление праздника Ураза-байрам. По этому поводу мусульмане Гайского городского округа собрались в молельном доме, чтобы отметить замечательный праздник, который  напоминает о непреходящих ценностях в жизни человека и общества, призывает к чистоте души и единению, проявлению заботы и внимания к родным и близким, милосердию и состраданию ко всем нуждающимся, является символом торжества высоких духовных качеств и нравственных норм.

На праздник прибыли и поздравили мусульман глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин, Председатель совета депутатов Гайского городского округа Ф.М. Минивалеев. Первые лица города пообщались с имам-хатыб Акатем Иманкуловым. Как отметил глава, администрация всегда идет навстречу мусульманскому сообществу и по возможности оказывает поддержку.


Обязательным ритуалом в праздник Ураза- байрам считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам (в том числе и на могилы усопших) и друзьям.




Комментарии [Отключить]

  • samira • 16-06-2018, 01:47
    С праздником! Всех благ, мира, добра!
  • d00r • 16-06-2018, 01:11
    "Пусть совсем не будет бедных, Злых, неправедных и вредных," Ключевое слово - "НЕправедных (они же - Вредные)" "Славим Ураза-Байрам, Делим счастье пополам!" с кем? розжиг. зря. в Ураза - в Счастьи надо с Миром идти.
  • Вадим Амиров • 15-06-2018, 19:53
    барлык м?селманнар, б?йр?м бел?н котлады, с?лам?тлек, б?хет ??м аяз к?к й?зе телим
  • отверженный • 15-06-2018, 19:20
    Мусульман всех поздравляю, Мира мирного желаю, Пусть растут спокойно дети, Будет мир на всей планете! Пусть совсем не будет бедных, Злых, неправедных и вредных, Пусть любовь в сердцах живет, Разрастается, цветет! Пусть здоровье крепким будет, Пусть живут без стрессов люди! Славим Ураза-Байрам, Делим счастье пополам!
  • Павел и Айгуль • 15-06-2018, 14:32
    Мусульмане, с праздником Ураза Байрам! Счастья и здоровья я желаю вам. Пусть Аллах вам все зачтет добрые дела И пошлет покой в сердца, а в семью — тепла. Будет пусть благословен ваш уютный дом, Пусть любовь, веселье, смех пребывают в нем. Пусть успех сопутствует на работе вам. Отмечайте весело Ураза Байрам!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.