14.11.2014, 18:00     3 818

У цапли нет зимнего «пальто»

Выздоровевшую птицу на волю не отпустишь, изящное оперение не для зимы, ее собратья давно улетели в теплые страны. Цапля непривычна к снегу, ей нужна рыба, которая сейчас под толщей льда. От коллектива сайта В ГАЕ. RU увезли цапле пропитание, да крупноватой оказалась сорожка, птица любит мелкую, мягонькую рыбешку. Но все же пыталась подцепить клювом рыбину, смотрела настороженным янтарным глазом на журналиста. Реальность такова: очаровательному изваянию нужен хозяин и дом.

 

Сотрудники ветлечебницы обращаются к гайчанам, особенно к тем, что проживает в частном секторе: если есть возможность, возьмите птицу на зимние месяцы! Сейчас она проживает в вольере, ей тесно. Для постоянной подстилки требуется в большом количестве бумага (старые газеты). Курс лечения цапля прошла и выздоровела. Она не криклива, самостоятельно вылавливает из тазика с водой рыбу и ест. Птица будет премного благодарна тому, кто привезет свежей рыбки и старых газет. Рыбу ест любую. Звонить по телефону 4-26-91. И с нетерпением ждет человека с добрым сердцем.

 

 

Снимок, сделанный попутно: милашке - лайке делают первую прививку

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Морошко • 15-11-2014, 23:20
    Сегодня поступила хорошая весть. Семья, проживающая в близлежащем поселке, готова взять птицу. Хозяйка задала вопрос: "Будет ли она клевать кур, уток, которые зимуют в сарае?" Если есть знатоки, напишите, может, кто из охотников знает нравы птицы или приходилось сталкиваться с подобной ситуацией?
  • Морошко • 15-11-2014, 16:26
    Цапли погибли не столько от выстрелов, сколько от неблагополучной экологии, применения на полях гербицидов. Мясо цапли не употребляют в еду - отзывы охотников Гая
  • Hohol • 15-11-2014, 15:45
    А наши охотники перестреляли всё,что шевелится.Без цапель скоро будем спотыкаться на лягушках на Урале.
  • Римма • 15-11-2014, 12:53
    Птице сарай теплый нужен, а это значит, что должен быть подогрев - корова, например. Сложно найти что-то подходящее. Пока хотя бы газетами и рыбой обеспечить.
  • Бесогон • 15-11-2014, 10:19
    если хотя бы по неделям она жила...а то на всю зиму взять не рискну...
  • Доброжелатель • 15-11-2014, 10:06
    Я бы взял, но в квартире нам с ней тесно будет!!!!
  • Морошко • 15-11-2014, 09:08
    В ряде регионов серая цапля занесена в Красную книгу. Вот Вам и "закон природного равновесия".Если бы жили только по законам, в том числе и в обществе, не было бы жестокой черствости, оледенения сердец, в том числе и родственных, детских.. Цапля без зимнего пальто - объемная тема для обсуждения
  • Надежда Бутенко(Антонова) • 14-11-2014, 23:11
    Вот если и была волна возмущения по поводу убийства лисы, то какая-то очень жидкая и хилая, в основном все сказали "ату" ее, переносчицу заразы...И опять с цаплей на лис выкатываете бочку - это природа, лиса хищник, это ее суть - охота на более слабых и тем более больных...это закон природного равновесия.
  • Морошко • 14-11-2014, 20:13
    Мойву хорошо ест. Может быть , из сельских жителей кто-нибудь возьмет птицу?? И еще. Когда на сайте был размещен материал "Лисицу убили лопатой" , была волна негодования, что так поступили с хищницей. Вот он, другой поступок,во имя жизни. Птицу подобрали, птицу вылечили, сейчас она ищет место: курятник или сарай, что-то подобное вольеру, где можно перезимовать. И молчок, господа! Никаких обсуждений, ноль предложений. Или не нужно было забирать с поля больную птицу, а оставить ее на растерзание тем же лисам?
  • Римма • 14-11-2014, 19:48
    Жалко цаплю-то! А магазинную рыбу типа путассу или мойвы она ест?