Знаете правила окунания в иордань?

41.94%
Да - 13
45.16%
Нет - 14
12.9%
Прочитал материал - узнал (а) - 4

 
16.01.2023, 08:00     2 608

Одна минута в Крещенской купели. Советы священника

Приближается Христианский праздник - Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января проводится обряд погружения в подготовленные иордани. По поверью, вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства. Окунувшийся в иордань христианин очищается от всех грехов и на весь последующий год обретает крепкое здоровье.

Напомним, что в Гайском городском округе к этому празднику будет подготовлено две  иордани: в Херсоне, а также на Урале (с. Колпакское) в специально отведенном месте. Предварительно будет проведен обряд освящения воды. Обряд окунания принято совершать после Богослужения.

Администрацией Гайского городского округа принято Постановление "Об организации контроля и обеспечения безопасности людей на водных объектах Гайского городского округа в период празднования "Крещения Господня". Перед купанием иордани будут обследованы, составлены акты готовности мест для проведения крещенских купаний. Для купающихся будут размещены памятки о мерах безопасности во время проведения праздника "Крещение Господне".

Коротко о правила безопасности рассказал Настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла иерей Виталий Кудрявцев. Он отметил, что прежде, чем прийти к решению окунуться в иордань, человек должен прислушаться к состоянию своего организма. Недопустим при окунании в ледяную воду алкоголь. 

Решиться на погружение в иордань можно только после постепенной подготовки в виде постоянного закаливания. Новичкам не рекомендуют погружаться в прорубь с головой. Оптимальное время погружения в прорубь - 1 минута. Затем следует растирка тела сухим полотенцем, чай с травами.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.