21.11.2015, 18:00     7 399

Рассказ убитого диверсанта

Летом 2015 года я ехал в одном из купе обычного плацкартного вагона, где сидели несколько человек, внимательно слушая рассказ одного странного пассажира. Это был молодой человек, примерно 30-35 лет, среднего роста, крепкий, с острым и пытливым взглядом. Ведя разговор, он не смотрел на своих собеседников, а его глаза были направлены куда-то вдаль, в ту реальность, в которой он, по-видимому, находился в данный момент времени.

 

Изредка потирая левую сторону груди, всё жаловался, что не сердце болит, а смертельная рана. Кто-то из этого «кружка» пил чай и слегка посмеивался, кто-то тут же не соглашался и отказывался верить в эти бредни, другие одобрительно кивали и просили его не останавливаться. «Я как сейчас помню ту поездку в Среднюю Азию летом 1922 года. Нас, новобранцев, везли в таком же душном вагоне третьего класса. Ехали долго, почти неделю, пока не прибыли в посёлок Кушка, самую жаркую точку Советского Союза. В далёком двадцать втором в Туркестане ещё орудовали банды басмачей, наводя страх и ужас на местное население и не давая большевикам и коммунистам установить Советскую власть в мятежном регионе. В связи с этим нас, молодых бойцов Красной Армии и пограничников, готовили к службе по охране государственной границы самым лучшим образом: учили штыковому бою, огневой и тактической подготовке, джигитовке и фехтованию. На одном из занятий я даже отрубил шашкой ухо своему коню. Нечаянно, конечно. И стрелял я отлично. Из кармана шинели попадал в полтинник из «Нагана» с десяти шагов. Служба была и интересной, и насыщенной.


Демобилизовавшись из армии, я поступил на службу в органы НКВД на железной дороге и работал в одном из районов области. Хорошо помню осень сорок первого. Немцы тогда отчаянно рвались к Москве, забирая у нас клочок за клочком драгоценной, родной землицы. Меня, как и других сотрудников ГБ-НКВД, командировали в столицу для охраны общественного порядка, жизни и спокойствия горожан и для борьбы с вражескими диверсантами, саботажниками и паникёрами-провокаторами, коих в городе было немало. Домашним своим сказал, что еду в командировку, заготавливать дрова для столицы. Так было проще и им спокойнее.


В Москве с нами работали профессионалы высокого класса, прошедшие к тому времени Испанию, Хасан и Халхин-Гол. Это были настоящие спецы, асы, знатоки своего дела. Готовили нас к диверсионной работе в тылу врага. Мы получили знания по минно-взрывному делу, оттачивали мастерство в ножевом и рукопашном бою, стрельбе, учились тихо передвигаться по лесу и быть незаметными, учитывая рельеф и особенности местности. Очень мне понравился так называемый «шаг разведчика», который потом пригодился. В
одной из групп отряда проходила подготовку Зоя Космодемьянская. Уже позже с друзьями мы узнали о провале Зои, и её показательной казни в Петрищево.


Последний день своей жизни никогда не забуду. Я уходил от преследования
по незнакомому городу. Держал за руку Томку, юную подпольщицу. Она смело выполняла все задания командования, развешивая на домах и столбах улиц листовки с воззваниями. С ней мы проходили под арками домов, бегом передвигались под высоким дебаркадером, быстрым шагом шли по мостовой. Нас окликнули на немецком языке. Пришлось сначала увеличить шаг, а потом и бегом бежать. Услышав выстрел, я почувствовал тупую боль в левом
боку. Только и успел про себя подумать - «Сердце»!


Вот уже долгие годы я в поту просыпаюсь на этом месте: Томкина рука, бег, выстрел и темнота. Лет в двадцать пять у меня сильно заболело в спине на левой стороне. Даже флюорография показала пятнышко в нижнем отделе лёгкого. Я до сих пор иногда тру это место, чтоб не болело. Наверное, сюда пуля и попала. Нет, если бы сейчас война, я бы опять на фронт пошёл! Не знаю, в чьём теле я сейчас нахожусь, но я благодарен тому парню, тому,
который погиб, но который и я одновременно. Ведь вместе с ним я до последней капли крови готов защищать свой народ и свою Родину, именно он научил меня любить свою землю, радоваться тому, что окружает тебя, что есть родные и близкие, которым я нужен и без которых моя жизнь была бы ненужной и никчёмной. Вот, хотите верьте, граждане, хотите нет! Но так всё и было!»


И.КАЮМОВ


Комментарии [Отключить]

  • я отдыхаю • 28-11-2015, 19:23
    молодец игорь,продолжай!!! иногда надо отвлечься! напиши книгу,у тебя получится!
  • вася • 26-11-2015, 17:44
    что за бред !!!
  • kzot_ • 25-11-2015, 00:16
    На сайте есть литературная страничка, на которой самое место этому творению. С какой целью нам навязывают сей опус и создателя оного, то об этом надо спросить автора публикации.
  • И.Каюмов. • 24-11-2015, 23:47
    А вот об исторических фактах и искажённой истории рад поговорить в следующей статье!
  • И.Каюмов. • 24-11-2015, 23:44
    Спасибо за комментарий, очень приятно! Но вы поймите правильно, это же не роман и не героическая повесть. За основу взяты почти реальные факты, облачённые в личину мистического рассказа. Героизировать прошлое всегда надо. Но цели ставились совсем не такие!
  • d00r • 24-11-2015, 01:02
    Отвлечённое, говорите? Тов. Каюмов, Вы пытаетесь поднять с колен героизацию ХХ-го века, в то время, когда Россия находится на пороге новой угрозы нового столетия. И угрозы более, чем реальной. Ваше отвлечённое повествование, являющееся ни чем иным, как вытяжкой сводок с полей боёв Великой Отечественной Войны (описанных, кстати иными людьми, коих Вы не указали), с поправкой на текущую пропаганду, плюс Ваше воображение, никак не указывает пути поведения личности в текущих условиях исторического момента. На данный момент отвлечение от новостей, само по себе, не есть выход. Надо объяснять людям зачем им подают такие новости, и в таком формате. Можно и в сравнении с историческими фактами. Было бы интереснее.
  • И.Каюмов. • 23-11-2015, 23:55
    Не всегда же новости читать! Надо и что-нибудь отвлеченное!
  • д • 23-11-2015, 21:50
    неожиданно интересно.Правда или нет - какая разница...
  • И.Каюмов. • 23-11-2015, 10:28
    В общем, история военного реальная. А остальное- литературное воображение!
  • И.Каюмов. • 23-11-2015, 10:26
    .Буддизм- древнейшая из мировых религий. А своя философия есть и в христианстве!
  • таня сестра • 23-11-2015, 10:15
    Так получается этот текст Вы сами придумали? А я то думала это тот человек озвучивал.
  • Иван111 • 22-11-2015, 23:41
    - Вам не приходилось, гражданин, бывать когда-нибудь в лечебнице для душевнобольных? - Бывал, бывал, и не раз! Жаль только, что я не удосужился спросить у профессора. что такое шизофрения... Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
  • olenka • 22-11-2015, 21:29
    Бредни какие-то,из реальности не надо выпадать
  • Местный жителЬ • 22-11-2015, 16:59
    Есть версия что реинкарнация проходит весь круг Зодиака....
  • mulla • 22-11-2015, 16:33
    Буддизм это не религия. Это философия.И как одна душа в судный день будет отвечать за несколько жизней.
  • И.Каюмов. • 22-11-2015, 14:28
    Таня, а вы попробуйте что-нибудь напишите сами!
  • И.Каюмов. • 22-11-2015, 14:27
    Мой герой точно не христианин! Он красноармеец и коммунист! А вот настоящие ли христиане мы?
  • владимир олеандров • 22-11-2015, 14:00
    реинкарнация .другого не дано.как говорят ?мысли материализуются? .проверено на себе.
  • таня сестра • 22-11-2015, 11:33
    Да это просто бред больного человека или на крайний случай репетиция заезжего артиста.
  • И.Каюмов. • 22-11-2015, 10:34
    Борис, мы не курим!
  • И.Каюмов. • 22-11-2015, 10:33
    Вы не правы! В восточных религиях, да и вообще на Востоке, реинкарнация не то что вера и обычное явление, к нему даже стремятся! Известно, что сам Будда перевоплощался много сотен раз! Далай- Лама также рождается всегда в новом теле и для определения этого существуют уже наработанные методики. Например, ребёнку дают, среди прочих, любимые вещи предыдущего Далай-Ламы.
  • И.Каюмов. • 22-11-2015, 10:23
    А вы спите в своём теле! И всё будет нормально!
  • mulla • 22-11-2015, 09:37
    переселение душ это ложь.
  • Борис животное • 22-11-2015, 03:46
    Уважаемый ,господин Морошко!Вам смешно ,а люди спать потом не могут(страсти какие)
  • Борис животное • 22-11-2015, 03:44
    Срочно прекращайте курить эту гадость.
  • И.Каюмов. • 22-11-2015, 03:38
    Это не сплетни. Совершенно реальная история. Хочешь верь, а хочешь...
  • 8-11 • 22-11-2015, 01:11
    ...Удобную религию придумали индусы, Что мы,отдав концы,не умираем насовсем...(цитата,естественно)
  • 8-11 • 22-11-2015, 00:23
    за интернационал!!!!!О-о-о-ле,о-ле,о-ле,о-ле,Россия,вперёд!!!
  • И.Каюмов. • 21-11-2015, 23:50
    Переживания нашего героя реальны. В конце он и восклицает: "Хотите верьте, хотите нет"!
  • saneklu • 21-11-2015, 23:03
    Кому это адресовано и про что вообще? Да и песни такой нет.
  • aapetrovich • 21-11-2015, 22:08
    У ВЛАД. СЕМЕН. ВЫСОЦКОГО (УВАЖАЮ) хорошая песня. в вашем возрасте ее надо знать. без обиды.
  • Сергей Сергеев • 21-11-2015, 21:47
    Вот сказочники!
  • Морошко • 21-11-2015, 21:16
    Материал авторский. Автор Игорь Каюмов. Есть подпись под рассказом. Ваши пожелания он наверняка учтет. Но суть рассказа в том, что человек переселяется из тела в тело, сохраняя переживания и опыт прошлой жизни. Как бы так.
  • pollux67 • 21-11-2015, 19:08
    а он сам то за кого был? за большевиков али за коммунистов?
  • orenbav • 21-11-2015, 18:57
    Откройте раздел "блоги" (или что-то подобное) и отправьте туда Морошку. Приведите в порядок новостную ленту!
  • aapetrovich • 21-11-2015, 18:48
    ГДЕ ВЫ ? эти сплетни ищете.