1.11.2015, 12:41     7 713

Камейкино: фотоэкскурсия

Небольшое село с населением около 400 человек раскинулось в 7 километрах от Гая.

 

Отличительной особенностью любого села, деревни является то, что улицы там почти всегда пустынны, даже днем - нет такой суеты, как в городе. Осенью прогулка по селу в основном ограничивается центральной улицей - там, где есть асфальт. По другим улицам - лучше на машине. Кстати все улицы, несмотря на их небольшое количество и невеликую протяженность, имеют названия. Почти на каждом доме есть табличка с наименованием улицы и номером дома. В селе несколько заброшенных домов, но при этом есть и совершенно новые, обустроенные дома.

 

Встретившиеся дети рассказали, что в этом году в селе закрыли школу, до этого года начальные школы учились в Камейкино. Теперь всех учеников (примерно 27 человек) возят на уроки в соседнюю Поповку.


На вопрос, нравится ли жить в селе, дети ответили, что очень любят свое Камейкино.
- У нас есть речка рядом, и летом хорошо здесь очень. На Новый год в центре села ставят елку, бывает весело.


Несмотря на небольшую отдаленность от города, добраться в село - проблема, если нет своего авто. В основном, жители приноровились ездить автобусами, которые идут из Башкирии. Многие ходят пешком до Гая.


Из истории села
Село Камейкино расположено в устье речки Ташкук (Янгаз). Первые упоминания о хуторе встречаются в Михайло-Архангельской церкви Колпакского прихода. В 1895 году здесь уже проживали М. И Батурин, Ф. К. Нестеров. Они выкупили землю у башкирского бая Камея, который, по преданиям, пас здесь свои стада, а затем перекочевал в сторону нынешнего Башкортостана. К 1900 году с далекой Украины прибыли еще 23 семьи. Именно этот год стал датой рождения села, которое впоследствии станет называться Камейкино.

 

 

 

 

 

 

 

В 1941 году 86 камейкинцев ушли на фронт, а вернулись только 28. Фамилии погибших в Великой Отечественной войне занесены на обелиск у сельского дома культуры, который был открыт 15 декабря 1968 года. Гордостью земляков стал выпускник камейкинской школы В.П. Войченко — Национальный Герой Польши.

 

Прочитать фамилии на постаменте невозможно - от времени буквы стерлись. 

Бывший клуб

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • почему • 03-11-2015, 14:06
    Так "чуть около 400 человек" или 1500 (на вкладке новостей)?
  • klever • 03-11-2015, 11:21
    дома с трещинами есть и в Гае, и в любом населенном пункте. а площадка деткам вашим нужна.
  • klever • 03-11-2015, 11:20
    ни в коем случае не было цели показать, как вы выразились, убогость села. фотографировали что есть
  • Елена Саенко ( Слащёва) • 03-11-2015, 00:14
    Всё верно написано,лучше и не выразиться.Такое ощущение,что хотели наше село показать убогим и нищим.А это не так,убогость в быту,но зато жители в сердце добрые и отзывчивые.
  • AlexandeR • 02-11-2015, 22:10
    Уважаемая редакция! Начало есть! Так давайте изучать историю и факты современности нашего округа! Василий Алексеевич, так держать!
  • AlexandeR • 02-11-2015, 22:08
    Я как понимаю, это ответ юзера?
  • Федор • 02-11-2015, 21:34
    "...с населением чуть около 400 человек"... Экзамен по литературе сдаём по тестам!
  • Любовь Савельева (Олейникова) • 02-11-2015, 21:09
    Репортаж о нашей деревеньке попахивает тухляком. Для чего было снимать дома с трещиной, разваливающийся клуб и задворки.Да , Камейкино не лучшая деревня, но и не худшая. Сейчас, после выборов о ней вспомнили и решили построить детский или спортивный городок. Расчистили площадку, привезли что-то вроде мелкой щебенки и ... не пройдет и года появится детский городок с горками с площади и еще что-то если хватит денег и не растащат. Интересно, сколько средств реально выделено на эту стройку века? И кто выделил ? Умнее было бы оставить в селе начальную школу и отремонтировать клуб.Принять на работу хорошего клубного работника и организовать жителей деревни и молодежь. Зачем огромный детский городок? И кто будет за ним приглядывать, кто будет отгонять коров гуляющих сами по себе? Надо кому-то отмыть большую сумму денег.... но почему на нас деревенских? Так проще что-ли?
  • ссср • 01-11-2015, 22:41
    Вспомним СССР!Люди были людьми,,,
  • Na-Na-ez • 01-11-2015, 21:54
    Админ, у Вас идёт постоянная реклама, то есть деньги за рекламу Вам платят (я ваши деньги не считаю), но фото у Вас, такое ощущение, сделано не понятно чем. В ВОВ "лейками" под "огнём" делали такие ФОТОГРАФИИ, что они и сегодня как "живые"! Либо научите Вашего фотокорреспондента обращаться с техникой, либо купите хотя бы "мыльницу" - качество лучше чем у Вас на сайте!
  • Дарья • 01-11-2015, 20:12
    А вы что хоромы ожидали увидеть?Это же село.Вот так и живем...в принципе хорошая и тихая у нас деревенька ??Летом во многих дворах как в сказке,красивые цветы украшающие беседки)))Зимой красотища,особенно после пушистого снега...и после рабочей городской суеты классно ехать к бабушке в деревню)
  • Новоникалаевец • 01-11-2015, 20:07
    Кому мы нужны... Сейчас последние пенсионеры вымрут и привет горячий. В селах ни медпунктов нет, ни дорог, школы едва живы, хотя и без меня вы это знаете
  • AlexandeR • 01-11-2015, 18:37
    Уважаемая marka! Вот так и стерлись! Ведь спустя 70 лет, победа над фашизмом превратилась в рекламный слоган! На самом деле воины, которые отдали жизнь во спасение наших простор, нужны только еще не ушедших близких родственников 1 и 2 поколения, правнуки это уже не понимают...
  • marka • 01-11-2015, 17:38
    Содрогнулась...как это буквы стерлись? невозможно прочитать фамилии погибших???? В этом году отмечали 70-летие победы в Великой Отечественной войне! Селяне, вы что: с ума сошли всем селом? Где сельская и районная администрация? Где военкомат и Совет ветеранов? Стыдно, господа...А как же :"Спасибо деду за победу"?? Неужели на банку краски не нашли денег? Журналисты, вам не мешало бы проехать специально по всем селам района и сфотографировать все памятники погибшим в ВОВ, выставить их на сайте.
  • Эдик • 01-11-2015, 17:07
    Нормальное село. Автобусы ходят ГПФ, УПФ , Башкирские, Гай-Н-черкасск. Просто корреспонденты постарались показать один негатив.
  • Равиль Абузяров • 01-11-2015, 16:37
    Как всё запущенно !!!
  • Галина • 01-11-2015, 15:48
    мне очень понравилась экскурсия! ещё хочу.про другие деревни.
  • кристина • 01-11-2015, 15:32
    Какие у нас в основном бедные и утопшие в грязи, сёла(( ни грейдера вам, ни уж тем более асфальта, бедненькие или даже разваленные дома.... Россия-матушка...(((