11.09.2015, 12:00     7 207

У Лизы Колбасенко украли деньги

Каждый гайчанин видел прозрачнее пластмассовые копилки, установленные во многих отделах и магазинах города.

 

В эти копилки бросают деньги неравнодушные гайчане, чтобы помочь Лизе Колбасенко, у которой врожденная глухота. Средства нужны на приобретение речевого процессора.


Национальный благотворительный фонд «Всем миром» объявил о начале сбора финансовой помощи для маленькой орчанки еще в мае. Тогда в нашем городе и появились эти копилки с фотографией девочки.


Продавец отдела, где установлена одна из копилок, рассказала, что гайчане очень активно участвуют в сборе денег.


- Некоторые бросают всю сдачу сюда. Даже бабушки со своей пенсии обязательно бросят мелочь и говорят «Дай Бог помощи этому ребенку». Когда копилку только установили, она быстро стала полной, деньги просто не помещались уже через несколько недель. Представители фонда с документами приехали, провели инкассацию собранных средств. Теперь уже снова копилка наполняется.


По телефону, указанному на доверенности, журналист сайта связался с представителем фонда Олегом Ещауловым. 


- В фонд обратилась мама Лизы, у которой врожденная глухота. По квоте Минздрава Лизе сделали операцию, после чего девочка получила возможность слышать, а самое главное – говорить. Сейчас подошел срок замены имплантата. Финансирование через социальные или медицинские структуры на это не предусмотрено. На импортный прибор нужно около 7 тысяч евро. Евро постоянно растет, сначала мы подсчитали, что необходимо собрать порядка 434 000 рублей. Но теперь уже надо больше – с учетом выросшего евро. Когда необходимая сумма будет собрана фонд организует поездку Лизы в Санкт-Петербург – в институт, где и будет проведена операция. Причем денежные средства будут туда переведены перечислением, на руки наличные деньги мы не выдаем.


По словам Олега Ещаулова, на сегодняшний день собрано порядка 270 тысяч рублей. 


Но самый неприятный момент – копилки в двух гайских магазинах украли вместе с собранными деньгами. Пластмассовые коробки стоят на видном месте в магазинах и в доступном месте – чтобы каждый мог дотянуться до нее. Причем, по информации Олега Ещаулова со ссылкой на слова сотрудников одного из магазинов – их копилка была почти полной.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 13-09-2015, 15:55
    Лиза, пусть у тебя все будет хорошо. Родителям - терпения и здоровья
  • Вован Адушкин • 12-09-2015, 15:48
    твари!! да что бы руки у них по отсыхали!!! ублюки настоящие!!1
  • Клава • 11-09-2015, 21:22
    Выродки! По другому их ни как не назвать.
  • mimoza cool • 11-09-2015, 21:10
    Ничего себе, новое оформление старого способа лохотрона. Создали сайт, регистрацию, периодически все это обновляют, вместо шапки - модерновые кубики, заумное название аппарата-имплантанта. И все, народ повелся.
  • villismall • 11-09-2015, 20:37
    "Сейчас подошел срок замены имплантата." Кохлеарный имплантат не меняют, его только год настраивать нужно и лет 5 учится речи.
  • mimoza cool • 11-09-2015, 19:59
    Аферисты везде орудуют. Давно ли по всему городу стояли с портретами "больных родственников".
  • ТАНЯ БЕЛАЯ • 11-09-2015, 19:35
    Такие аферы могут "пробить" только компетентные органы. Обидно, если деньги людей уходят не срочно нуждающимся больным детям, а в карман ловких воришек.
  • Maslik • 11-09-2015, 19:28
    Узнайте!!!!А то в Орске аферисты орудуют!!!!
  • ТАНЯ БЕЛАЯ • 11-09-2015, 19:23
    Я ведь еще в июле задавала вопрос журналистам сайта об этом фонде. Зашла вечером (в шестом часу), в продуктовый магазин, обратила внимание на женщину лет 35, которая агитировала людей не скупиться для больного ребенка, хвастала, что очень большие сборы в Орске, приводила в пример суммы. Если верить ее словам, за полтора года должно быть собрано гораздо больше запланированного. На вопрос, как я смогу узнать, дошли ли мои пожертвования до адресата, использованы ли только на его нужды, она ответить не смогла, лишь твердила, что у них есть Устав и неограниченное право на деятельность где угодно (территориальное), и как угодно (сроки программы и способы сбора средств). К сожалению, наши журналисты остались глухи и немы к моему вопросу.
  • ?Мама Ули? • 11-09-2015, 17:14
    Да, как -то странно
  • tata.moroz2016 • 11-09-2015, 16:16
    Доверенность на сбор средств должна оформляться от лица выгодополучателя (или его опекуна).
  • tata.moroz2016 • 11-09-2015, 15:38
    Национальный благотворительный фонд «Всем миром» собирал в Орске средства в 2014 г. Для этой же девочки. Во многих магазинах Орска стояли такие же копилки с такой же фотографией. На сайте этого фонда в 2014 г. была объявлена акция для Лизы Колбасенко. Странно, что нет не только отчета , но и вообще какой либо информации за 2014 г.
  • yulenka1991 • 11-09-2015, 13:21
    Видимо да.... Думали не заметят...