Сколько в вашей семье детей?

38.89%
Один ребенок - 49
29.37%
Двое - 37
10.32%
Три ребенка - 13
1.59%
Четверо - 2
1.59%
Пять и более - 2
18.25%
Нет детей - 23

 
21.05.2017, 08:00     9 083

Налог за отсутствие детей. А на роскошь?

Подготовлен законопроект, который предполагает введение налога на малодетность. Мнения гайчан по поводу инициативы Института демографии, миграции и регионального развития - разные. При опросе, который провел корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ", несколько раз прозвучала фраза, суть которой такова: "Почему-то налог на роскошь не вводят. А вот с небогато живущих людей еще один налог - пожалуйста!"

 

Татьяна, 38 лет: "Печально то, что наше правительство не беспокоится о благополучии людей. Что значит иметь трое и более детей? Особенно у нас, в Гае? Прилично оплачиваемой работы нет. Мы с мужем на двоих получаем чуть больше тридцати тысяч. Растет дочь. При всем желании иметь второго ребенка не можем. Потому что не потянем в материальном плане. Лучше бы придумали налог с богатеньких, с их непомерно растущих доходов".

 

Геннадий, 35 лет: "Надо условия для жизни создавать, а не облагать новыми налогами. Если бы доступным было жилье, если бы заработная плата могла покрыть растущие с каждым днем расходы,  без налога бы рожали. А сейчас рожать много детей небезопасно. Зачем их рожать? Для страдания?

 

Артем, 42 года: "Ну-ну, давайте еще введем такой налог, начнут рожать тетушки с нездоровой головой... Думаю, надо же принимать во внимание, что не все здоровы, бывает и с рождения инвалиды. И еще, если требование будет касаться только официально зарегистрированных семей, то их статус и вовсе упадет, не будут регистрироваться, не будет, как таковой, семьи.

   

Татьяна, 23 года: "Недавно на лекции в институте нам говорили, что таким путем можно решить проблему с демографической ситуацией. Приводили пример, что в СССР был такой налог и классно работал. А я думаю, что другие налоги нужно вводить. Например, прогрессивный налог с дохода, как в Европе. Что было при социализме, совершенно непригодно в условиях сегодняшней жизни. У меня родители платят за мое обучение, я вижу, что им приходится нелегко. Но я одна в семье, а если бы были братик или сестренка, на какие шиши их учить? Дедушек и бабушек со стабильными пенсиями у нас нет..." 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 07-07-2017, 11:57
    у них подушка безопасности за границей
  • кузьма13 • 07-07-2017, 11:56
    а драть будут с простых людей(
  • кузьма13 • 07-07-2017, 11:55
    гениальный был человек
  • кузьма13 • 07-07-2017, 11:55
    слова, не потеряли своей актуальности и сейчас
  • кузьма13 • 07-07-2017, 11:53
    Совсем одурели(
  • ellusionist • 24-05-2017, 15:56
    "дети были рождены вовремя как положено" - а как определяется вовремя рождены дети или нет? "как положено" - читать "как у всех"
  • ellusionist • 24-05-2017, 15:28
    "мои дети и внуки должны будут кормить не только меня и жену, но и бездетных" - а сейчас бездетные платят налоги, которые идут на содержание детсадов и школ, в которых будут (были) твои дети и внуки
  • ellusionist • 24-05-2017, 15:25
    а в чем интерес? мужа бросишь и к Председателю побежишь? там денег больше?
  • ellusionist • 24-05-2017, 15:24
    о какой справедливости речь? он на твои гуляет что ли? твое какое дело, сколько, где, на что другие люди тратят СВОИ деньги?
  • ellusionist • 24-05-2017, 15:21
    ну ипотеку еще можно понять, а кредиты на что? на айфон, машину и прочее "как у всех"? денег нет, но возьму-ка я кредит. и да, хотите много денег - работайте! просто оторвите ж от дивана и работайте. я никогда не верю, когда ноют "денег нет, работы нет". работа есть всегда, просто кто-то работать не хочет
  • Геннадий • 24-05-2017, 13:45
    Нагилист хоть ты и учился 7 лет а мозгов у тебя меньше чем у кильки соплей
  • Наталья. • 24-05-2017, 10:07
    и в добрые помыслы в отношении России Тефта тоже?
  • Владимир Петров • 24-05-2017, 00:26
    Да, верю...
  • Александр Степанов • 23-05-2017, 17:16
    Я не настолько умен,чтобы там быть и не настолько глуп,чтобы не видеть их дебилизм.
  • Александр Степанов • 23-05-2017, 17:12
    Наивная.
  • Виктор Сергеевич • 23-05-2017, 11:13
    При таком подходе нашему доблестному правительству еще что-нибудь экстраординарное в голову взбредет.Жизнь сама по себе уже роскошь.Особенно для пенсионеров.
  • Наталья. • 22-05-2017, 22:34
    сказать "Федоров не может" - может только не очень умный человек, зайди на его сайт, и попробуй переслушать за 5 лет ? уверена, не сможешь. Так что не тебе судить о нем. http://eafedorov.ru
  • Александр Степанов • 22-05-2017, 22:05
    Вот Федоров точно не авторитет. Вы посмотрите его разгоаор с Навальным на ЭХО МОСКВЫ,где последний задает хорошие вопрсы на которые Федоров не может ответить.
  • Наталья. • 22-05-2017, 21:00
    https://www.youtube.com/watch?v=LRL0O6w7dAc
  • Нигилист • 22-05-2017, 20:54
    Я очень рад, что Вы умеете думать. И нет, я не в думе сижу, но и слава богу, что Вы тоже.
  • Александр Степанов • 22-05-2017, 18:23
    А я думал в институте учатся,а оказывается торчат. Ты случайно не в думе сидишь? Там тоже торчащие в институтах заседают.
  • Белла • 22-05-2017, 17:39
    Тебя поставь..ты офигеешь..туалетную бумагу тырить начнешь))(
  • Виктор Сергеевич • 22-05-2017, 17:13
    Налог надо вводить на авторов безумного проекта.В 70-80 годы всегда возмущало,почему за "яйца" надо было платить налог за бездетность.Ответа мы и сегодня не сможем найти.
  • Нигилист • 22-05-2017, 15:13
    Да, может я не совсем корректно выразился, но я считаю, что зарплата няни в 15 тысяч рублей такой и должна быть. Там нет никакой квалификации и специальных навыков. Я ребенка отдал в частный садик только по тому, что не собирался выслушивать возгласы типа "у вас ребенок описался, научите его пользоваться туалетом, т.к. наша няня ругалась, ей не платят за уборку грязных простыней". Да я в шоке был, сейчас бы, почти, 3х летнего ребенка научить не боятся... Потом был разговор, дочь сказал, что приснился страшный сон и ей очень стыдно было, а на нее еще и кричали. И потом эти люди ходят и говорят, что им платят плохо, было бы за что. Есть исключения, но они по тому и исключения...
  • почему • 22-05-2017, 13:50
    Тогда еще больше будут рожать трущебы. Это уже доказала программа материнского капитала.
  • почему • 22-05-2017, 13:48
    Соглашусь со всем Вами сказанным, кроме одного - термина "нормальная работа". Мое глубокое убеждение, что любая работа, даже самая низкоквалифицированная, должна оплачиваться так, чтобы человек мог жить на зарплату. Не существовать, а именно жить. Без шика, конечно, но этой зарплаты должно хватать на питание, оплату всех необходимых платежей, минимум одежды и сколько-то должно оставаться на не предвиденные расходы. А вот если хочешь жить лучше - тебе и карты в руки - учись, повышай квалификацию, открывай свое дело, ну или воруй, если сумеешь (черный юмор, конечно). Другое дело, что в нашей стране богатыми считают любого, кто ездит на хорошей машине и кто имеет свой, хоть самый скромный бизнес. Со стороны-то кажется, что человек ничего вроде и не делает, а деньги рекой к нему плывут. Но ведь подавляющее большинство не задумывается, что просто так ничего не бывает, что свой бизнес - это постоянная головная боль - где взять, как реализовать, этот процесс требует постоянного внимания и присутствия, что рабочий день не с 8 и до 17, а все 24 часа. Не беру во внимание сейчас разбогатевших в 90-е нынешних олигархов - это уже тема для другого разговора.
  • Нигилист • 22-05-2017, 13:14
    В который раз затрагивается тема денег и сразу же начинается крик "Да вы сделайте нормальную зарплату!". А Вы пойдите на нормальную работу! Почему я 7 лет в институте проторчал, чтобы иметь будущее для себя, для своих детей и родителей. А многие тут отучились лишь бы как и работают - кто в магните/пятерочке, кто нянями в детских садах, кто охранниками, грузчиками, таксистами и т.д. хотят получать запредельные деньги? За что? За то, что я получаю хорошо, а вы нет - это не справедливо? Как раз-таки это и есть высшая мера справедливости... -"Лучше бы придумали налог с богатеньких, с их непомерно растущих доходов", эти растущие доходы не просто так растут. Я не знаю ни одного человека с приличным достатком, которого назвал бы дураком. Люди трудятся, вкладываются, чем-то жертвуют. Чаще всего жертвуют свободным временем, что-то придумывают. Да сейчас к простому человеку подойди и скажи "Я даю тебе миллион, что ты будешь с ним делать?", конечно же многие скажут "В дело вложу",а в какое дело? На это уже мало кто внятно ответит, ведь кто не видет, где можно заработать, никогда не разбогатеет. Выйдите на улицу и оглянитесь, все что вы видите делалось за деньги, тротуарная плитка, отделка домов, кафе, это все делали частники (чаще всего). Почему кто-то додумался собрать денег и нанять бригаду, и теперь кладет плитку, делает ремонты и имеет хорошие деньги? Да по-тому, что не тупой и в свое время на лавочке у подъезда не прожигал жизнь. У меня все.
  • Нигилист • 22-05-2017, 13:03
    Мне жаль Ваших детей, чему Вы сможете их научить? Тотальная безграмотность.
  • Наталья. • 22-05-2017, 09:59
    вы верите в добрые помыслы Зюганова?
  • Наталья. • 22-05-2017, 09:51
    когда же тани-гены-артемы-андреи-саши поймут что происходит? назвать депутата "дебилом" сколько надо ума? учите историю, иначе вас просто уничтожат, как иванов не помнящих. https://www.youtube.com/watch?v=kHsshzUkocI
  • андрей трусов • 22-05-2017, 09:22
    вы правы что только дебилы там и седят ..если бы у человека был бы доход который бы позволил содержать своих детей можно бы и 10 и20 детей иметь ...у нас дума и все правительство ничего для народа хорошего немогут придумать только плохон козлы
  • SedNew • 21-05-2017, 22:53
    На кол её!!!
  • Владимир Петров • 21-05-2017, 22:48
    Уважаемая, Вы не правы, Зюганов дважды обращался к президенту страны по поводу введения прогрессивной шкалы налогообложения для богатых ,которая существует во многих странах мира, более того - была собрана группа из ведущих экономистов (Глазьев, Дмитриева и др.),которые просчитали получаемую прибыль от использования недр и получается второй бюджет страны... И не надо облагать налогами бездетных или имеющих одного ребенка...
  • Белла • 21-05-2017, 22:47
    Прежде чем детей заводить- подумать стоило со своей минималкой в мозгах и ипотекой (( чудес не бывает!((
  • Александр Степанов • 21-05-2017, 22:43
    Вы представляете сколько дебилов сидит в думе? Ведь они реально не знают как управлять страной.
  • Ангел56 • 21-05-2017, 22:26
    Да, да помню было такое. Смеялись раньше и называли его , " налог на яйца".
  • inna85 • 21-05-2017, 22:15
    минималка уже 10500 не здите и читайте законы
  • kzot_ • 21-05-2017, 21:25
    Вы заметили как помолодел "кризис среднего возраста" за последние пятнадцать лет, 40-35-30? Не говорит ли это о том что государство теряет уже второе поколение современных умных. Мне кажется это приведёт нашу страну к краху. Приятно читать некоторые комментарии людей не из системы. Держитесь и не сдавайтесь.
  • димарик777 • 21-05-2017, 21:17
    Дадада))))))
  • прохожий...... • 21-05-2017, 21:09
    лучше бы налог на идиотов сделали которые такие законопроекты придумывают!!!!
  • Лорик • 21-05-2017, 19:38
    Но было уже такое, мы в свои бездетные годы, закончив учебное заведение и начиная работать, тоже платили за бездетность! Правда это продлилось не долго, дети были рождены вовремя как положено))) И это были 90-ые, когда наши дети не видели ни материнского капитала, ни нормальных декретных, папы наши не получали никакой помощи от производства при рождении ребёнка и даже в моём бюджетном учреждении не было новогодних подарков!
  • angered.staff • 21-05-2017, 19:15
    Не говори так про Царя!
  • inna85 • 21-05-2017, 18:41
    я да оптимистка в законе нет слова малодетные ...вывод ты просто тупой троль...или просто тупая овца
  • Ирма • 21-05-2017, 18:07
    А вы оптимистка, хоть и тупая. От того, что с бездетных и малодетных последнюю шкуру снимут, таким как вы всё равно огромные пособия платить не станут. И не размножайтесь больше - и так полно злых тупых неадекватов.
  • inna85 • 21-05-2017, 17:57
    весь театр абсурда у вас в голове не более....на брудершафт не пила. и не буду с тупоголовыми.......................... а на ты только с теми у кого мозгов нету
  • Ирма • 21-05-2017, 17:53
    Тыкать не стоит, на брудершафт не пили. Суйте в СВОЮ ...опу что захотите. Кто набрался терпения и дочитал мой длиннющий комент, тот понял весь театр абсурда.
  • inna85 • 21-05-2017, 17:45
    забавно вроде сидишь в интернете а открыть данный законопроект не судьба видимо мозгов то 0а если открыть и почитать то твоих 10 пунктов можно засунуть тебе же в о...пу и те кто тебе лайков наставил такие же бараны... у меня двое детей собираемся 3 завести а те кто не тратит на детей и положили на государство пусть латят надо что бы это был отдельный фонд и те кто рожают получали из него дотациии...с тех кто не хочет это делать и мне наплевать сколько минусов бездетные тунеядцы мне наставят......и там же будут получать деньги те мамы которых бросили папаши ... и они воспитывают детей без алиментов и ругих доходов...когда этот закон примут таких матерей одиночек сразу убавится ...причем резко....понимаю что этого не будет а хотелось бы а для быдла которое пишет что в ссср был такой закон и наконец то от него избавились почитайте законы евро стран по поводу этого а потом пишите .....нубы приведу примеры болгария польша италия франция..... в азиатских странах сингапур есть ещё куча стран с косвенными налогами на бездетность
  • Софья Зубова • 21-05-2017, 16:34
    Мне интересно ты женат или нет. Детей поди нет но в Росссии минималка 8700 рублей нет не хватает мыс мужем крутимся как можем .Да но если честно я тебе завидую мы на такие деньги месяц тянем а ты за одну ночь где справедливость.
  • InVeR • 21-05-2017, 15:48
    А нищету плодить лучше? Калдыри ради пособий и начнут стругать, ага, ждите.
  • SedNew • 21-05-2017, 15:28
    Ну что ж вы, в самом деле?! Народ любит чувствовать себя обманутым и угнетенным, а вы взяли и сломали весь кайф. Граждане, продолжайте ныть и истерить, не обращайте внимание ни на что!
  • Nelly Sm • 21-05-2017, 14:24
    Немного в шоке от такого законопроекта. Если семья молодая и живет на съемной квартире, плюс зп низкая, как мы можешь родить и воспитать более 3 детей. Извините детей нужно обеспечивать, чтобы у них было хорошее воспитание и успешное будущее. Так если хотите такой проект, лучше бы квартиры или зп нормальные платили.
  • ingaru • 21-05-2017, 13:57
    Ну сколько можно мусолить эту тему? С самого начала было ясно, что эту глупость не будут вводить. Ну что вы все любым слухам верите?
  • Ксюша • 21-05-2017, 13:49
    По здоровью брать не будут.Из интерната ещё и не всем дают детей.....там много условий
  • Ирма • 21-05-2017, 13:46
    Нет, скотина в плохих условиях не плодится. Это противоестественное.
  • SIV • 21-05-2017, 13:39
    да просто госудаоство в жопе сидит. мало денег в казне. вот и выдумывают всякую хрень. а если один из родителей по природе не сможет иметь детей. а из интерната ни каждый хочет брать ребенка. и что им делать?
  • -Синий Кит- • 21-05-2017, 13:22
    В неблагоприятных условиях плодиться только скот
  • Ирма • 21-05-2017, 13:05
    1. Сколько уже наверху всяких глупостей предлагали... Н-р, платить "кукушкам" за брошенных детей по 250тыс. и прочий бред. А это даже не законопроект, а лишь рекомендация Института демографии. 2. Как всегда, неясны подробности. Малодетные - это кто? С одним ребёнком или с двумя тоже? 3. Обкладывать налогом только состоящих в браке или одиноких тоже? 4. Как быть с теми, кто по состоянию здоровья не может? Справка от врача - вещь спорная, не всегда запросто определить причину... 5. Это будет фикс.сумма или процент с зарплаты? Как быть с безработными? 6. С какого возраста обложить? Понятно же, что в 18 имеют более 3 детей только цыгане да больные на всю голову. Что, сделать это нормой? 7. До какого возраста? Ведь у мужчин и женщин биол.часы тикают по-разному. Представьте, живёт себе семейная пара, жену спишут н-р в 45, а мужа наказывать лет до 70! За то что на стороне не плодится... 8. Если дети достигают совершеннолетия, уже не считать их чьими-то детьми? Родителей по-новой обложить? Чтоб до сдоху плодились? 9. А может, засчитывать только здоровых детей? От больных-то какой толк гос-ву? А вдруг болезнь проявится не сразу? Или несчастный случай? Тогда, может, слупить с несчастных родителей за всё упущенное время? 10. Господа! Представьте последствия сего бредового налога. Молодежь вообще перестанет регистрировать браки. Всякие маргиналы, пьющие на детские пособия, и вовсе сделают размножение профессией, и таких "семей" станет в разы больше. И - Вишенка на торт! Какое будущее у страны, которая лишь выкачивает остатки природных ресурсов за границу и ничего не производит? Ничего, кроме детей? Задумайтесь! Может, чтобы экспортировать этих детей на органы? Много нехороших подозрений... А я предлагаю откладывать нехилыми штрафами тех, кто придумывает такие законопроекты!
  • somers • 21-05-2017, 12:55
    Медведев отменил налог у него один ребенок, Путин вообще разведен
  • Белла • 21-05-2017, 12:29
    Очень здорово!(( Лучше бы налог для тех, кто нормально обеспечить детей не может: или еда фикс прайс или одежда трикотажный рай (((
  • Лариса Лагода • 21-05-2017, 11:23
    На бедных введут налог на бездетность, а всех миллиардеров, которые попали под санкции, освободили от налогов. Получается, что все налоги, получаемые от использования российских недр, кучка богачей , чиновников и топ-менеджеры госпредприятий, депутаты тратят на себя. А народу предлагают содержать себя на свои налоги. И это при том, что все предприятия Чубайс разрушил, и ничего нового не построили за 25 лет. Надо в Конституцию вернуть статью о том, что все добытое из недр должно принадлежать народу. Тогда цена на проданные ископаемые будет идти в казну, а добывающие и перерабатывающие предприятия будут получать прибыль только за переработку. Тогда наемные работники госпредприятия "Роснефть" ( в руках народа - государства 65% акций) не будут получать вознаграждения по 100 миллионов за один квартал 2017 года и по 312 миллионов за 2016 год. Но коммунист Зюганов этот вопрос не ставит, хотя коммуна - это общак..
  • Лариса Лагода • 21-05-2017, 11:08
    Нальзя сравнивать социализм с капитализмом. А в России вообще неизвестно какой строй. Строй хапуг и казнокрадов. В СССР не было безработицы, Все работали в какой-то ячейке общества, получали зарплату, путевки в ясли, садик, пионерский лагерь, квартиру. В школе дети тоже были в своих ячейках общества: октябрята, пионеры, комсомольцы. Все были защищены. А теперь? Работы, чтобы содержать семью, нет. Квартиры государство не дает, садики стоят немыслимые кучи денег. Медицина платная, путевки детям на летний отдых стоят дорого, детей надо отводить и приводить из школы. Детей выкидывают на помойки, оставляют на улицах. И зачем увеличивать рождаемость, если родители будут их рожать, растить, учить, а потом дети не смогут найти хорошо оплачиваемую работу и сопьются или станут наркоманами? Надо сначала победить безработицу.
  • Ольга Владимировна Лапшова • 21-05-2017, 10:58
    Этот закон допустим, если параллельно РЕЗКО будут повышены зарплаты, пособия по уходу за ребёнком, молодым родителям будут предоставлены высокооплачиваемые рабочие места! Вот это будет- забота о своём народе! Иначе- это непонимание нужд народа!С рождением третьего ребёнка- новоселье, бесплатная мебель в детскую комнату и т.д.- вот тогда молодёжь будет крепить свои семьи! Это же понятно как день!
  • Ольга Владимировна Лапшова • 21-05-2017, 10:55
    " Где народ, там и стон!..." Н.А.Некрасов.
  • Ангелок-Ленушок • 21-05-2017, 10:43
    Если вдруг будет принят этот странный законопроект, то по стране начнутся массовые разводы. Дети-это дорогое удовольствие. Хочется для своего ребенка все новое, все красивое, все самое вкусное, но у половины россиян нет возможности приобрести все выше перечисленное. Какие дорогущие коляски! Питание очень дорогое! Отдельная проблема, на мой взгляд, это жилье. Давайте, подписывайте законопроект, но тогда со вторым ребенком, пусть гос-во семьям дарит квартиру, контролирует цены на детские товары, бюджетные места в учебных заведениях, новые садики, новые школы. Скорее всего, его не подпишут, так как Россия потерпит убытки.
  • Как Дам • 21-05-2017, 10:09
    В моем понимании налог на бездетность - это не наказание, а именно обоснованный налог. И без разницы, по своей воле или по здоровью человек бездетный. Пенсия платится с трудоспособного населения, то есть с детей и внуков. Таким образом, мои дети и внуки должны будут кормить не только меня и жену, но и бездетных. Сейчас жуткий дефицит пенсионного бюджета в том числе из-за детей 90-х, в их малом количестве. Именно поэтому Путин ввел материнский капитал, а не по доброте душевной.
  • Председатель • 21-05-2017, 09:57
    Фигню не пиши
  • Председатель • 21-05-2017, 09:57
    Тебе хватает 10 тыс чтобы ипотеку, квартплату и кредиты погасить? Шедеврально, мне это только на вечер, в клуб сходить
  • Виктор Локшин • 21-05-2017, 09:48
    Чем Хуже Тем Лучше . Золотые слова Мао
  • таня • 21-05-2017, 09:36
    Офигели вообще налог придумали гады по другому назвать нельзя прожили бы сами за 10 00 рублей в месяц еще ипотека кредиты квартплата
  • леха. • 21-05-2017, 08:58
    если все же закон ведут то завод по выпуску предохранителей убытки понесет!
  • леха. • 21-05-2017, 08:47
    эй про воздух не напоминай, ато действительно налог ведут
  • Нодзоми • 21-05-2017, 08:47
    Добавлено
  • Ольга Владимировна Лапшова • 21-05-2017, 08:46
    Налог на бездетность нужен для тех, у кого денег куры не клюют и кто с жиру бесится!
  • zlu4ka • 21-05-2017, 08:27
    И в опрос бы не помешало добавить строчку НЕТ ДЕТЕЙ
  • zlu4ka • 21-05-2017, 08:22
    Не удивлюсь,что следующий закон такой и будет ((
  • димарик777 • 21-05-2017, 08:17
    И это наше правительство.....за которое голосовали.....вот интересно, когда же за воздух, которым дышим, платить налоги начнём, а то карманы жмут с такими "высокими" зарплатами!!!!
  • zlu4ka • 21-05-2017, 08:17
    Чтобы народ рожал, нужно как то помогать, скоро мат кап отменят и что? Праааавильно народ за вторым ребенком не пойдет.. (не все конечно,но многие задумаются)А чтобы пошел вот вам налог...все для людей...