17.11.2014, 08:00     5 923

Эксперимент «Кротовина» завершен

Закончился необычный эксперимент, затеянный сотрудниками сайта В ГАЕ.RU. Он носил условное название "Кротовина" - применение земли для комнатных цветов, набранной из холмиков, которые оставляют после своей работы кроты. Проверялась версия заядлых домашних цветоводов, утверждающих, что именно эта земля целебная и очень полезная для всех комнатных растений и рассады. При очередной поездке по Оренбуржью (три недели назад) земля была набрана. На вид она разительно отличалась от той, которую предлагают в цветочных отделах: "кротовина" плотная, белесоватая, земля из магазина - коричневая, цветом напоминает торф.

 

Два одинаковых цветка были пересажены. Один - в магазинную питательную смесь, горшок для другого растения был наполнен "кротовиной". Полив растений осуществлялся одинаково, биодобавки не вносились. На фото - результат пересадки через три недели.  

 

Нет статистики - сколько любителей в городе, которые занимаются разведением комнатных цветов. Продавцы цветочных отделов, которые снабжают горожан цветами в горшках, могут назвать десятки постоянных покупателей. Но полной картиной домашнего (оконного) цветоводства не владеют.

 

Любители разных, радующих глаз растений, нередко затевают разговор о растениях непосредственно у отделов, где торгуют всякими цветами в горшках. А цветов появилось много, ранее неизвестных, некультивируемых в России. О каждом узнать - море информации надо перелопатить. Рассказ о "кротовине" корреспондент услышал у завсегдатаев цветочного отдела. Так и родилась идея эксперимента, который, похоже удался, "кротовина" работает активно - новый росток из центра цветка, вымахавший за три недели, подтверждение удачи.

 

 

 

"Кротовина" плотная, с белесоватым налетом

 

 

Результат работы кротов - многочисленные холмики

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Лев Алекс • 17-11-2014, 19:14
    Ваши комментарии, 60-летней огородницы, уже изрядно надоели)))
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 18:58
    Про кротовины и их использование ОКАЗЫВАЕТСЯ писал ещё сам Андрей Тимофеевич... да и господин Гесдёрфер упоминает в своих трудах(практическое руководство для садоводов и любителей,1898), в разделе дерновая земля : ...."Кто не захочет производить описанную работу, тот может набрать на суглинистых пастбищах рыхлой земли. выротой кротами. Она может оказать значительные услуги, тем более, что в ней не бывает ни личинок и яиц вредных насекомых, ни живых корней сорных трав..."
  • Морошко • 17-11-2014, 18:57
    Не смогу Вам дать исчерпывающий ответ, потому что домашнее цветоводство не мой удел. Но приходилось в силу своей деятельности встречаться с любителями комнатных растений и многие отмечали то, о чем Вы сказали сейчас: растение чувствует своего "хозяина" и одаривает радостью цветения, ростом и т.д. А то что "кротовина" действительно работает, несомненно. Это подтверждает и консультант, который участвовал в этом нехитром опыте.
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 18:56
    Земля из кротовьей кучи- это быстрый способ добыть плодородную луговую землю не отряхивая ее с корней травы, растущей на лугу. На лугах обычно пасутся коровы и земля особенно плодородна, но отрыть ее не легко- только кроты спасают. Это своеобразный эталон грунта, добываемого в природе, также как и листовая или дерновая земля!!!
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 18:44
    Он просто богатый.
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 18:44
    Если не бедный - значит не трезвый!
  • Морошко • 17-11-2014, 18:43
    Конечно обычная, только разрыхленная и наполненная мелкими растительными остатками корневой системы растений, тем и ценна
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 18:42
    А у меня может быть нет бедного мужчины, а может быть и есть, только не бедный....
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 18:41
    Для девушки вы слишком гру бы. И вы и впрямь не женщина, а троль))) Бедный у вас мужчина) Если он у вас есть конечно, что маловероятно)
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 18:37
    "Животное" Лев, а на самом деле Вы далеко не Лев смею Вам возразить,знаете ли женщина я или не женщина это вопрос спорный. Скорее всего, судя по моему возрасту, я еще девушка, не спорю с характером, может быть даже и мерзким, Вам виднее со стороны, а вот Вы то точно НЕ МУЖЧИНА однако...Скорее всего Вы ЖЕНЩИНА С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. Пардон за мой жаргон.
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 18:30
    Но вы не отрицаете, что это обычная степная земля, мешавшая кроту рыть ход? Или она стала святой после прикосновений крота?
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 18:27
    Прошу меня извинить, Ангелочек) Мне очень жаль, что Вам приходиться это читать. К сожалению, эта женщина обладает весьма мерзкий характером, даже правила приличия забываются.
  • Морошко • 17-11-2014, 18:23
    Кротовый, к нему относящийся. Кротовья нора, кротовина ж. как называют и самую насыпь, кочку, подымаемую кротом из-под земли. В.Даль Ответ Льву Алексу
  • Ангелок-Ленушок • 17-11-2014, 18:21
    ну что вы так!Разве можно с девушкой о возрасте разговаривать?Нельзя так. Будьте мужчиной, в конце концов!
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 18:20
    У кого с нервами всё нормально, тому ничего не мешает) Не считаю умение общаться на матах плюсом, это , скорее, признак деградации)
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 18:10
    Дыааа))))))) "животное" Лев, а на самом деле Вы далеко не Лев!!! Я ведь еще и матерными словами выражаться умею. Обращаюсь к Василию Пономареву,когда у меня уберется на страничке зувалированный с ошибкой мат? Вопрос мой к Вам Василий однако, уже как месяц, остается открытым. Вы же в курсе, что Ваш баннер играет мене на больные не по годам "невры", а тут еще и кризис наступил...а следом и деградация личности...(да????? "животное" Лев, а на самом деле Вы далеко не Лев )))))
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 18:00
    Ахахаха!!!
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 17:47
    Вы хоть понимаете, что это обычная земля, мешавшая кроту спокойно рыть себе подземный ход? А "кротавина" это не название земли, а название дорожки горок с норой, образованной кротом!
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 17:46
    Ага, не особо богата, не смотря на то, что за плечами фил-фак, Кризис знаете ли на мозги давит "животное" Лев, а на самом деле Вы далеко не Лев!!!
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 17:41
    Речь ваша, не особо богата, не смотря на возраст)
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 17:39
    Ага, он самый кризис, хорошо, что мне еще все простительно,это знаете ли радует "животное" Лев, а на самом деле Вы далеко не Лев!!!
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 17:34
    Ничего) У вас сейчас кризис 30-35 летнего возраста) Вам простительны вспышки временного помутнения разума)
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 17:29
    Нет, "животное" Лев, а на самом деле Вы далеко не Лев, Мне всего лишь за тридцать, цвету и пахну. Тьфу-тьфу-тьфу, НА Вас ТЫСЯЧУ РАЗ, чтобы не сглазили.
  • Лев Алекс • 17-11-2014, 17:27
    Вам тоже за 40?
  • АНЖЕЛА • 17-11-2014, 17:05
    УВАЖАЕМЫЙ,Лев,хотя конечно Вы далеко не Лев!!! Замечательная статья, прекрасный эксперимент с "КРОТОВИНОЙ". Очень интересно и поучительно было почитать. Статья написана грамотно! Теперь свои цветочки буду пересаживать в "Кротовину".Спасибо большое, Морошко за статью.
  • Гарик • 17-11-2014, 10:13
    Хороший эксперимент! К сожалению, земля из магазина не всегда бывает удачной, частенько попадается с плесенью.