Молодые семьи приобретают жилье в Калиновке

    Нодзоми     6401

Села - не люди. С годами они как будто не стареют. Вдруг обретают новое дыхание и преображаются. Как, например, поселок Калиновка, который в сентябре текущего года отметит свое 90-летие.

 

Поселок за последние два года резко преобразился и не перестает преображаться. Причина? Причина в том, что в Калиновке стали приобретать жилье молодые семьи. Переезжают из Ириклы, Новотроицка, Орска, покупают жилье в доме на две семьи, а нередко и отдельный дом и начинают новую жизнь, преображая приобретенные квадратные метры. Это им удается. Шагаешь по улицам Калиновки, то и дело встречаешь добротные заборы, облицованные современными материалами дома, ухоженные усадьбы, Как у Старковых - Максима и Евгении - родителей двух прелестных девочек. Максим родом из Орска, Евгения - местная. Максим в свое время заполнил анкету и отвез на комбинат. Несколько месяцев ждал, а потом пришло приглашение на работу, устроился он на подземный рудник дробильщиком.

 

Встал вопрос о жилье. В Гае некоторое время снимали квартиру, платили за нее серьезные деньги. А потом решили взять кредит и приобрести собственное жилье. Но где? Взвесили все "за" и "против". И вот что оказалось. За восемьсот тысяч рублей кредита, определенного им в Банке, они могли купить однокомнатную квартиру в Гае. А потом - долгие годы погашения кредита и тесное проживание вчетвером в однокомнатной квартире. И решили купить здесь, в Калиновке. Сейчас, когда прошло время, Старковы поняли, что не ошиблись в решении жизненно важной проблемы. Площадь - достаточная. Во дворе - земля под посадки. Благоустроили и продолжают благоустраивать жилье и приусадебный участок. Максим самостоятельно строит добротный гараж в свободное от работы время. Во дворе для дочек сделали игровую площадку с песочницей. Ну, а на работу и с работы Максим добирается на автомобиле. Супруга работает юристом в городской больнице, ездит общественным транспортом или, по возможности, с супругом. Семья горняка довольна своим выбором.

 

 

В Калиновке проживает чуть больше 600 жителей. Двести дворов. Но по документам численность, с учетом только прописанных в поселке людей, на сотню больше. За последнее время дома, оставленные кем-то из безнадеги, активно покупают. Более того, возможно строительство новых домов - выделены участки многосемейным.

Приметы обновляющегося поселка - повсюду. Лесовоз с обрезной доской, ребятишки на велосипедах, яркая краска и современные строительные материалы на фасадах. А главное, здесь народ несколько иной. Женщина, которая встретилась на сельской дороге, участливо спросила: "Вы не заблудились? Вы, наверное, на курорт приехали и не знаете туда дорогу? Я вам сейчас расскажу и провожу".

 

Местных жителей в поселке остается немного. Ветераны потихоньку уходят в мир иной, а струсившие в свое время люди уехали от земли искать лучшие места. Ирина Доценко живет в Калиновке 36 лет. Тоже отмечает, что изменения разительные. Приезжают в поселок те, кто не боится труда. Конечно, есть вопросы, которые надо решать и решить для того, чтобы жители чувствовали себя более комфортно. Например, плохо калиновцам без связи - телефонной и Интернет, кабельного телевидения. Мечтают, чтобы автобус, маршрут которого проложен по улице Курортной, перестал людей окуривать летом пылью, есть другая дорога до курорта.

 

Калиновцы связывают большие надежды с деятельностью нового начальника территориального отдела Калиновской поселковой администрации Е.А. Константинова, который совсем недавно занял руководящую должность. Евгений Александрович в день подготовки первого материала из серии " К 90-летию Калиновки" находился рядом с работающими представителями - коммунальщиками: случился порыв труб и его настойчиво ищут уже не один день. Несмотря на то, что он недавно занимает должность, проблемы сельчан ему известны: "На сельском  сходе говорим обо всем. Сейчас только упорство и настойчивость помогут. Заявка на телефонную и Интернет связь дана, но долго находится на рассмотрении. Есть и другие проблемы, которые необходимо решать. Будем!"

 

 

 

 

 

 

 

Игровая площадка в Калиновке вызывает разные мнения

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 05-07-2017, 09:41
    От безысходности и покупают(
  • vlieseline • 19-05-2017, 19:15
    Тебе не понять. Не порть причёску.
  • Аноним • 19-05-2017, 15:58
    "До курорта есть другая дорога" ну вообще-то там тоже дети играют, и такая же пыль! Там еще такой опасный поворот, машины постоянно вылетают от туда, а детей там намного больше играет!
  • Wilky_waY • 19-05-2017, 09:43
    Если я по вашему мнению "неграмотный человек" и нахожу ошибки у "очень грамотного" журналиста(правда не пишу о них, так как нет смысла), выходит журналист вообще не знает о грамотности!?! да и как вы связали "очень" и "пограмотнее" остаётся загадкой =))
  • Wilky_waY • 19-05-2017, 09:30
  • Wilky_waY • 19-05-2017, 09:27
    Для особо одарённых, вроде Вас. Корректор сам заменяет слова если писать через телефон.
  • Арсений • 19-05-2017, 08:49
    в таком случае "пограмотней" пишется слитно
  • mtk • 19-05-2017, 08:43
    Когда-то эти домики были построены как временное жилье для геологов. Но не что так не постоянно как временно... Ребята конечно рассудили здраво,но по сути молодёжь просто вынуждена перебираться в посёлки,т.к.приобрести нормальное жилье в райцентре не реально к сожалению.
  • pique_nique • 19-05-2017, 08:37
    Хороший фитиль ты ему вставил)
  • vlieseline • 19-05-2017, 03:11
    Исходя из вашей логики, слона можно называть собакой, а Серёжу -- Петей.
  • vlieseline • 19-05-2017, 02:59
    "Я не говорил что грамотный очень", -- у вас короткая память. "Умный-не умный, а по грамотней некоторых", -- это ваши слова. Грамотный человек никогда не скажет: "Как хочу, так и пишу". Это стандартная "отмазка" человека, который не уважает свой язык и не признаёт его правил. А если вы сами не знаете правил орфографии и пунктуации, на основании чего делаете вывод о том, что в статье журналист допустил ошибки?
  • wadim.ka. • 18-05-2017, 23:57
    Отличная реклама! Но как вспомню дороги, аж мурашки....
  • Name SurName • 18-05-2017, 23:56
    Спасибо о заботе.
  • Нодзоми • 18-05-2017, 23:43
    Чтобы Вас не травмировать)))
  • Name SurName • 18-05-2017, 23:39
    ну мне что тире, что дефис =))
  • Name SurName • 18-05-2017, 23:36
    "написания высылайте по адресу" какому? "Тогда по указанной ранее ссылке обратитесь" какой ссылке? можно её увидеть? а зачем Вы уже в который раз удаляете часть своего комментария ???
  • Wilky_waY • 18-05-2017, 23:17
    Я не говорил что грамотный очень, мне хватает мои знаний. + комментарии это мои мысли изложенные в свободной форме(как хочу, так и пишу), а она журналист и публикует ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы в виде статей на портале.
  • Hemera Sonijk • 18-05-2017, 23:00
    Вы выставляете свой материал, свою работу в СМИ, в общий доступ! Ваша обязанность излагать свои мысли грамотно и правильно! У Вас работа такая, если Вы ещё не поняли - писать грамотно. И вместо того, чтобы тут "обиженную" включать, перед выкладкой материала пробуйте проверять ошибки. Хотя бы в Ворде что ли. А лучше всего, заведите настольную книгу по русскому языку. Я понимаю, что не у всех он родной, но Вы работаете на русском сайте, так что придётся потрудиться.
  • Евгений Медведев • 18-05-2017, 22:59
    Слет любителей русской словесности объявляется открытым.
  • 007 • 18-05-2017, 22:54
    Пока доедешь до Калиновки авто разваливается, по поселку ни разу не грейдеровали дорогу после зимы, после дождя не пройдешь по улицам без "болотных сапог",практически после каждого дождя или снегопада гаснет свет и т.п. А по мнению автора основная проблема в отсутствии интернета. Чушь полная!!!!
  • Hemera Sonijk • 18-05-2017, 22:52
    "...а струсившие в свое время люди уехали от земли искать лучшие места." - это что за "адекватная" характеристика людей, решивших изменить свою жизнь?) Невооружённым взглядом чувствуется "беспристрастное" отношение к написанию статьи у корреспондента!) Все люди разные, кому-то нравится жизнь в городе, кому-то в деревне. А такое высказывание, как минимум, неэтично и недопустимо.
  • Нодзоми • 18-05-2017, 22:26
    Все сообщения об описках, ошибках, рассуждениях о правильности написания высылайте по адресу. Ваши знания оценены по праву. Постарайтесь воспользоваться адресом. Удивите разработкой темы, диалогом с посетителями сайта. У Вас получится. Спасибо.
  • d00r • 18-05-2017, 22:25
    Назвали бы "Вести с Полей", написали бы про урожай грядущий, "возрождение села" ввернули бы. И можно было это всё присуропить к заседанию парткома прошлого временного периода. А так, - ну молодец мужик. Выбрал меньшее из доступного зла. Удачи ему.
  • vlieseline • 18-05-2017, 22:24
    Горизонтальная черта между "как" и "будто" называется "дефис".
  • vlieseline • 18-05-2017, 22:17
    Ещё один «волшебник-недоучка». "Через чур" надо писать "чересчур". Хоть бы проверяли свою писанину, прежде чем петь себе дифирамбы по поводу грамотности. Кстати, "по грамотней" пишется слитно. И это ещё не все ваши "косяки"... «Умный-не умный» -- второй вариант вам больше подходит.
  • Wilky_waY • 18-05-2017, 21:14
    Умный-не умный, а пограмотнее некоторых
  • Wilky_waY • 18-05-2017, 21:12
    Что вы несёте...Я не отрицаю что у каждого могут быть ошибки, но у журналиста в каждой теме ошибки - это чересчур. А при чёт тут калиновцы, которых вы приплели сюда.....
  • Благая весть • 18-05-2017, 20:01
    Правильный выбор. Тем более, что руки из плеч.
  • Виктор Сергеевич • 18-05-2017, 19:49
    "Корректоры" приступили к работе.Благо,что у калиновцев с интернетом не все в порядке, а то тоже сразились бы на чистописательском поле брани с Name SurName.Проблемы они и в Африке проблемы,что их обсуждать...
  • Name SurName • 18-05-2017, 18:28
    Что между "как-будто" тире не ставится. p/s.: после исправления, я думал удалить свой комментарий, но теперь нельзя =))
  • Градус • 18-05-2017, 18:16
    Что умный.
  • Амазонка • 18-05-2017, 18:04
    Скорее я хочу спросить, а не ответить. Что Вы имели ввиду насчет тире и следующего предложения? Очень любопытно!
  • Name SurName • 18-05-2017, 14:23
    "С годами они как-будто не стареют." - без тире "Несмотря на то, что, что он недавно занимает должность"
Олег Папунин лично контролирует работы по благоустройству
Во дворе по ул. Декабристов (дома №№ 11, 11а, 13, 13а) установлены бордюры для парковочных площадок и дворовых дорожек, идет планирование территории. Во дворе ул. Войченко 1, ул. Войченко 1а, ул. Молодежная 69, ул. Ленина 42 вырублены старые деревья, демонтированы бордюры и асфальтовое покрытие.
На въезде в Орск чудом уцелели гайчане
В последний момент всё же удалось избежать лобового столкновения.
ПАО «Гайский ГОК» просило взыскать с уволившегося выплаченные ему отпускные
ПАО «Гайский ГОК» обратилось в суд с иском к бывшему работнику предприятия. Указало, что ответчик был принят на работу в июне 2016 года. В конце января 2017 года ему был предоставлен ежегодный отпуск, оплата которого произведена в полном объеме. В середине февраля 2017 года мужчина уволился. Комбинат просил взыскать с ответчика, использовавшего отпуск авансом, часть выплаченных ему денежных средств за неотработанные дни отпуска.
Жесткое решение 25-ти членов инициативной группы
Конфликт во дворе на ул.Орской 132 и 132/2 доходил до смертельных угроз. 
Сегодня на вопросы гайчан ответят судьи Евгения Шошолина и Татьяна Тафинцева
21 сентября 2017 года с 12:00 час. до 13:00 час. в Гайском городском суде будет работать прямая телефонная линия. На вопросы граждан ответят судья Гайского городского суда Евгения Владимировна Шошолина и мировой судья судебного участка № 3 по г.Гаю Татьяна Николаевна Тафинцева. Задать свои вопросы Вы можете по телефону 8 (35362) 4-20-22 в указанное время.
На пр. Победы потоп, лопнула труба холодного водоснабжения
Жильцы смогут набрать холодную воду из цистерны  до 20-00.
Готовится большой гайский календарь 2018
К новому году мы решили сделать большой гайский календарь на весь город, тиражом в 10 000 экземпляров с бесплатным распространением, формата А2. Вы можете поучаствовать в создании этого масштабного проекта.
У вас есть шанс купить её по летней цене!
Внимание! Только один день - 23 сентября в Гае состоится выставка-продажа меховых изделий коллекции 2017 года по ценам завода-изготовителя! Отличный шанс купить шубку по летней цене: шубы из меха мутона от 9000 рублей!
У собаки - пять лап. Новый питомец приюта
Приют для животных с наступлением зимы закроют?
Стационарный пост ДПС на Орской трассе восстанавливают
Пост должен заработать в самое ближайшее время
«Живые тропические бабочки» в Гае. Уникальная контактная выставка! (0+)