13.12.2014, 08:00     6 230

Двоеженец

Рассказ гайчанина приводится с сохранением реальных фактов, событий, стилистики. История охватывает тридцатилетний отрезок жизни.

 

- Я не вру, я счастливый человек, хотя многим покажется, что живу я неправильно, - начал свой рассказ Леонид Васильевич. Родился я и вырос в Гае, здесь встретил свою вторую половинку. Женился я рано, жену свою до сих пор считаю самой достойной женщиной. Благодарен ей за то, что самое сложное время воспитания детей легло именно на ее плечи, поскольку моя работа связана с постоянными командировками.

 

Но через пять лет совместной жизни случилось в моей судьбе главное событие - я встретил женщину, которую по-настоящему полюбил. Поначалу я думал, что это временное увлечение и все пройдет. Но шли годы и все чаще, возвращаясь из командировок, я спешил не в родной дом, а к ней, любимой, к "гражданской жене". Рядом с ней я чувствовал покой, она дарила мне ощущение счастья, уверенности, у меня рядом с ней словно крылья вырастали. Я понимал, что жена не в состоянии дать мне всего этого в силу своего характера, а эта женщина любит меня безгранично.

 

Возникало ли у меня желание развестись с женой? Нет, никогда я бы не осиротил своих детей. Сожалею лишь о том, что наше законодательство не позволяет иметь двух жен. Но вот сейчас дети выросли, выучились, обзавелись своими семьями и, казалось бы, я свободен в своем выборе. Но останавливает чувство благодарности  к своей жене, кроме того и возраст - как она будет без меня, ведь с годами мы не становимся здоровее, к сожалению. А сердце мое по-прежнему принадлежит другой, той, которая для меня как свет в окошке.

 

Я понимаю, что страдают обе женщины, но ни одна не подает вида и не требует от меня исполнения каких-то обязательств. Я - как на распутье. Что делать? Какое решение принять? Может, придет время, которое внесет свои коррективы в мою жизненную ситуацию? Все понимаю, все принимаю, что дает сегодня мне жизнь и еще раз скажу: "Счастлив я. И пусть думают обо мне люди, что хотят".


Комментарии [Отключить]

  • galina1212 • 16-12-2014, 05:02
    Он так живёт… Два года на два дома. В одном — жена и маленькая дочь, В другом — она, души его истома, С кем иногда он провожает ночь. Две женщины его — он дорог каждой И каждой дарит он своё тепло. Привык считать он, что в судьбе однажды Ему на женщин очень повезло. Он не желает слушать чьё-то мненье. Ни сослуживцы, ни родная мать Его не могут подвести к решенью, Что надо с той, внебрачной, связью рвать. «Пойми! Жена узнает, выйдет боком Тебе, глупцу, безумный твой каприз. Вот проследит маршрут твой ненароком, Устроив вам нечаянный сюрприз! Красавица-жена, принцесса-дочка… Дом — полной чашею… Чего желать? А с той, другой… Ей лишь бы только ночку, Неважно с кем порою скоротать. И что ты в ней нашёл, в бесстыжей дуре? Понять не можем… Господи прости! Приворожила, знать, тебя в натуре, Чтоб из семьи приличной увести…» Махнёт рукой на них. Закурит смачно Одну из двух последних сигарет И улыбнётся как-то многозначно, Вновь прокрутив в уме немой ответ: «Она — мой ангел, сердца половина… И у неё родней нет никого Меня. Ещё… Она под сердцем сына Уже полгода носит моего.» Он так живёт… Два года на два дома. В одном — жена и маленькая дочь, В другом — она, души его истома, С кем иногда он провожает ночь. Ольга Лемминг
  • Gard • 14-12-2014, 23:59
    Заранее было понятно,что обсуждение разделится по гендерному принципу:женщины о своём женском,мужики вообще в философском смысле!Что-то нового кто-то почерпнул?Сомневаюсь!Ну,хоть адреналин выбросили!Вот только это уже совсем другая история
  • samira • 14-12-2014, 23:32
    а чего на Морошко накинулись? есть тема, есть герой, который хочет о себе рассказать, что -то донести до людей, до себя....вопрос треугольников муссируют во всех СМИ и будут муссировать...это жизнь!
  • Александр Жуков • 14-12-2014, 19:03
    Видимо я плохо донес мысль.Одна из жен точно "гражданская", или обе ? Вот и гражданство.
  • АНЖЕЛА • 14-12-2014, 17:17
    niyaz, НЕ ПОНЯЛ И ПРЕКРАСНО.
  • AlexandeR • 14-12-2014, 17:09
    уважаемая Морошко! желаю вам терпения и сил! ваша статья вызвала бурную реакцию у гайских феминисток и амазонок. в этом ни чего страшного нет. современная цивилизованная женщина, на самом деле далека от самой цивилизации. требуя равноправия, современная женщина ушла от своих истоков, таких как хранительница очага, воспитание детей, даже рождения детей!!! сейчас можно видеть курящую мамашу с булкой пива и грудным ребенком, сидящей в круглосуточном интернете, и ЭТО УЖЕ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ. какова бы не была правда жизни, но именно женщина принесла первую беду, согласно библии...
  • АНЖЕЛА • 14-12-2014, 16:49
    Морошко, у меня к Вам большая просьба. Вы пишите пожалуйста статьи о природе, у Вас это здорово получается. А Вашу статью можно назвать по другому - "По секрету всему свету". Лично "Я", не любитель стирать и ПОЛОСКАТЬ чужое, НИЖНЕЕ, ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЕ. Знаете ли, его у всех с излишком. Только без обид, Морошко.
  • ewgenia1974 • 14-12-2014, 16:42
    А я и не одна, у меня есть любимый муж. А терпеть таких не могу, потому что первый муж также мучал меня и ребенка, который постоянно спрашивал "где папа?". Мужчины всегда защищают мужчин, дети им по барабану, где приласкали, туда и идут.
  • АНЖЕЛА • 14-12-2014, 16:19
    Удобно им так жить, НУ И ПУСТЬ ТАК ЖИВУТ! Не пойму одного, зачем всем миром лезть в чужую жизнь Леонида Васильевича? Мы даем советы другим, но сами не можем разобраться в своей жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1).Пусть первым бросит в меня камень тот, кто без греха. 2).Не спешите осуждать людей за их прошлое, вы же не знаете своего будущего. 3).Не суди, да бы не судим будешь. 4).У каждого рыльце в пушку.
  • сергей угрюмов • 14-12-2014, 16:16
    НОРР-РРМАЛЬНЫЙ ПРИМЕР .. МУЖИКОВ ИЛИ ЗАПИЛИЛИ ИЛИ НА ТАКИХ РАБОТАХ КАК В ГАЕ ИХ СКОРО НЕ ОСТАНЕТСЯ И МНОГОЖЕНСТВО ЭТО НОРМА !!!!!
  • сергей угрюмов • 14-12-2014, 16:09
    ДА И НЕ ТЕРПИ ТАКИХ МУЖИКОВ !!ТЕРПИ ОДНА В СВОЕЙ КРОВАТИ ...А ВЫБОР СВОЙ ОН УЖЕ СДЕЛАЛ И МОЖЕТ ИМ И ТАК ХОРОШО !!ВОТ КОГДА ИХ ОТВЕТЫ УСЛЫШУ ТОГДА ПОВЕРЮ - А ВЫ ТУТ МОЖЕТЕ РАССУЖДАТЬ СКОЛЬКО ХОТИТЕ..
  • сергей угрюмов • 14-12-2014, 16:04
    ГАРИК -А ТЕБЕ ОБЕ ЭТИ ЖЕНЩИНЫ ГОВОРИЛИ ЧТО ОНИ ОДИНОКИ ??? А МОЖЕТ ЭТО ИХ УСТРАИВАЕТ !! ДЕТИ ВЫРАСТУТ И У НИХ БУДЕТ СВОЯ ЖИЗНЬ - ВОТ ЕЁ ОНИ ПУСТЬ И СТРОЯТ ДОСТОЙНО !!
  • сергей угрюмов • 14-12-2014, 15:59
    А МОЖЕТ НЕТ - ТАК КАК МУЖИКОВ МАЛО ЭТО МАЛОВЕРОЯТНО
  • niyaz • 14-12-2014, 15:11
    что то непонял,а у гражданской или от нее дети есть?! если нет,тогда понятно,запудрила очень старательно ему мозги,чтоб были дети,а той жене некогда было пудрить,надо было детей воспитывать,да хозяйство вести!
  • AlexandeR • 14-12-2014, 14:14
    был в командировке за байкалом, в бурятских степях. так вот у местных многоженство не афишируется, но очень сильно распространено. возможно такая позиция позволяет сохранить и так не многочисленное население бурятии. да и как-то по мне многоженство не является отклонением от нормы, зато я ярый противник однополых браков, вот тут действительно имеются физические и психические отклонения...
  • Rischa • 14-12-2014, 13:37
    Леонид Васильевич, большая часть вашей жизни прожита, а вы так и не поняли, что такое счастье. И жёны есть, и дети есть, наверно уже и внуки есть...а где ваша настоящая семья?
  • кузьма13 • 14-12-2014, 12:18
    Эта его "раскорячка" к хорошему не приведёт, обычно в таких ситуациях страдают все и жена, и дети, да и любовница тоже. Определился бы уже давно и не выносил мозг себе и людям, ведь не ребёнок...
  • zayka-liza • 14-12-2014, 02:59
    И это статья о человеческой жизни и счастье??? Где журналистика здесь, господа? В нескольких строчках нельзя рассказать об этом!
  • Гарик • 14-12-2014, 00:57
    все всех устраивает...это их выбор! до поры, до времени, но сколь веревочке не виться... Мне не приятна эта история! Благодаря Л.В.,- обе женщины несчастны и одиноки ! Наверняка , что его дети в курсе всего .эээх....нет желания больше писать!
  • Ирина Иринкина • 13-12-2014, 23:33
    Когда отца нет дети не сироты при живой матери а когда матери нет то дети сироты при живом отце. Мне жаль твою жену.Надо было оставить жену раньше. и сейчас не поздно.
  • Морошко • 13-12-2014, 23:20
    Местная, у Вас комментарий не по теме, поэтому и удален. Автор - рассказчик реальный, Морошкой факт лишь отражен, Уж, будьте любезны, разговоры говорить по теме. Чувствуется, что она для Вас тоже волнующая, ну и выскажитесь по существу. Благодарю заранее
  • Наталек ))) • 13-12-2014, 22:26
    +100. есть оказывается настоящие мужчины, возможно даже в Гае.
  • Евгения Павленко • 13-12-2014, 22:21
    Фу-фу-фу. Терпеть не могу таких мужиков, кто не может выбор сделать и мучает двоих...и еще своих детей.
  • • 13-12-2014, 22:18
    Проще мужской сексуальности устроены только грабли.
  • отверженный • 13-12-2014, 22:15
    "тайные слезы детей."Только за это кастрировл бы!!!!!
  • Лев Алекс • 13-12-2014, 21:37
    А гражданство тут вообще причём? И что за бред?
  • Оленька О • 13-12-2014, 20:09
    А ваш компас в ту сторону указывает??
  • Александр Жуков • 13-12-2014, 19:29
    Как в такой "поскудной "жизни можно быть счасливым? Срам ! Ты УРОД про детей думку хоть раз думал? Отец (тебе УРОД обьясняю ) это Отечество ,Отчество и как быть твоим ДЕТЯМ ,что у них ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО ?
  • Александр Нейман • 13-12-2014, 17:33
    Любовь жены - это верность, а любовь мужа - это ответственность. Так что у них все прекрасно, осталось примирить женские эгоизмы и жить счастливо.
  • компас • 13-12-2014, 17:13
    Ковычки поставил правильно. А вот вам бы лучше не о чужих "машинах" думать, а своём "гараже" побеспокоиться- ну что бы ворота не скрипели и бухарики не собирались.
  • Maslik • 13-12-2014, 16:05
    А по-моему,в Гае все так живут-на 2 семьи,или я не права????
  • serega0507 • 13-12-2014, 15:35
    Не судите и не судимы будете, ЖИЗНЬ- это длинная дорога ,каждый ответит за свое.
  • О Она • 13-12-2014, 15:22
    О прелесть! А ковычки там поставили?? не "на своей (!) поломанной машине"??? Ну и что ты с поломанной машиной к женщинам лезешь??? :)))
  • Лев Алекс • 13-12-2014, 15:13
    Значит никто тебя не закопает, без носков и трусов не оставит и сковородками бить не будет, не кипишуй)
  • компас • 13-12-2014, 15:08
    Про то, что я со своей паломанной машиной "любовью занимаюсь", жена и так знает.
  • Лев Алекс • 13-12-2014, 15:06
    Слишком много паникуешь, боишься спалиться чтоль?
  • Лев Алекс • 13-12-2014, 15:04
    Все тайное становится явным. И вот тогда начнется настоящий ад. Возьмите у него интервью через пару лет.
  • компас • 13-12-2014, 15:03
    Бандерас. Ну напиши ответную статью, типа " Скелеты в шкафу "," Внезапно законченная командировка"," Космонавт Сидоров и его сыновья Аганосяны" и т.п. Ведь сейчас мужское население живьём закопают.
  • Лев Алекс • 13-12-2014, 15:01
    Ну ты, мужик, даёшь! Надо было сразу уходить. Дети не стали сиротами, пока у них есть мать и пока про них не забывает отец.
  • компас • 13-12-2014, 14:48
    Все понял. Уйти в соседнюю комнату и советы не давать.
  • компас • 13-12-2014, 14:43
    Так и Вы в свой "вокзал" каждый "поезд" не пускайте.
  • Наталек ))) • 13-12-2014, 14:43
    у вас начался изврат - не мешать, это значит уйти, а не групповушку.
  • Наталек ))) • 13-12-2014, 14:42
    амёба бесхребетная.
  • О Она • 13-12-2014, 14:40
    Есть у мужчин желание побегать от одной к другой! Летуны! Так пришел и ушел, как поезд с остановкой на 15-30 минутной остановкой.
  • просто я • 13-12-2014, 14:39
    Как верно Вы все сказали! какими все таки бывают амёбными существами эти мужчины.
  • компас • 13-12-2014, 14:39
    НЕ! Я против групповушки.
  • компас • 13-12-2014, 14:37
    Остановил автобус и перед группой излил наболевшее? Ему "Шихан" тогда вообще противопоказан. Или откровения были только с Вами ,после экскурсии???? Ну а если серьёзно то Ваша статья вызвала бурю гнева и бунт женщин и теперь даже хорошие мужья могут остаться без чистых носок и трусов. Каждый второй получит сковородкой по продолжению шеи, ну так для профилактики.
  • Наталек ))) • 13-12-2014, 14:34
    есть и другая поговорка: "не можешь сделать женщину счастливой - не мешай другому!"
  • Морошко • 13-12-2014, 14:22
    А заинтересовал рассказ потому, что есть в Гае еще подобные семьи. К сожалению. И многие об этом знают
  • КУРАГАНКА • 13-12-2014, 14:19
    Эгоист. Счастлив видите ли он. Лучше бы задал вопрос-А счастливы ли люди,которые рядом с тобой?
  • Ксюша • 13-12-2014, 13:53
    уважаю этого мужчину! Потому что основная масса то мужиков даже не любя любовницу уходят к ней,потому что там нет ДЕТЕЙ,там нет столько ПРОБЛЕМ ,сколько их есть в семье! Эти проблемы решаемые и иногда даже совсем не сложные ,потому что это жизнь.Но для мужиков (многих) это трудности ,которые просто не хочется даже решать-это слабые мужики! И любят они только себя! А герой в рассказе всё таки любит своих детей,у него есть сердце.Жаль ,что таких мужчин очень мало......
  • matilda • 13-12-2014, 13:42
    Мужчин по количеству меньше женщин, вот по этому ,некоторые женщины и терпят своих мужей со всеми их любовями, а мужики чувствуют это, и творят что хотят.
  • компас • 13-12-2014, 13:24
    "Можно найти женщину у которой не было ни одного любовника, но невозможно найти женщину у которой был только один любовник "- французская поговорка. Так же 57% неверных мужей изменяют с чужими женами, только 12% неверных жен изменяют с холостыми мужчинами. Поэтому не надо все камни в сторону мужской половины, как говорится ВСЕ ХОРОШИ. Леонид Васильевич "замутил" , а в комментах всем мужчинам досталось. Ну и напоследок русская поговорка-" сука не захочет, кобель не вскочит".
  • Нина2009 • 13-12-2014, 13:16
    Золотые слова!
  • Наталек ))) • 13-12-2014, 12:35
    Многие жёны думают, что мужья любят только их, а налево ходят так… от излишка свободного времени и тестостерона. Многие любовницы думают, что мужчины любят их, а к женам домой приходят так… по месту прописки. На самом же деле большинство мужчин любят себя и только себя. Ну, ещё маму. С жёнами они живут, потому что там тепло, уютно и именно там находятся их чистые носки, трусы и рубашки. К любовницам они ходят, потому что там прикольно и приятно. А к мамам они ходят, потому что там вкусно и всегда целуют в попку, какой бы какашкой он ни был.
  • компас • 13-12-2014, 12:00
    Морошко, Вам Леонид Васильевич эту историю у подъезда на лавочке под "Шихан крепкое" рассказал ? Ваш сайт ведь освещает события и жизнь нашего родного города, а не личную жизнь пожилого "инкогнито" с излишками тестостерона.Авторы ниже написанных комментариев, Вас так не хватает на сайте "дом 2". А еще я вам плюсики поставил.
  • sabina9999 • 13-12-2014, 10:11
    лучше бы ты ушел от жены чем она живет в неведении ,может она встретила бы мужчину и жила в любьви и ласке ....