Согласны, что родители должны жить с детьми?

57.5%
Да, но допускаю отдельные случаи - 23
30%
Однозначно с детьми - 12
7.5%
Нет, в спецучреждении им лучше - 3
5%
Можно и с другими родственниками - 2

 
7.06.2017, 12:00     9 146

Гайчанка уезжает в дом престарелых

По данным комплексного центра социального обслуживания населения ежегодно два-три старика из Гая уезжают в дом престарелых. Истории, подталкивающие их к такому решению, разные. Вот одна из них.

 

Римме Антоновне 78 лет. Ее дни сейчас заняты тем, что она занимается оформлением необходимых документов, чтобы потом, оставив все, уехать в Оренбургский геронтологический центр «Долголетие». Нет, она не одинока. В Гае есть сын. О нем она говорит с болью:  "Не сложились отношения. Я даже своих внуков не знаю, а есть и правнуки. Их тоже не видела, хотя живем в одном городе".


Семья Риммы Антоновны из Йошкар-Ола. Оказалась в Гае случайно. Приехали в Оренбург в гости, да так и остались. Понравилась Оренбургская область. Своим постоянным местом жительства избрали Кувандык. Там и квартиру однокомнатную получили. Сын после службы в Армии обосновался в Гае, жил в девятиэтажке на ул. Декабристов. Как-то приехал и говорит, что нужно матери в Гай переезжать, помогать детишек нянчить.

 

Римма Антоновна возражать не стала. Квартиру продали быстро. Сын забрал деньги и уехал, а она стала разбираться с вещами, потом приехала в Гай. Сын вложил деньги в строительство квартиры, когда пришло время переезжать, он сказал, что, мол, для одной хватит и комнаты в общежитии. После его отъезда жизнь матери разделилась надвое: и есть сын, и, как будто, нет его. К ней не приходили, к себе не звали. А тут Римма Антоновна услышала, что на ул. Ленина,5а  организовали дом для стариков. Пошла на прием в администрацию города и там ее поняли: вместо комнаты в девятиэтажке выделили комнату в доме на ул. Ленина,5а.

 

 - Обустроилась, стала жить. Пока в доме проживали одни старики, было уютно и тихо. Чисто. А сейчас этот дом стал домом коммунального заселения, въехало немало молодых семей. У них свои правила, свой распорядок: не так стало на кухне, уголки -"кармашки" , в которых мы собирались вечером вместе поговорить, поделиться мыслями, стали общим достоянием. Исчез вахтер, не стали приходить гости - общественники. Входная дверь открыта днем и ночью. Домофон не работает. Беспокойно стало жить. Мое здоровье тоже стало иным. Требуется внимание и чья-то помощь. А откуда ее взять? Пенсия у меня небольшая, всего семь тысяч рублей. Вот и пришла к мысли, что нужно проситься в дом престарелых. У нас уже трое уехали. Вот и я сейчас жду место.

 
История Риммы Антоновны в Гае не единична. Чей родитель или родительница будут

следующими?

 

 (имя изменено)

 

 

Нехитрый быт Риммы Антоновны

 

 

 

Дом коммунального заселения на ул.Ленина 5а стал иным

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 17-07-2017, 19:55
    Да, не позавидуешь.
  • кузьма13 • 17-07-2017, 19:55
    видно слабо((
  • net123 • 11-06-2017, 00:25
    А Виктория уже ничего не делает для животных в приюте,отошла она от этих дел, другие занимаются, и кормят на свою зарплату бедолаг кошек и собак
  • Леонора • 09-06-2017, 09:42
    Слабо сыночку для мамы квартиру снять?
  • Светлана Морозова • 08-06-2017, 16:07
    Жаль женщину что такая страшная старость настигла при живом сыне, снохи,внуков сволочных.
  • Самая Самая • 08-06-2017, 12:34
    -"Папа,а скажи адреса дома престарелых,куда ты отвез дедушку?" -"а тебе зачем сынок???" Ты хочешь его навещать??? -"Нет,просто когда ты станешь стареньким,Я тоже отвезу тебя туда"... Рано или поздно все возвращается...цените то,что имеете..цените родителей каждый день...ведь однажды наступит день,когда они уйдут...(((
  • КиП • 08-06-2017, 06:06
    Я так понял это внук)) батю защищает
  • Hemera Sonijk • 08-06-2017, 03:03
    Да чего тут знать? Квартиру у матери отжал, а ее на помойку выкинул. Гори в аду, мерзость такая.
  • Hemera Sonijk • 08-06-2017, 03:00
    "Чемо" не она, а ты, что так с родной матерью поступаешь. Гори в аду, "сынок".
  • Hemera Sonijk • 08-06-2017, 02:58
    Ты сын чтоль?
  • Нодзоми • 07-06-2017, 22:43
    Приют для животных организован Благотворительным фондом "Виктория"
  • кума . • 07-06-2017, 20:03
    Совсем недавно этот дом был чистым уютным общежитием для престарелых людей, по каким-то причинам оставшимся одинокими и никому не нужными, ни государству, на которое отпахали всю жизнь, ни детям, которым отдали все нажитое. Сами заботились друг о друге, поддерживали порядок в доме, совместное хозяйствование и общение придавало им сил активно жить, заниматься творчеством. Кому помешала мирная жизнь стариков в этом ухоженном ими доме, их маленькое счастье на склоне лет? В одночасье заселили людей сомнительного социального уровня, хороший дом превратился в разрушенный бомжатник, рассадник криминала. От такой невыносимой жизни старики уходят в дома престарелых. Дальнейшая судьба дома предсказуема: окончательное разрушение и снос. Для бюджета города станет это дороже, чем зарплата бывшего вахтера, зато проще, нет стариков - нет проблем.
  • Сим • 07-06-2017, 19:48
    Я просто в шоке как так можно я вот без радителей осталось одна и мне жаль может чем помочь
  • николай • 07-06-2017, 19:01
    программа 5 шагов... деньги на приют для животных выделили... про стариков и не вспомнили..
  • pique_nique • 07-06-2017, 18:08
    Думала сын, а вырос СВИН. Здоровья и сил Римме Антоновне.
  • владимир олеандров • 07-06-2017, 17:00
    Сынок подвергнется той же участи,но в более тяжелой форме.Смотрящие сверху справедливо разруливают ситуации Землян.
  • Градус • 07-06-2017, 16:26
    Это такая славная женщина, всегда позитивная, доброжелательная. Пусть аукнется её сыну так, как надо.
  • натулька • 07-06-2017, 15:57
    жена и утюкала ! если не ошибаюсь эту бабульку оставили в общаге , а в новой квартире сынуля тещу поселил , там еще и суд был его заставили выплачивать матери деньги которые он у нее взял на квартиру, а вот выплатил или нет не знаю
  • Динозавр • 07-06-2017, 15:06
    Часто и с уважением вспоминаю я и многие мои знакомые Лапшину Галину Яковлевну.Очень благодарны ей за работу на благо гайчан! Проезжая мимо величавых березок в старой части города вспоминаем её. Хотя критики в ее адрес было столько, что не каждый выдержит. Незнаю где она, но хочу пожелать всех благ!
  • почему • 07-06-2017, 14:39
    В Гае нет дома престарелых. Раньше это было обычное общежитие, просто в него селили только одиноких престарелых граждан, там был вахтер, приходили работники соц.служб, медики. Был общий телефон, было очень чисто, содержалось все за счет бюджета. Спасибо Г.Я.Лапшиной, это ее заслуга. А потом посчитали, что это дело не выгодное, деньги перестали выделяться, сначала убрали вахтера, а потом стали отдавать (или продавать) комнаты в этом общежитии всем подряд. И вот к чему пришли. Практически все общежития в городе разгромлены, кто и на каких условиях в них живет - никто не знает. Это при том, что очень много действительно нуждающихся в жилье, готовых оплачивать проживание. Но власти это не надо - переименовав общежитие в дом коммунального заселения, она сняла с себя все обязательства.
  • Ведьма • 07-06-2017, 14:37
    "Скажи, а ты мeня сегодня любишь?" - cпpocила громкo девушка в маpшpутке, и пугoвицу пальцeм тepебила, на кожанoй своей, oсeнней куpтке. Ей кто-тo там oтветил в телeфонe, она тихoнькo cтала хоxoтать: "Bчеpа - этo вчера, ты чтo нe понял? А мнe ceгoдня этo нужнo знать!" Hапpoтив тиxо женщина вздoxнула, уж год как брoсил муж..и ждать нет cил. Cлeзу c щеки тихoнечкo смаxнула: "Эх,eсли бы и oн вoт так cпросил." A рядoм с ней мальчишка лeт пяти ладошку папы oчeнь cильнo сжал: "Пап, ну..а ты мeня сeгoдня любишь?" Oтeц..вдруг улыбнувшиcь, пpиoбнял. "Кoнечно любит! - бабушка cказала,- смотри..как cмoтрит..ты ж его награда, ты счаcтье его в каждом нoвом дне, и даже сoмнeватьcя в том нe надo." Улыбка у мальчишки cтала ширe и он cпpоcил:"а ктo-то любит Bас?" "Не знаю, я живу в пустой квартирe, oдна навepно вcтpeчу cмeртный час. Eсть дeти, внуки, правнуки..так вышлo, что им ужe давнo нe дo мeня. (в маршpутке тишина на миг пoвисла) Ho, нужно жить..дpугoгo не виня! Мне главнoе, чтоб жили oни в счастьe, здоровы были и чтоб всe в пopядке. И чтоб хоть раз в тpи меcяца звoнили, я жду их, пoкупаю шoколадки. Молится буду каждый день, за каждого! Для ниx всeгда гopит мoй cвет в окне. Bедь это важнo..этo очень важно, когда еcть тoт, кто любит в каждoм дне." "A вoт меня и незачто любить! - cказал мужчина, - я тупой баран! Hе cмoг я счастьe вoвремя ценить, и в тoм, что я oдин..винoвeн cам." "Tы не баpан, - вдpуг ктo-то пpокричал, - бараны нe сумeют позвoнить. Tы..pаз хоть ее номер набиpал? Cказал?..что любишь?..попpocил пpoстить?" Mужчина лишь вздoхнул, махнув pукой, и нoмeр прям пo памяти набрал: - Скажи, а ты меня сегодня любишь? - Люблю..eщe сильнеe, чтoб ты знал! Его глаза напoлнилиcь cлезами: "Hельзя мужчинe плакать..некpасиво. Hо..eсли бы вы только пoнимали! Как рад ее я cлышать!..всeм cпаcибо!" "Скажи, а ты мeня ceгодня любишь?" - набpал вслух cмc-ку паpень в курткe. Ответ он всей маршрутке прочитал: "Люблю..24 чаcа в cутки!" - А ты, cынoк?! Ты, xоть чутoк-то любишь? (cтарик спpоcил мужчину у oкoшка.) - Люблю бать, я к тебe пять cуток eхал! Чтоб pядышком пoбыть c тобoй нeмнoжкo! Hапомните жe близким и poдным, что мыcлями и cеpдцем pядoм будeтe. Сoгpейте их признанием пpоcтым, чтo и сегодня вы иx очень любитe!
  • светлана зорина • 07-06-2017, 14:28
    Один маленький дом престарелых в Гае и тот не могут содержать. Какого рожна молодежь туда селят.
  • Наталья • 07-06-2017, 14:14
    Не дай Бог никому дожить до такой старости, когда не нужен даже своим детям!
  • Николай • 07-06-2017, 14:09
    увы, но это не единичный случай...очень стыдно перед родителями, которых ждет та же участь, в уме не укладывается - как может такой сын считаться человеком и мужчиной? сам Иван непомнящий или жена затюкала, что забыл про сыновий долг, уважение? совесть где?
  • Динозавр • 07-06-2017, 13:17
    Наши дети это продолжение нас самих. Любое неадекватное поведение ребенка, возраст не имеет значения,имеет свои корни. И как правило они из детства. Жаль, очень жаль пожилого человека. Возможно сын одумается, но увы прозрение приходит слишком поздно. Что имеем не храним, потерявши плачем!
  • Антонина • 07-06-2017, 13:10
    Всё возвратится на круги своя и сына ожидает такая же участь, жаль , очень , такая чистоплотная аккуратная женщина, даже по фото и то видно ещё бы столько тепла и заботы и добра подарила внукам и правнукам. Жизнь такая короткая штука а мы растеряли все человеческие ценности , уважать и почитать старших , боготворить родителей давших нам жизнь, подать руку упавшим, помочь нуждающимся. Ценим только достаток , мерим всё рублём и иномаркой , за квадратные метры продадим мать родную и за развлечения душу дьяволу отдадим, вот так и живём а может влачим своё жалкое существование. А ведь душу . добро и сердечное тепло ничем не заменишь ни богатством ни материальными ценностями, если душа пуста и черна , где же добрым отношениям к МАТЕРИ взяться? Бог , сыну судья!
  • samasebe • 07-06-2017, 12:54
    Родители должны жить в своих квартирах, только в исключительных случаях,например, тяжелой болезни, они могут жить в одной квартире с детьми. Но дети НИ В КОЕМ случае не должны оставлять без внимания и помощи родителей! Никогда, чтобы не случилось....Это свято... А кто поступает по-другому, помните, вы обречены на такие же страдания. Это точно...
  • matilda • 07-06-2017, 12:53
    Желаю этому сыну жизнь так же закончить в чужих стенах.
  • Леонора • 07-06-2017, 12:41
    Следующим будет этот сынок. Его детки тоже туда сдадут.
  • Жжж • 07-06-2017, 12:06
    Какая грусть в глазах женщины.Как можно так поступать с мамой.УЖАС!!!Ладно молодой был мозгов нет, но сейчас уже сам отец и дед. Как так!!! Нет оправдания таким поступкам, всё в жизни возвращается.