Ваша зарплата выше или ниже прожиточного минимума?

49.41%
Выше - 42
41.18%
Ниже - 35
9.41%
Не работаю - 8

 
14.08.2015, 14:00     4 848

Прожить на минимум

За I квартал 2015 года установлена величина прожиточного минимума:
- в расчете на душу населения – 8 291 руб, что на 1320 руб. больше, чем в конце 2014 года;
- для трудоспособного населения – 8  771 руб., что на 1366 руб. больше, чем в IV квартале 2014 года ;
- для пенсионеров – 6 803 руб., больше, чем в конце 2014 года на 1045 руб.;
- для детей – 8 480 руб., что на 1499 руб. больше, чем в IV квартале 2014 года.

 

Прожиточный минимум - это те деньги, на которые мы с вами прожили один из рассчитанных кварталов текущего года. В эту сумму в том числе входят товары из так называемой "Потребительской корзины". Например, согласно  Постановления Правительства Оренбургской области от 12.05.2015 № 317-п, которым утвержден прожиточный минимум, в I квартале 2015 года мы потратили 3 937 руб. на продукты питания (минимальный набор продуктов), 1 898 руб. на покупку непродовольственных товаров (одежда, обувь, головные уборы, бельё, лекарства) - 1 875 руб., на оказание различного рода услуг (коммунальные услуги, расходы на транспорт, культурные мероприятия и прочее), расходы по обязательным платежам и сборам составили 581 руб.

 

Что же мы имеем? Как на такую сумму должен питаться и чем себя развлекать среднестатистический гайчанин? В день нам положено употреблять: молока и молочных продуктов – 800 грамм, хлеба и овощей - по 300 грамм, картошки – 280 г., свежих  фруктов и мяса по 160 г., сладкого – 60 г., масла растительного и жиров – 40 г. Через день - по одному куриному яйцу, еще нужно выкроить денег и кушать в неделю 350 г. рыбы. Чем себя развлечь на свой прожиточный минимум? -  раз в месяц сходить на концерт местной самодеятельности, на большее для этих целей денег не предусмотрено.

 

Теоретически прожиточный минимум должен быть равен минимальному размеру оплаты труда. МРОТ с 1 января 2015 года составляет 5 965 рублей. К этой сумме добавляем "уральский коэффициент" - 15%= 6 860 рублей. Возникает вопрос - нам переплачивают минимум прожиточный или недоплачивают минимум зарабатываемый?


Комментарии [Отключить]

  • Na-Na-ez • 17-08-2015, 17:13
    в чём это "БОЛЬШЕМ"? конкретнее пожалуйста: фуа-гра, пармезан, маскарпоне?
  • matadorrus • 17-08-2015, 11:04
    А куда пристроить затраты на содержание жилья: замену сгнивших окон, дверей,замену сантехники,не вечной бытовой техники, косметический ремонт и т.д.??? Народ же ,пока еще , не в металлических клетках живет.
  • Марфа Захарова • 17-08-2015, 09:45
    На этот прожиточный минимум посадить всех кто его насчитал ,заплатить за квартиру и молоко купить вот и все.А по телеку показывают людей которым девать некуда денег и говорят что в стране все хороши нищих нет.
  • кузьма13 • 16-08-2015, 20:53
    Это сколько здоровья надо,что бы на него прожить..
  • кузьма13 • 16-08-2015, 19:38
    Диета называется...
  • кузьма13 • 16-08-2015, 15:50
    а такого они отродясь не едали...
  • кузьма13 • 16-08-2015, 15:48
    Совершенно верно...гражданка -далеко не армия...
  • Оксана бондаренко • 15-08-2015, 15:02
    от 6860 руб отнять 13 подох.налог и того 5968 руб на руки
  • Местный жителЬ • 15-08-2015, 12:28
    15 лет как в *новых условиях* живём а всё МИНИМУМ--главный ориентир для народа (?)
  • pollux67 • 15-08-2015, 00:26
    есть за кого порадоваться, ведь скоро и мы начнём столько же получать- не всем сразу
  • pollux67 • 15-08-2015, 00:17
    надо за единую россию голосовать- она всё исправит, как мы неоднократно убеждались
  • pollux67 • 15-08-2015, 00:13
    нормальная норма. и не надо дорогостоящие таблэтки для похудения покупать
  • dimik • 14-08-2015, 23:27
    и чем ответил ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД? - грустным лицом
  • MONIKA 56 • 14-08-2015, 23:19
    Пусть на него живут те, кто этот минимум устанавливает
  • водитель • 14-08-2015, 21:33
    Один в один
  • boss_ddd • 14-08-2015, 20:55
    Читай внимательней, ИЗ БЮДЖЕТА. Про зарплату я молчу.
  • КУРАГАНКА • 14-08-2015, 20:52
    А зарплата Сечина из ГАЗПРОМА 20 миллионов в месяц!
  • Борода • 14-08-2015, 20:43
    Антон, спасибо))) Очень наглядно.
  • boss_ddd • 14-08-2015, 20:30
    Обеды Валентины Матвиенко обходятся бюджету почти в 5 тысяч рублей ежедневно...
  • Тоша • 14-08-2015, 20:10
    служил и знаю, но мы не на казарменном положении и (очнись) у многих есть дети которые нуждаются в большем!
  • Na-Na-ez • 14-08-2015, 19:52
    да-а-а-а-а, народ ты зажрался! действительно ПЕРВОНАЧАЛЬНО выглядит на "один зуб", но попробуйте ВСЁ это поесть месяцев шесть! тот кто служил в Советской Армии подтвердит: при очень скромных парцайках, первые месяца два (после маминых борщей и помпушек) действительно голодуха, но через год - начинаешь не доедать! кроме того, в армейских пайках нет сладкого!
  • Михаил Григорьевич • 14-08-2015, 19:33
    Практически голодный паёк ....
  • KATALA • 14-08-2015, 18:34
    Прекрасный набор - наверное такой же как в госдумовской столовой
  • Цаца • 14-08-2015, 16:51
    Вот как надо питаться, чтоб похудеть))
  • Wasili4 • 14-08-2015, 14:38
    съел бы все за раз, кроме муки и сахара, ииии был бы голодным немного.
  • Тоша • 14-08-2015, 14:23
    согласно этим расчетам так выглядит наша с вами дневная норма. кто наелся?!