Молодые семьи приобретают жилье в Калиновке

    Нодзоми     6506

Села - не люди. С годами они как будто не стареют. Вдруг обретают новое дыхание и преображаются. Как, например, поселок Калиновка, который в сентябре текущего года отметит свое 90-летие.

 

Поселок за последние два года резко преобразился и не перестает преображаться. Причина? Причина в том, что в Калиновке стали приобретать жилье молодые семьи. Переезжают из Ириклы, Новотроицка, Орска, покупают жилье в доме на две семьи, а нередко и отдельный дом и начинают новую жизнь, преображая приобретенные квадратные метры. Это им удается. Шагаешь по улицам Калиновки, то и дело встречаешь добротные заборы, облицованные современными материалами дома, ухоженные усадьбы, Как у Старковых - Максима и Евгении - родителей двух прелестных девочек. Максим родом из Орска, Евгения - местная. Максим в свое время заполнил анкету и отвез на комбинат. Несколько месяцев ждал, а потом пришло приглашение на работу, устроился он на подземный рудник дробильщиком.

 

Встал вопрос о жилье. В Гае некоторое время снимали квартиру, платили за нее серьезные деньги. А потом решили взять кредит и приобрести собственное жилье. Но где? Взвесили все "за" и "против". И вот что оказалось. За восемьсот тысяч рублей кредита, определенного им в Банке, они могли купить однокомнатную квартиру в Гае. А потом - долгие годы погашения кредита и тесное проживание вчетвером в однокомнатной квартире. И решили купить здесь, в Калиновке. Сейчас, когда прошло время, Старковы поняли, что не ошиблись в решении жизненно важной проблемы. Площадь - достаточная. Во дворе - земля под посадки. Благоустроили и продолжают благоустраивать жилье и приусадебный участок. Максим самостоятельно строит добротный гараж в свободное от работы время. Во дворе для дочек сделали игровую площадку с песочницей. Ну, а на работу и с работы Максим добирается на автомобиле. Супруга работает юристом в городской больнице, ездит общественным транспортом или, по возможности, с супругом. Семья горняка довольна своим выбором.

 

 

В Калиновке проживает чуть больше 600 жителей. Двести дворов. Но по документам численность, с учетом только прописанных в поселке людей, на сотню больше. За последнее время дома, оставленные кем-то из безнадеги, активно покупают. Более того, возможно строительство новых домов - выделены участки многосемейным.

Приметы обновляющегося поселка - повсюду. Лесовоз с обрезной доской, ребятишки на велосипедах, яркая краска и современные строительные материалы на фасадах. А главное, здесь народ несколько иной. Женщина, которая встретилась на сельской дороге, участливо спросила: "Вы не заблудились? Вы, наверное, на курорт приехали и не знаете туда дорогу? Я вам сейчас расскажу и провожу".

 

Местных жителей в поселке остается немного. Ветераны потихоньку уходят в мир иной, а струсившие в свое время люди уехали от земли искать лучшие места. Ирина Доценко живет в Калиновке 36 лет. Тоже отмечает, что изменения разительные. Приезжают в поселок те, кто не боится труда. Конечно, есть вопросы, которые надо решать и решить для того, чтобы жители чувствовали себя более комфортно. Например, плохо калиновцам без связи - телефонной и Интернет, кабельного телевидения. Мечтают, чтобы автобус, маршрут которого проложен по улице Курортной, перестал людей окуривать летом пылью, есть другая дорога до курорта.

 

Калиновцы связывают большие надежды с деятельностью нового начальника территориального отдела Калиновской поселковой администрации Е.А. Константинова, который совсем недавно занял руководящую должность. Евгений Александрович в день подготовки первого материала из серии " К 90-летию Калиновки" находился рядом с работающими представителями - коммунальщиками: случился порыв труб и его настойчиво ищут уже не один день. Несмотря на то, что он недавно занимает должность, проблемы сельчан ему известны: "На сельском  сходе говорим обо всем. Сейчас только упорство и настойчивость помогут. Заявка на телефонную и Интернет связь дана, но долго находится на рассмотрении. Есть и другие проблемы, которые необходимо решать. Будем!"

 

 

 

 

 

 

 

Игровая площадка в Калиновке вызывает разные мнения

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 05-07-2017, 09:41
    От безысходности и покупают(
  • vlieseline • 19-05-2017, 19:15
    Тебе не понять. Не порть причёску.
  • Аноним • 19-05-2017, 15:58
    "До курорта есть другая дорога" ну вообще-то там тоже дети играют, и такая же пыль! Там еще такой опасный поворот, машины постоянно вылетают от туда, а детей там намного больше играет!
  • Wilky_waY • 19-05-2017, 09:43
    Если я по вашему мнению "неграмотный человек" и нахожу ошибки у "очень грамотного" журналиста(правда не пишу о них, так как нет смысла), выходит журналист вообще не знает о грамотности!?! да и как вы связали "очень" и "пограмотнее" остаётся загадкой =))
  • Wilky_waY • 19-05-2017, 09:30
  • Wilky_waY • 19-05-2017, 09:27
    Для особо одарённых, вроде Вас. Корректор сам заменяет слова если писать через телефон.
  • mtk • 19-05-2017, 08:43
    Когда-то эти домики были построены как временное жилье для геологов. Но не что так не постоянно как временно... Ребята конечно рассудили здраво,но по сути молодёжь просто вынуждена перебираться в посёлки,т.к.приобрести нормальное жилье в райцентре не реально к сожалению.
  • pique_nique • 19-05-2017, 08:37
    Хороший фитиль ты ему вставил)
  • vlieseline • 19-05-2017, 03:11
    Исходя из вашей логики, слона можно называть собакой, а Серёжу -- Петей.
  • vlieseline • 19-05-2017, 02:59
    "Я не говорил что грамотный очень", -- у вас короткая память. "Умный-не умный, а по грамотней некоторых", -- это ваши слова. Грамотный человек никогда не скажет: "Как хочу, так и пишу". Это стандартная "отмазка" человека, который не уважает свой язык и не признаёт его правил. А если вы сами не знаете правил орфографии и пунктуации, на основании чего делаете вывод о том, что в статье журналист допустил ошибки?
  • wadim.ka. • 18-05-2017, 23:57
    Отличная реклама! Но как вспомню дороги, аж мурашки....
  • Name SurName • 18-05-2017, 23:56
    Спасибо о заботе.
  • Нодзоми • 18-05-2017, 23:43
    Чтобы Вас не травмировать)))
  • Name SurName • 18-05-2017, 23:39
    ну мне что тире, что дефис =))
  • Name SurName • 18-05-2017, 23:36
    "написания высылайте по адресу" какому? "Тогда по указанной ранее ссылке обратитесь" какой ссылке? можно её увидеть? а зачем Вы уже в который раз удаляете часть своего комментария ???
  • Wilky_waY • 18-05-2017, 23:17
    Я не говорил что грамотный очень, мне хватает мои знаний. + комментарии это мои мысли изложенные в свободной форме(как хочу, так и пишу), а она журналист и публикует ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы в виде статей на портале.
  • Hemera Sonijk • 18-05-2017, 23:00
    Вы выставляете свой материал, свою работу в СМИ, в общий доступ! Ваша обязанность излагать свои мысли грамотно и правильно! У Вас работа такая, если Вы ещё не поняли - писать грамотно. И вместо того, чтобы тут "обиженную" включать, перед выкладкой материала пробуйте проверять ошибки. Хотя бы в Ворде что ли. А лучше всего, заведите настольную книгу по русскому языку. Я понимаю, что не у всех он родной, но Вы работаете на русском сайте, так что придётся потрудиться.
  • Евгений Медведев • 18-05-2017, 22:59
    Слет любителей русской словесности объявляется открытым.
  • 007 • 18-05-2017, 22:54
    Пока доедешь до Калиновки авто разваливается, по поселку ни разу не грейдеровали дорогу после зимы, после дождя не пройдешь по улицам без "болотных сапог",практически после каждого дождя или снегопада гаснет свет и т.п. А по мнению автора основная проблема в отсутствии интернета. Чушь полная!!!!
  • Hemera Sonijk • 18-05-2017, 22:52
    "...а струсившие в свое время люди уехали от земли искать лучшие места." - это что за "адекватная" характеристика людей, решивших изменить свою жизнь?) Невооружённым взглядом чувствуется "беспристрастное" отношение к написанию статьи у корреспондента!) Все люди разные, кому-то нравится жизнь в городе, кому-то в деревне. А такое высказывание, как минимум, неэтично и недопустимо.
  • Нодзоми • 18-05-2017, 22:26
    Все сообщения об описках, ошибках, рассуждениях о правильности написания высылайте по адресу. Ваши знания оценены по праву. Постарайтесь воспользоваться адресом. Удивите разработкой темы, диалогом с посетителями сайта. У Вас получится. Спасибо.
  • d00r • 18-05-2017, 22:25
    Назвали бы "Вести с Полей", написали бы про урожай грядущий, "возрождение села" ввернули бы. И можно было это всё присуропить к заседанию парткома прошлого временного периода. А так, - ну молодец мужик. Выбрал меньшее из доступного зла. Удачи ему.
  • vlieseline • 18-05-2017, 22:24
    Горизонтальная черта между "как" и "будто" называется "дефис".
  • vlieseline • 18-05-2017, 22:17
    Ещё один «волшебник-недоучка». "Через чур" надо писать "чересчур". Хоть бы проверяли свою писанину, прежде чем петь себе дифирамбы по поводу грамотности. Кстати, "по грамотней" пишется слитно. И это ещё не все ваши "косяки"... «Умный-не умный» -- второй вариант вам больше подходит.
  • Wilky_waY • 18-05-2017, 21:14
    Умный-не умный, а пограмотнее некоторых
  • Wilky_waY • 18-05-2017, 21:12
    Что вы несёте...Я не отрицаю что у каждого могут быть ошибки, но у журналиста в каждой теме ошибки - это чересчур. А при чёт тут калиновцы, которых вы приплели сюда.....
  • Благая весть • 18-05-2017, 20:01
    Правильный выбор. Тем более, что руки из плеч.
  • Виктор Сергеевич • 18-05-2017, 19:49
    "Корректоры" приступили к работе.Благо,что у калиновцев с интернетом не все в порядке, а то тоже сразились бы на чистописательском поле брани с Name SurName.Проблемы они и в Африке проблемы,что их обсуждать...
  • Name SurName • 18-05-2017, 18:28
    Что между "как-будто" тире не ставится. p/s.: после исправления, я думал удалить свой комментарий, но теперь нельзя =))
  • Градус • 18-05-2017, 18:16
    Что умный.
  • Амазонка • 18-05-2017, 18:04
    Скорее я хочу спросить, а не ответить. Что Вы имели ввиду насчет тире и следующего предложения? Очень любопытно!
  • Name SurName • 18-05-2017, 14:23
    "С годами они как-будто не стареют." - без тире "Несмотря на то, что, что он недавно занимает должность"
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Сегодня на базаре раздавали листовки
Сегодня на базаре представители полиции раздавали листовки, в которых отделение МВД Россиии по Гайскому городскому округу предупреждает о мошенничестве. Методы вытягивания денег у граждан оттачиваются.
На пр. Победы - «КИА» с порезанными покрышками
На проспекте Победы, в районе "Билайна" стоит машина Киа. В салоне никого нет, а все 4 колеса порезаны (видно хозяин хотел на таких ехать, покрышки прожеваны?).
Гайчанка - сценический статист шоу «Лучше всех»
  Гайчанка Инна живёт в Москве не так долго. Пока поиски работы в столице отнимали драгоценное время, подвернулся "его величество" случай: появилась возможность побывать на телевидении в роли сценического статиста.
Эпидемии нет, но маски - на нос
По данным Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями на территории Гайского городского округа расценивается как неэпидемическая.
В ОИК состоялся конкурс «А ну-ка, парни»
Представляем фотокадры с конкурса "А ну-ка, парни", который ежегодно проводится в колледже. 
Нашей армии исполнилось ровно 100 лет
В ЦДТ "Радуга" накануне 23 февраля поздравляли с праздником всех присутствующих мужчин.
В Гае открылся ортопедический салон «Кладовая Здоровья»
В честь открытия, с 19 по 25 февраля, действует скидка -5% на покупку.  В салоне представлен большой ассортимент ортопедических товаров для всей семьи  для профилактики заболеваний и реабилитации, а также для активного образа жизни и комфортного отдыха (для беременных и малышей, подростков, родителей и пожилых). В "Кладовой Здоровья" вы найдете технические средства реабилитации, компрессионный трикотаж, медицинскую технику, ортопедическая обувь, бандажи, а также полезные подарки и множеству других товаров для здоровья и красоты.
Сумасшедшие скидки на шубы до 50%
Не пропустите грандиозную распродажа шуб от выставки-продажи "Меха России"! Только два дня, 24 и 25 февраля.
Весеннее поступление курток и обуви. Скидка -10%
Эконом-маркет зима-лето "Московская ярмарка" приглашает гайчан обновить свой гардероб к предстоящей весне. Новое поступление весенних курток и обуви для мужчин, женщин, подростков и детей. А также большой ассортимент футболок, рубашек мужских и женских, кофточек.