24.11.2015, 14:00     5 360

Звонят – откройте дверь

Квартплата, пожалуй, единственная услуга у нас, которую можно не оплачивать годами или оплачивать когда захочешь. 

 

Как ранее сообщил главный бухгалтер МУП ЖКХ Щербаков Анатолий Сергеевич, на 1 ноября текущего года задолженность по городу Гаю составила 103 миллиона 781 тысячу рублей.


При отделе ЖКХ и КС действует комиссия, которая призвана работать с жильцами муниципального жилья, у которых есть немалый долг по квартплате. Несколько раз в неделю комиссия обходит квартиры, за которыми числится долг, - по списку, предоставленному МУП ЖКХ.

Как рассказали члены комиссии, среди должников – люди с разным уровнем достатка.
- Есть обычные жильцы, у которых, в принципе, все есть в квартире необходимое, то есть люди себе ни в чем не отказывают. Но на квартплату денег не хватает. Причины называют разные – кредиты, учеба детей, болезни, отсутствие работ и многие другие. По сути, это вполне платежеспособные люди, они просто не хотят платить за ЖКХ. Но встречаются и ситуации, где выход найти очень сложно. Есть многодетные неполные семьи с очень низким достатком и уровнем жизни – если счетчики не установлены, то за 5 человек, прописанных в квартире, сумма получается солидной. Иногда получается, что доход семьи практически равен квартплате. Порой платить за квартиру «мешают» наследственные дела. Наследники не могут договориться – кому оплачивать квитанцию. Мы беседуем с жильцами, заполняем протокол. Люди соглашаются, что платить надо, обещают, что скоро погасят долги.

 

Но чаще всего среди должников – люди, ведущие асоциальный образ жизни. Комиссия обходит и комнаты в общежитиях, в домах социального найма.


- Там вообще сложно все. Долги большие, но платить их никто не собирается. Просто нечем. В комнате нет ничего – только ворох тряпья. Взять с таких людей нечего. И мер воздействия на них нет никаких.


Всем известна практика: люди платят за то, что могут отключить – свет, газ, телефон, потому что за неуплату его выключают. Люди заблаговременно оплачивают услуги сотовых операторов – с минусовым балансом телефон не будет работать. Покупатели платят за товары в магазине - иначе их просто не вынесешь из торгового зала. А вот за услуги ЖКХ почему-то платить торопятся не все…

 

Такие картины открываются взору комиссии.

 


Комментарии [Отключить]

  • Лучшая • 28-11-2015, 15:23
    Эти твари звонят и не должникам !разбираться бесполезно.извините ,ошибка..а ещё если это чудное ду 5 с горе-спецами((
  • РОК • 27-11-2015, 11:07
    Как ранее сообщил главный бухгалтер МУП ЖКХ Щербаков Анатолий Сергеевич, на 1 ноября текущего года задолженность по городу Гаю составила 103 миллиона 781 тысячу рублей. ---А сколько были должны Гайчане на 31 октября? Почему то кажется что цифра изменится...
  • владимир олеандров • 25-11-2015, 14:26
    да похоже на то,что самим ду фиолетово до этих неплатильщиков.говоришь что в квартире не прописаны люди,а по факту двое там проводят все время.пу нет.а одн раскидывают на всех.и еще эти конторщики возмущаются мол откуда вы знаете про этих людей.власти сами виноваты в этих просчетах.есть законы.выполняйте добросовестно и всё будет о кэй.
  • почему • 25-11-2015, 10:09
    Вот это и есть отношение муниципалитета к своей собственности. И отношение чиновников к своей работе.
  • гуцналова наталья • 24-11-2015, 22:11
    привели б в порядок , что б там можно было жить ! а уже потом деньги спрашивали !!! многие хаты снимают оставаясь прописанными в общаге , в годюшниках жить не хочется ни кому , особенно с детьми !!! муниципалитет наведите порядок , а то хотят и рыбку съест и на ...й сесь ! и что б ничего не делать!
  • титаник • 24-11-2015, 21:56
    когда то, молодые ,приезжие люди, так были рады комнатам в общаге и старались платить и работать , а в настоящее время кругом ворье и ворьем погоняет -=начиная с головы портится вся рыба !!законы работать должны ---и наказания должны нести за свои дела -захламили подьезд -платите бросаете мусор -платите , нечем платить отрабатывайте ...что у нас в городе нечем таких людей занять?в деревню скотину пасти и хлев убирать -а деньги не платить -высчитывать долг...!!и гнать с комнат притонов -раз не хотят стекла вставлять (сами бьют ) подкрасить рамы и вымыть полы это обязанность проживающих!!!согласны?
  • ewgen • 24-11-2015, 21:20
    У моего соседа муниципальное жилье. Но почему- то его не выселяют. Мы, все жильцы подьезда, подписались за его выселение, а воз и ныне там...
  • orenbav • 24-11-2015, 20:54
    У муниципального жилья хозяин - муниципалитет. Такое жильё сдаётся жильцам в наём.
  • 1998 • 24-11-2015, 20:36
    а с другой стороны если человек хозяин жилья, какое кто имеет право его оттуда выселить? эта практика пришла к нам из за границы, у нас должно быть не так. если человек нарушает порядок поведения, есть жалобы от соседей и если по другом никак не решить эту проблему, тогда еще да возможно переселение. А с жкх? ну пусть ему все отрежут и отключат, но выселять его за долги это узаконенный маразм. Есть другие выходы, подать в суд например, перекрыть ему часть его доходов, как в случае с алиментами и с этих денег оплачивать жкх, но не выселять!
  • klever • 24-11-2015, 19:20
    Понятно, что должники особого гостеприимства и радушия не проявляют, когда к ним приходит комиссия - дверь не все открывают, в квартиру не впускают, оскорбляют и нередко угрожают.
  • Natalka • 24-11-2015, 17:17
    ))
  • почему • 24-11-2015, 16:48
    В чем проблема?! Направляйте дела в суд и выселяйте - закон позволяет это делать. Пришли в комнату - притон - всех за дверь, дверь заварили. Оплатили долг - пустили, нет - гуляйте. А то с нормальными людьми, действительно попавшими в сложную жизненную ситуацию, умеем разговаривать, судить, пугать, а с этих взять нечего - вот никто и не заморачивается. Асоциальных родителей лишить родительских прав, детей в приют, алкашей и наркоманов на улицу. Просто никто не хочет этим заниматься - хлопотно очень.
  • milediwinter • 24-11-2015, 16:24
    все хорошо, только к чему заголовок?
  • Пустовалов • 24-11-2015, 16:04
    давали бы комнаты тем людям, которые реально нуждаются, вот они бы и платили исправно! А то узнаешь в жилищном фонде, что комнат нет, а сколько пустых?!, а некоторые граждане нуждаются в жилье остро.