15.08.2015, 22:03     4 206

Эмбарго на розы для любимых

Если исчезнут голландские розы, что будем дарить любимым? Ну летом такой вопрос не возникнет – местных цветов достаточно. А вот зимой… 8 Марта…


Россельхознадзор объявил о том, что с 10 августа решение о ввозе в страну цветов из Голландии будет приниматься "только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния". Это означает, что проверка будет более тщательной, и не все букеты ее выдержат - и с точки зрения времени (товар-то скоропортящийся), и по санитарным требованиям. Да еще растущий евро так и подталкивает вверх цены на этот красивый и душистый товар.


Так что определенные беспокойства у «цветочных» предпринимателей есть. Хотя они пока не паникуют. Продавцы сказали, что пока сбоев в поставках нет - цветы поступают своевременно, свежие, качественные. Ветка голландской розы сегодня в разных цветочных киосках и точках – от 120 до 150 рублей.


Популярностью у гайчан, как отмечают продавцы цветов, пользуются хризантемы и гвоздики – они долго не вянут и имеют вполне приемлемую цену. Так что даже летом, когда цветы можно купить у местных садоводов, конкурентов у хризантем, роз и гвоздик, нет. Ветка хризантемы сегодня в Гае стоит порядка 80 рублей.


Сейчас продавцы цветов готовятся к 1 сентября – в этот день спрос на цветы позволяет им значительно повысить выручку. Но при этом продавцы многих цветочных точек заверили, что цену на 1 сентября менять не будут. Просто сейчас они планируют увеличить закупку своего красивого товара.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Барьер • 17-08-2015, 15:24
    Или просто быть рядом в любой ситуации.
  • Kalista • 17-08-2015, 08:53
    ФУУУ! Пропитанные химикатами, потому и "душистые",а Вы нюхаете, вдыхаете эту химию... Ни когда не любила мЁртвые цветы.... Уж лучше живые - в горшочках... и радуют они долго, и память то же на долго остаЁтся.
  • водитель • 17-08-2015, 02:11
    И сушка по 1 копейки, и газировка по 3...
  • • 17-08-2015, 00:58
    Они просто держат их в холоде. Я как-то осенью покупные цветы поставила на балкон - месяц продержались. Было градусов 5 на улице...
  • кузьма13 • 16-08-2015, 20:54
    Тупо делают деньги...
  • murka • 16-08-2015, 20:47
    Нда..купили намедни для мамы "наисвежайших" со слов продавца роз..через несколько часов три из одиннадцати головы опустили..еще добрая половина ночь не пережила. Что с ними делают в магазине, что они держатся только до квартиры????
  • кузьма13 • 16-08-2015, 19:36
    и хлеб 12 р.
  • кузьма13 • 16-08-2015, 19:35
    А почему бы и нет....
  • Daifreenik:) • 16-08-2015, 19:31
    И без сыра и без цветов и без автомобиля жить можно... да вот только это жизнь?)))
  • InVeR • 16-08-2015, 12:37
    И бензин по 15? И мороженное по 20 коп.?
  • GALA19712108 • 16-08-2015, 11:37
    а цветы то дешевле
  • INFINITY • 16-08-2015, 10:55
    эх.....а я помню когда розы стоили 50 рублей......
  • mimoza cool • 16-08-2015, 01:15
    Какие шикарные подарки. Жаль, что у большинства гайских мужчин они всего лишь виртуальны.
  • BugFix • 15-08-2015, 23:23
    они не Голландские, просто там биржа самая крупная, а торгует там весь мир.
  • pollux67 • 15-08-2015, 23:12
    мда...а ведь сегодня 25 лет со дня гибели Виктора Цоя...