30.11.2014, 10:03     7 026

Нужен ли городу автовокзал?

Гайский автовокзал был построен в далёкие советские времена и представлял собой величественное здание, важный городской объект. Теперь чаще автовокзалом называют торговый центр, который вытеснил своего прародителя на одну десятую от всей площади здания. Автовокзал теперь находится на правах арендатора у предпринимателей. Собственники здания не спешат заниматься ремонтом: стены, окна, карнизы, даже скамейки автовокзала помнят времена пионеров.

 

Привокзальная площадь активно используется частными перевозчиками пассажиров, поэтому складывается впечатление, что всем потоком автобусов заведует гайский автовокзал. Это совершенно не так. Как рассказал директор автовокзала, Андрей Александрович Архипов, содержание его - дело скорее убыточное, чем прибыльное. Растёт число личного автотранспорта, да и владельцы автобусов не считают нужным набирать пассажиров через автовокзал. В гайский район через автовокзал идёт единственный маршрут Гай-Новопетропавловка. Хотя, залом ожидания больше пользуются именно сельские жители. По правилам, для пассажиров, купивших билет на автобус, автовокзал должен предоставлять не только тёплый зал ожидания, но и туалет.

 

Оказывается, туалет платный, единственный, и находится в торговом центре. Когда очень нужно, человек согласен на любые условия, лишь бы облегчиться. А вот наша обзорная экскурсия вызвала самые неприятные впечатления. Конечно, о праве пассажиров с билетами на бесплатный туалет никто и слушать не желает. Сам автовокзал "еле дышит", а собственники здания совершенно не заботятся о потребностях людей. Об этом свидетельствует и плачевное состояние навесов привокзальной площади, и разбитые фонари, и облезлые двери. Работники вокзала говорят:"Ладно, хоть такие двери есть, хоть такой автовокзал ещё есть. В Новотроицке, например, автовокзал вообще перестал существовать." Так нужен ли Гаю автовокзал? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Tаточka • 02-12-2014, 23:44
    их не предлагают сделать бесплатными. покупка билета подразумевает, что в его стоимость уже включена данная услуга. вы же в поезде отдельно за туалет не платите? да и на ЖД вокзале при предъявлении билета на поезд - услуги туалета бесплатно
  • Tаточka • 02-12-2014, 23:42
    а где там бесплатный туалет? не попадался..
  • Алексей Денисовы • 02-12-2014, 03:25
    ОБИДНО....
  • Алексей Денисовы • 02-12-2014, 03:20
    ТАК ВЫ И ПРОСРЕТЕ СВОЙ ГОРОД....
  • Алексей Денисовы • 02-12-2014, 03:19
    ПРО АРХИПОВА НАПИСАЛ, А КОМЕН. НЕТ.
  • 777even777 • 01-12-2014, 23:21
    новое кладбище с освещением и отоплением нужнее,чем автовокзал.там денег больше можно отмыть.
  • Виктор Викторов • 01-12-2014, 11:31
    он ещё себя назначит мэром и тогда городу точно армагеддец придёт.
  • кузьма13 • 01-12-2014, 10:10
    И судя потому,как в дальнейшем собираются "избирать" главу города,вряд ли будет.
  • matilda • 01-12-2014, 09:22
    Вы,наверно, часто бываете в Орске на Авангарде, так вот там есть бесплатные туалеты, и очень даже приличные, чистые и ухоженные.
  • кузьма13 • 01-12-2014, 09:07
    И боюсь,что от сегодняшней администрации,мы их и не получим...
  • ХАМ • 01-12-2014, 08:12
    На рынках есть..Ребенка водил без проблем.
  • Шариков • 01-12-2014, 07:35
    Кисонька! По тебе вообще нет проблем! И ходи дома в лоток, тем более, по ходу ты приучена... А люди приехали из села, целый день мотались по городу, в котором нет ни одного уличного туалета...
  • PRAVDORUB • 01-12-2014, 07:33
    Это и было при Иванове, эту систему некому сломать, да и не хотят, а зачем и с деньгами и ответственности нет. Так и будут общественные места уходить в собственность, а потом продадут лицам кавказской национальности и так наш город превращается в большой торговый центр и питейные заведения? Куда мы катимся ?
  • PRAVDORUB • 01-12-2014, 07:19
    Такая? НЕТ.
  • Кисонька • 01-12-2014, 01:57
    Я по поводу туалетов если сделать их бесплатными то вы представляете что там будет твориться.Это же просто кошмар. А так заплатил и сходил в чистенькое помещение. А вокзал конечно же нужен хоть и такой крошечный но нуже.
  • Гарик • 01-12-2014, 00:03
    Нужна ли городу Администрация?
  • Rita )))) • 30-11-2014, 22:40
    Ну правильно у нас же не город а так непонятно , что . Я не понимаю , что делают из нашего уже еле живого города...
  • Rita )))) • 30-11-2014, 22:39
    Что за глупый вопрос??? Конечно НУЖЕН!! Не у всех есть свой личный транспорт.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 30-11-2014, 22:38
    Сибай-город типа нашего.Но у них автовокзал-не типа нашего.Там можно и перекусить,и туалет посетить!
  • Pavlo • 30-11-2014, 21:35
    Оренбург недавно наказали за отсутствие бесплатного туалета жаль что штраф выписали всего на 5т.р. думаю к бесплатному туалету такой штраф не приведет;)
  • Ket-li • 30-11-2014, 20:23
    конечно, нельзя без автовокзала, если есть междугородные перевозки. это даже не должно обсуждаться. но парадокс в том, что по сути владелец у здания есть - для того чтобы собирать аренлу с продавцов, а ХОЗЯИНА нет
  • Ангелок-Ленушок • 30-11-2014, 19:59
    Да конечно, зачем нам вокзал?Зачем нам кинотеатр? Зачем нам женская консультация?Зачем нам дороги хорошие и детские площадки?Зачем нам ремонт ЗАГСа?Нам и так сойдет! Зачем нам парк?Зачем нам горки, которые уже на помойке?Много вопросов....только ответов нет
  • PRAVDORUB • 30-11-2014, 18:59
    Как,как???У нас сейчас все продаётся, даже в нашем городе, маленьком, где все на виду процветает взятничество, брат, сват, когда же они нахапаються? Когда же у нас появиться нормальный хозяин?
  • PRAVDORUB • 30-11-2014, 18:53
    Вокзал давно превратился в торговый центр, где берут деньги за аренду, а деньги на ремонт не выделяются, даже на те же лавочки, в здание не зайти, стоит личный транспорт у входа, это комерсанты приезжают на свои точки, а что для них нет ни какого правила? Это даже видно на фото... А где же наши депутаты? ......избраники народа.....!!!!!
  • Ирина Иринкина • 30-11-2014, 18:10
    Интересно когда будет стындно Сараскину и депутатам которые просто сидят и ничего не делают. А автовокзал нужен и зачем задавать такой глупый вопрос.
  • Maslik • 30-11-2014, 18:00
    "Город",если можно его ещё так назвать всё больше превращается в сельпо,про автовокзал я вообще молчу,приходишь утром как на помойку."город"умирает,никому ничего не надо!!!
  • Шариков • 30-11-2014, 17:52
    Не показалось... Куда не сунься, всё делается через одно заднее место... Ярчайший пример у меня до сих пор в глазах стоит: в конце лета в парке очень красиво обрезали кусты и деревья, а через неделю всё выкорчевали. Это, между прочим, не чья то причуда, а преступление... Но упорство и работоспособность администрации выявляется только по "трудоустройству" нужных людей, для уюта "себя любимого"... В центре города на Проспекте вместо автобусной остановки-собачья металлическая ржавая будка... И ничего, день прошёл, и бог с ним... Можно перечислять бесконечно, но посмотрим, что будет дальше...
  • Ксюша • 30-11-2014, 16:32
    я вообще не пойму что происходит последний год с городом??? Он вроде как умирает или мне одной так показалось???
  • Танюшка • 30-11-2014, 15:47
    да уж...состояние конечно ужасное, но как Гай будет без автовокзала??? Как никак люди ездят в соседние деревни, села и даже другие области... вид конечно ужасающий, уж можно было выделить с бюджета копеечку на ремонт....на капремонт же умеют у людей карман потрясти...
  • egor • 30-11-2014, 14:19
    Да,этот вопрос аналогичен вопросу:"Люди,а надо ли вам выезжать за пределы Гая?"Особенно он касается людей пожилого возраста,с детьми,мало имущих,...-далее сами спокойно продолжите.Ясно,что этим вопросом автор хочет привлечь внимание общественности к этой,довольно и не рядовой Гайской проблеме-одной из многих!
  • кристина • 30-11-2014, 13:51
    "Так нужен ли Гаю автовокзал? " Такие вопросы возникают, что начинаешь очередной раз задумываться, всё ли нормально у администрации с головой, создавая такой вопрос ?!((( Неужели всё так запущено и так не поправимо, что у них в каждом глазу ТОЛЬКО по доллору?((( Тогда конечно создавать красоту убыточней, чем утрамбовывать свои карманы. А работники автовокзала всё таки молодцы - все кассы работают отлично, даже в таком убожестве создали красоту из красивых цветов, умнички!!!!
  • Mamulya • 30-11-2014, 12:06
    у Андрюши в определенных кругах, закрепилось прозвище " еврейчик". думаю круги лучше его знают. а уж про бесплатный туалет, такого нет даже в Оренберге...
  • либерти • 30-11-2014, 11:53
    собственники - предприниматели, а Архипов с автовокзалом арендует площади касс и зала ожидания.
  • matilda • 30-11-2014, 11:36
    А как вокзал стал собственностью Архипова????? За три копейки приватизировал, ну тогда будь добр, хоть туалет бесплатный организуй .А вокзал обязательно нужен.
  • Лиля Танцыкужина • 30-11-2014, 11:30
    нужен конечно
  • Шофёр • 30-11-2014, 11:28
    водители есть только вот платить им не хотят!
  • Шофёр • 30-11-2014, 11:25
    А куда прокуратура смотрит!? Как вообще авто вокзал попал в руки предпринимателей????
  • Катя Вольф • 30-11-2014, 10:29
    нужен .
  • КУРАГАНКА • 30-11-2014, 10:21
    Автовокзал нужен. Не обязательно огромный, но красивый , комфортный. Нужны автобусы по разным направлениям. Но вопрос, где взять водителей высокого класса, которые были в советские времена, не чета нынешнем.