11.11.2014, 18:00     9 471

Сумах поселился в Гае

Хозяйка дома на ул. Октябрьской рассказала все подробно, разрешила сделать фото. Фото получились как-бы не по сезону: листьев на дереве нет, а на голых ветвях  - бордовые соцветия, похожие на свечи. Они будут сохраняться на ветвях дерева целую зиму.

 

Владелица столь необычного дерева с замысловатым названием "сумах оленерогий", рассказала о его сказочной красоте ранней осенью, когда листья становятся разными по цвету: желтыми, оранжевыми, салатовыми, красными, лимонными. А потом листва опадает и остаются бордовые соцветия, которые будут радовать до свежей листвы, а нередко и дольше.

 

Заморское необычное дерево, произрастающее в Восточной части Северной Америки, прежде всего в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США поселилось уже не на одном приусадебном участке гайчан и радует своей необычностью. Обладатели сумаха в один голос утверждают, что оно украшает усадьбу, за один сезон ветки вырастают до двух метров, дерево легко переносит гайский климат и хорошо размножается побегами от корневой системы. 

 

 

Сумах оленерогий в наряде ранней осени

 

 

Такие "свечи" держатся на ветках целую зиму и им не страшен ни мороз, ни гайский ветер

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • • 12-11-2014, 13:27
    я всегда думала что это каштан)))
  • • 12-11-2014, 13:25
    я всегда думала,что это каштан!
  • Морошко • 12-11-2014, 11:08
    А где, если не секрет? Может, знаете, кому принадлежит? Это было бы так необычно сфотографировать кипарис в Гайском районе. Вы удивили, озадачили: как увидеть кипарис. Буда благодарна, если ответите. Можно в личку
  • Морошко • 12-11-2014, 00:19
    Как бы частная собственность, личная усадьба
  • Простой Простой • 12-11-2014, 00:10
    бабулька разрешила сделать фото...какая честь! да ходи и фотай что хочешь без спроса!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 11-11-2014, 22:47
    А мне тоже можете дать?
  • АНЖЕЛА • 11-11-2014, 22:36
    Мартышка, напишите мне весной. Я дам Вам отросток, я не жадная однако!!!!
  • мартышка • 11-11-2014, 21:46
    Всегда любуюсь на такое дерево в частном секторе на Советской. Подскажите где достать. Очень хочу на дачу.
  • Ket-li • 11-11-2014, 21:37
    красиво. тем более зимой
  • НЕ_АЙС • 11-11-2014, 21:14
    Сумах... Я на уральских дачах кипарис видел. Вот это была неожиданность))
  • Морошко • 11-11-2014, 20:43
    Выложите фото своего дерева.Полюбуемся. Заранее благодарю.
  • АНЖЕЛА • 11-11-2014, 20:28
    Уважаемая, Морошко. У меня тоже растет такое дерево и не одно на участке, возле дома.Сумах, действительно очень красивое дерево, особенно ОСЕНЬЮ. Я любуюсь им из окна, ну или когда прогуливаюсь по своему участку. Кстати, летом он очень много дает деток-отростков. И с каждым годом Сумах разрастается. Если бы я знала, что Вы готовите такой материал по данному дереву, пригласила бы Вас к себе в дом. А папа мой брал еще отростком Сумах лет 7 назад у дяденьки по фамилии Химчин( очень хороший и добрый мужчина), который живет напротив 23 квартала по ул.Советской.
  • Морошко • 11-11-2014, 20:09
    "О". Благодарю
  • Гарик • 11-11-2014, 19:55
    Дерево очень красивое! Сумах оленерогий Многие садоводы, формируя облик своего участка, любят экспериментировать с необычными, экзотическими растениями. Одна из «заморских диковинок», с успехом прижившихся в наших широтах, – сумах оленерогий, называемый также уксусным деревом (Rhus typhina). Род сумах, принадлежащий к семейству анакардиевых, насчитывает около 150 видов растений, произрастающих во многих странах в самых разнообразных климатических условиях. Близкими родственниками сумаха являются манговое и фисташковое дерево.Подробно: http://www.sazhaemsad.ru/sumax-ekzoticheskij-gost-vashego-sada.html
  • кристина • 11-11-2014, 19:16
    Не привычно красивое дерево!