Феномен Эльвиры Татлыбаевой

    Нодзоми     7 700

36-летняя женщина из поселка Ириклинский Эльвира Татлыбаева с диагнозом ДЦП родила ребенка. Шесть месяцев из девяти пришлось провести в стационаре, рожать - в Оренбургском перинатальном центре.

 

Сегодня малышу три месяца. Здоровый ребенок, постоянно находится под наблюдением врачей. Вот и сегодня его вновь осмотрели медики. Все в порядке. Только у Эльвиры не радостное настроение. Потому что снова нужно возвращаться домой, а для этого вызвать такси, уплатить 500 рублей и ехать в Ириклинское, на новую улицу, где 8 октября они получили новое жилье.

 

Улица находится практически в степи, дорога - сплошное грязное месиво. От дома  до остановки более двух километров, подобраться к дому можно только в болотных сапогах. А в руках - сумка-переноска с Азатом. Диагноз ДЦП у молодой мамочки не только на бумаге, внешние проявления болезни реально заметны и вносят неопредолимые сложности в жизнь: плохо идут ноги, порой Эльвира едва удерживает равновесие, поэтому рядом всегда ее мама (пенсионерка) Наиля.

 

Два километра до остановки, с учетом непролазной грязи, преодолевать очень сложно. Приходится пользоваться услугами такси, да и то не каждый таксист поедет в "тьмутаракань", где нет  проезда на улице с новыми домами - коробочками. Сейчас сохраняется возможность  подобраться к дому Эльвиры степной дорогой, а если пройдет очередной дождь или выпадет снег?   Рожая малыша, Эльвира связывала надежды с новым жильем, которое ей полагалось как переселенке из ветхого жилья. Но надежды рухнули, когда оказалось, что жилье вдали от остановки, центра поселка, а в жилье "гуляет ветер".

 

Женщина отчаялась после того, как несколько раз попыталась обратить на себя внимание и сложное свое положение в местном территориальном отделе, в администрации Гайского городского округа. Эльвира отправила письмо Президенту России Путину, письмо - в Межрайонную прокуратуру. Несмотря на сложный диагноз, инвалидность с детства, у женщины феноменально твердый характер. И еще - по-детски светлая вера в то, что ее услышат, помогут ей и ее маленькому сыночку.
 Сегодня побывали в Гае, в детской поликлинике.

 

Домой добирается так

 

Эльвира говорит, что жизнь была бы проще, если бы ей выделили квартиру на ул.Ленина, в Ириклинском. Ведь обещали, но потом отказали.  Дом, в котором она жила, сейчас находится на стадии разборки и утилизации. Согласна Эльвира и на любое жилье в Гае.

 

А это новая улица, где сейчас живет Эльвира, по которой отказываются ездить таксисты из-за непролазной грязи.

 

 

Эльвира написала письмо Путину и в прокуратуру.

 

 

Ее каждый день наполнен трудностями и проходит в ожидании лучшей доли с жильем. Она не теряет надежды.

 

 

Материал подготовлен с выездом в пос. Ириклинский по письму Эльвиры Татлыбаевой.

Комментарии

  • Андрей • 12-11-2017, 14:56
    Вы в своем уме?? Такой же дегрот и проникся)))))))
  • Андрей • 12-11-2017, 14:26
    Ну уж хоть не дегрот ущербный
  • Андрей • 12-11-2017, 00:16
    А эт норм..)))
  • Андрей • 12-11-2017, 00:14
    Ей пойдет
  • Эльвира Татлыбаева • 09-11-2017, 10:55
    Спасибо за понимания!
  • "вежливый снайпер" • 09-11-2017, 08:00
    Граждане,получившие статус "инвалид",претендуют на ряд льгот от государства,включающих материальную поддержку, транспортные льготы,снижение налоговой нагрузки и т.д.Помимо этого,Правительство обязуется предоставлять жилье инвалидам, нуждающимся в жилых помещениях.Ну а если дальше разбираться с Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901,где граждане-инвалиды получают право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот,мне кажется,все что она просит,такая мелочь по сравнению с этим.Наверно нужно обратиться к юристам?Может есть на сайте те,кто бы направил в правильное русло и помогли в этом вопросе?
  • anastasiya gai • 09-11-2017, 00:54
    :-)
  • anastasiya gai • 09-11-2017, 00:53
    если бы было все так просто...захотел-умер...)Так нет, придется мучиться без кулера и без воды))
  • Клубничка • 09-11-2017, 00:21
    А что она даёт? куда идёт? ... вот поэтому гайские и зляться на ириклинцев что им по переселению дали а вы покупали.. ну вот судьба у вас такая что ж теперь сделать ..))) придется сидеть и сопеть в 2 дырки .... а на счет Эльвиры ,она много го не просит.. она тоже человек!!!
  • Клубничка • 09-11-2017, 00:10
    а вот обзавидуйся )))) хоть бы гайских вас же по переселению переселили в ириклу ))) мы же типа округ )))
  • Клубничка • 09-11-2017, 00:07
    на себя посмотри красавица блин..
  • "вежливый снайпер" • 08-11-2017, 19:00
    Да и молодец она,а Вам хватило ума написать такие гадости.
  • маргарита • 08-11-2017, 16:16
    страна дураков....
  • Дамир Ульмасов • 08-11-2017, 15:45
    дайте ей комнату Советская 16а и все через неделю обратно на Ириклу попросится.Многие и такому жилью счастливы будут....
  • Федор • 08-11-2017, 15:39
    А это, как воспитаешь!
  • гость • 08-11-2017, 15:34
    а.вдруг. отец-ваш муж?...
  • гость • 08-11-2017, 15:23
    Ну. Эльвира и дает!!!...Вообще.мать-одинокая-знала.куда идешь?... Тем более такая больная!Жилье в Гае- у меня оба ребенка покупали-моя помощь тоже была.
  • Ништяк • 08-11-2017, 14:53
    Ха-ха, ага, от обезвоживания.
  • Эльвира Татлыбаева • 08-11-2017, 14:52
    СПАСИБО
  • Нодзоми • 08-11-2017, 14:42
    В данном случае - переселение в Ириклинском - с привычной улицы, где жила Эльвира, на вновь построенную, которая находится в двух километрах от остановки.
  • -Синий Кит- • 08-11-2017, 13:32
    На одном из фото изображён барак концлагеря Аушвиц 2...
  • -Синий Кит- • 08-11-2017, 11:56
    Если не будет средств даже на такое приобретение, то пожалуй это лучшее время чтобы умереть ?
  • matilda • 08-11-2017, 11:52
    А прям все дети подадут этот самый стакан .Ждите.Лучше собаку, от постели точно не отойдёт.
  • Эльвира Татлыбаева • 08-11-2017, 11:46
    СПАСИБО!!!
  • Эльвира Татлыбаева • 08-11-2017, 11:45
    эльвира
  • наталия васильченко(кондакова) • 08-11-2017, 11:02
    Среди нас много людей .которые имеют физические недостатки с детства или приобретенные, Они как и все мы имеют право жить полноценной жизнью.Не всем удается устроить семейную жизнь.Но это не значит -что они не имеют права познать радость материнства.У конкретной девушки было жилье в центре поселка и ее это устраивало.так как движения для нее проблематичны.Всего то требовалось пойти на уступки и предоставить жилье в самом поселке.тем более что она отностится к льготной категории граждан и не ее прихоть заиметь новое жилье.Человек не просит чего-то сверхестественного.Многие отказались от квартир в Гае.или получив квартиры -продали их и все равно купили жилье в поселке.потому что привыкли к тому месту где прожили большую часть своей жизни.так что в крайнем могли бы дать ей там.Никогда не смейтесь над больными и убогими.никто не знает что в жизни ожидает каждого из нас.Эльвире всего хорошего.она большая молодчина!пусть малыш растет на радость маме и бабушке!
  • anastasiya gai • 08-11-2017, 10:20
    О чем вы говорите?до 90-ых(включительно) как-раз таки и получали квартиры, а потом поприватизировали, а сейчас все поголовно в ипатеках!!!!!!!
  • anastasiya gai • 08-11-2017, 10:13
    Вот вот!Как-будто статья о том, что родила и не может ростить!
  • anastasiya gai • 08-11-2017, 10:10
    если будет на что!а то ж жизнь-штука непредсказуемая!
  • anastasiya gai • 08-11-2017, 10:01
    Присоединяюсь!Не знакома с ней, но желаю ей всего самого хорошего!
  • anastasiya gai • 08-11-2017, 10:00
    Какая она УМНИЦА, что несмотря на все сложности, она родила, а не убила свою кровиночку в утробе!!!Бог дал ребенка, Бог ей даст и НА ребенка(и сил, и здоровья, и финансы, и поддержку, и помощь со стороны близких и неравнодушных..) и малыш ее будет для нее опорой в старости!!!Многие сейчас не могут рожать, а она(по Вашему недостойная стать матерью) почему-то удостоилась,Слава Богу, такой чести!
  • anastasiya gai • 08-11-2017, 09:51
    Ко всем надо относиться по-человечески, не только к гайским!Чем они то не заслужили нормальное жилье?"Вам бы радоваться надо, новое жилье, будут и дороги в свое время"А Вы то сами видели это новое жилье?Там не только проблема в удаленности и ужасных дорогах, но и в самих домах, которые, довести "до ума"-это вложить еще очень круглую сумму!А. во-вторых, кто у нее , человека-инвалида, будет все это делать?Переселили людей в эти коробушки, изначально непригодные к проживанию...
  • Нодзоми • 08-11-2017, 09:39
    Значит, тоже феномены))). Значит, молодцы!!!
  • Вика • 08-11-2017, 09:13
    Ну и бессовестная Вы, маргарита!!! Слов нет..
  • niko777 • 08-11-2017, 08:40
    вопросов много у народа к власти накопилось.. пусть глава выйдет и пообщается с нами и ответит на все вопросы.. только ЗАРАНЕЕ предупредит когда это будет.. а не так как всегда - своих и удобных позвали, на удобные вопросы ответили, прессе кость дали... работа с населением прошла... и так сойдет..
  • niko777 • 08-11-2017, 08:35
    а так ... мы тут все стойкие , раз живем и работаем, воспитываем детей в этой з...це..просто многие уже понимают ,что бодаться с системой бесполезно.. отпишутся по любому ... и рука руку моет.. тот же проспект - асфальт поверх положили . трамплин сделали теперь с ул Ленина - нормально и так сойдет.. сквер по орской - нормальные бордюры и асфальт содрали - новые положили в снег , в зиму - деньги закопали... люди строиться хотят плюс очередь многодетных на землю - земли нет... напротив стоматологии пустырь стоит - для кого?
  • niko777 • 08-11-2017, 08:19
    феномен стойкости Эльвиры Татлыбаевой.. тогда было бы понятней сразу... здесь такие заголовки встречаются , что сразу думаешь о произошедшем черт знаешь что... например, обезврежена телега с сеном - как будто телега с боеприпасами была.. и что значит обезврежена? с дороги столкнули и хай пусть горит дальше..можно ведь написать проще - на дороге загорелась телега с сеном. вы , как журналист, опуститесь с небес на землю и поймите , что освещаете новости маленького поселения , а не новости мирового масштаба))))))
  • Вика • 08-11-2017, 06:47
    Зачем Вы так!? Не стыдно? Она изумительная девчонка, добрая, отзывчивая!Эльвирчик, ты умница!!! Не слушай никого!!! Ты большая молодец! !!! Счастья тебе огромного!!!
  • Вика • 08-11-2017, 05:07
    можно подумать многим подносят стакан воды. их полно кругом с детьми и без стакана воды
  • светлая • 08-11-2017, 00:01
    Ремонт и утепление в новейшем жилье??!! Над потолком,под полом и в стенах утеплитель перебирать ,(.. усиливать и что там с ним строители делают, если не воруют) ей, хотите сказать??))))
  • Нодзоми • 07-11-2017, 23:39
    Феномен женщины заключается в ее стойкости, несмотря на диагноз ДЦП (инвалид детства). Решиться на беременность, выносить ребенка: шесть месяцев из девяти пробыть в стационаре, стойко отстаивать свои права (в городе отсутствие пандуса воспринимается как трагедия), а в случае Эльвиры - отсутствие дороги. Не сломаться, не поддаваться сложностям, выпадающим на ее долю, воспитывать малыша, который находится на грудном вскармливании - вот в чем феномен этой маленькой хрупкой женщины с неисправимым диагнозом ДЦП. Диагноз для нее не стал приговором. Она живет и просит немного: чтобы услышали ее, выделили жилье с учетом состояния здоровья, поближе к остановке, к больнице, к будущему детскому саду малыша.
  • Валентина • 07-11-2017, 23:05
    Она лучше многих из нас! Не побоялась,не бросила дитя!!!!а где отец не наше дело!!!хуже всего бездушие!!!!
  • светлая • 07-11-2017, 22:31
    Это когда же в Гае успели супергорожане народиться?)) Город в степи строили люди с достроившейся ГЭС Ириклы, со всех окрестных ДЕРЕВЕНЬ, СЁЛ, ну и приезжие не'факт'что'урождённые'горо жане' !!! Но фу ты ну ты фырчат нам тут-то)))))))))
  • Дамочка • 07-11-2017, 22:07
    Вам бы радоваться надо, новое жилье, будут и дороги в свое время.Я только не поняла, а где же муж? Не надо было переезжать, а в Гай много желающих,Гайских тоже надо переселить.
  • -Синий Кит- • 07-11-2017, 21:48
    Кулер куплю
  • sovaa • 07-11-2017, 21:28
    Ну и выражение лица , простите .....
  • маргарита • 07-11-2017, 20:48
    Ума у неё хватило рожать..........................................
  • маргарита • 07-11-2017, 20:48
    Какой дурак придумал эту деревню сюда переселять.... Там бы жильё и получали...
  • Ништяк • 07-11-2017, 20:44
    Так это что? Меня не в капусте что ли нашли? Это так что ли дети получаются? Офигеть, блин. Ещё может скажите, что и Деда Мороза не существует?
  • Федор • 07-11-2017, 20:02
    Просто собака на старости лет вам стакан воды не подаст!...........Сравнивать ребёнка с собакой.................
  • светлая • 07-11-2017, 19:37
    Прикиньте на себя такую ситуацию: гайчан-горожан из ветхого жилья в городе переселят в сайдингованные коробки в бездорожье.. где-то тоже в глиностепи.. тоже к кладбищу поближе.. за ГЗЭПом бывшим.. Радуйтесь ! Вас жильём то обеспечили !! Как? Неоценимое Счастье?? Заголовок статьи конечно..)) Феномен НАГЛОСТИ и КОРРУПЦИИ у приёмной комиссии данного строительства в Ирикле..!! если конечно сейчас такая процедура существует..
  • Ништяк • 07-11-2017, 19:11
    Полностью согласен. Но надо всем живущем на этой улице коллективное обращение или заяву строчить. А "один в поле не воин", в лучшем случае - не заметят, в худшем - схавают и рта не оботрут.
  • Сергей Ишаков • 07-11-2017, 18:43
    Блин при чем здесь родила, достали уже эти властьпридержащие, как ска можно построить дома и не отсыпать дорогу? В самом деле не мытая Россия как была так и осталась.
  • ellusionist • 07-11-2017, 18:31
    поддерживаю! когда говоришь "хочу собаку", слышишь "это же такая ответственность!", а ребенка родить - это не ответственность, видимо
  • ellusionist • 07-11-2017, 18:28
    только то, что оплодотворил, не делает его мужчиной
  • Ништяк • 07-11-2017, 18:22
    Ага, сначала подумал, что про телепатку, как минимум, статья, ну на худой конец (как было что-то подобное) не боится холода, а оно вон оно что.
  • Алексей • 07-11-2017, 17:36
    Он, как написали выше, оплодотворил. Всё))))
  • -Синий Кит- • 07-11-2017, 17:08
    «Я родила, теперь я ваша проблема» - отличное название для статьи. Я собаку когда-то заводил 300 раз всё обдумал, смогу ли я по 6 - 7 т.р. в месяц тратить на неё, будет ли у меня возможность и терпение элементарно выгуливать её в дождь и грязь, легко ли доступны услуги вет врача, особенности породы и т.д., а эта услышала бред про «даст бог зайку, даст и лужайку» и айда погнали...
  • Танюшка • 07-11-2017, 16:53
    А где понос-то? Квартиру дай, пособие получает. В 90е мы ни копейки пособий не получали, квартиру тоже никто не подарил. Всем здоровьям и всех благ.
  • Динозавр • 07-11-2017, 16:29
    Очень жаль ! Но ведь есть мужчина который проникся к ней нежностью! Оплодотворил! Созрел и родился малыш, а что при этом думала мамочка!?
  • Федя • 07-11-2017, 16:29
    ещё один кирпичик в построение очередного культа личности "ЕГО". Не надоело уже людям в уши понос заливать?
  • матрена • 07-11-2017, 15:47
    писать научились -а ремонт тоже кто то должен сделать за вас...трудно , очень трудно в таком положении , но ведь никто никому ничего не должен...есть квартира такая же как у всех =делайте!!!утепляйтесь!!!не ждать надо , а жить!!
  • николай • 07-11-2017, 15:07
    так в чем феномен? нодзоми , может значение слова не знаете? заголовки достойны желтой прессы
  • salvatore • 07-11-2017, 14:45
    Почему все мамы кричат? Коля, 2 кл. А я есть на самом деле? Люба, 3 кл. Что можно сделать в жизни, чтоб мама меня не била? Леня, 2 кл. Чего Ты боишься показаться людям? Нема, 4 кл. Как там Тебе живется: хорошо, средне, плохо или хреново? Алла, 4 кл. Ну почему люди выпускают газы в атмосферу и портят небосклон? Роберт, 3 кл. Почему уже во втором классе многие мальчишки такие женолюбцы? Надя, 2 кл. Вот этот мир кончится и начнется другой? Гарик, 3 кл. Почему Ты живешь на небе? Толя, 2 кл. Можешь Ты мне дать ума и разума? Федя, 3 кл. Почему Ты такой - сначала плохой, а на другой день - замечательный? Оля, 2 кл. Ты не знаешь, где мой любимый папа? Диана, 2 кл. Ты что, воздуха невидимее? Рита, 2 кл. Как Ты думаешь, будет у нас нормальный мир или нет? Света, 3 кл. Для чего я родился? Марик, 3кл. Боженька, что у меня было позади? Алик, 1кл. До скольких лет я буду бояться грозы? Ося, 2 кл. Когда началась на Земле любовь? Катя, 4 кл. Ты можешь мне дать удачу и надувную лодку? Арвид, 3 кл. Ты не знаешь, почему на Земле происходит такая несправедливость? Ира, 4 кл. Есть ли у Космоса начало и конец, правая и левая сторона, верх и низ? Ваня, 1 кл.
  • salvatore • 07-11-2017, 14:41
    Как это: на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну? Марат, 2 кл. Все говорят, что в 2000-м году будет конец света. А что будет потом? Максим, 3 кл. Для чего мы живем? Алла, 2 кл. Вот когда человек умерает, кто решает, куда его отправить: в ад или в рай? Индра. 3 кл. Сколько Тебе лет, Господи? Валя, 2 кл. Ты бы хотел быть нашим? Сема, 3 кл. Тебе нравится, что творится на Земле? Андрей, 4 кл. У нас в парке подстригли деревья. Когда я спросил, зачем это сделали, мне объяснили, чтоб они лучше росли. Выходит, если я не буду ходить в парикмахерскую, то не буду расти, взрослеть, стареть и... не умру? Сережа,3 кл. Это точно, что все легенды о Тебе правда? Галя, 3 кл. У католиков один Бог, у масульман - другой, у иудеев - третий, у лютерян - четвертый, у православных - пятый. Да сколько же вас там? Игорь, 4 кл. Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди? Гриша, 4 кл. Господи, а где сейчас Христос, чем он занимается? Стелла, 2 кл. А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи? Валера, 2 кл. Хритос Твой сын. А Тебя он любит как папу? Рита, 3 кл. Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут? Андрей, 4 кл. Ну, хорошо, первую пару людей на Земле сотворил Ты. А как сделали третьего человека? Владик, 4 кл. Почему мир без нежности? Лена, 1 кл. У Тебя есть ум или Ты весь состоишь из души? Женя, 3 кл. А ведь первыми начали рожать мужчины - вспомни ребро Адама и Еву. Чем Тебе не понравилось это и ты взвалил такой труд на женщин? Зоя, 4 кл. Ты пишешь в Библии, что вначале было слово. Какое? Руслан, 1 кл. От какого существа появился кот? Лена, 3 кл. Ты не знаешь, помирятся ли мои родители? Катя, 2 кл. Тебе хорошо там? Артем, 1 кл. Что мне делать, мой организм никак не может долго отдыхать от пищи? Клавдий, 4 кл. Чтоб Ты простил мне грех, надо вначале согрешить? Петя, 1 кл. Что первым делом сделал Христос, когда воскрес? Оля, 3 кл. Почему нищие просят милостыню около церкви, чтоб Ты отмечал, кто дает? Ира, 2 кл. Человеку нельзя есть мясо, а котлеты? Миша, 3 кл. Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то? Стасик, 2 кл. Значит, если я правильно понял эволюцию, Ты создал Адама и Еву, а дальнейше человек произошел от обезьяны? Сергей, 3 кл. Почему все люди должны любить Тебя? Игорь, 4 кл. Почему Ты одним помогаешь, а мне нет? Алик, 2 кл. А Твои ангелы ходят в школу? Вася, 1 кл. Почему в мире существует зло? Лена, 2 кл. Боженька, а если дал откусить "Сникерс" - это любовь? Рая, 2 кл. Зачем Тебе понадобилось выключать день? Настя, 2 кл. На сколько лет Ты старше Земли? Рая, 1 кл. Ну, почему меня так легко провести? Яша, 2 кл. А откуда воздух поступает? Боря, 2 кл. А к другим планетам у Тебя нет раздражения? Андрей, 2 кл. Зачем мир круглый? Олег, 2 кл. Как умирает день? По старости? Лева 3 кл. Давай поговорим как мужчина с мужчиной. Тебе моя Ленка нравится? Если "нет",почему Ты сделал так, что я все время смотрю на нее, если "да" - почему она на меня не смотрит? Вова, 4 кл. Зачем человека растили годами, а потом бац - и он уже мертв? Вася, 2 кл. Господи, а вообще-то ты есть? Александр, 2 кл. Как Ты на небе живешь? Все ли у Тебя есть? Может, что надо? Зина, 3 кл.
  • salvatore • 07-11-2017, 14:40
    Михаил Дымов. Дети пишyт Богy: Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье? Женя, 2 кл. Когда кончатся издевания надо мной в классе? Тоня, 4 кл. Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? Петя, 4 кл. За что Ты наказываешь добрых людей? Феля, 3 кл. Вообще-то я не верю в Тебя. Вот скажи, почему люди не вижут Тебя? Юра, 2 кл. Кто дует ветер? Алик, 1 кл. Синее небо, Господи, это когда у Тебя хорошее настроение? Надя, 3 кл. Куда уходит время? В седину? Юля, 3 кл. Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже? Радик, 4 кл. А другие страны Ты обслуживаешь? Толик, 3 кл. Лимонад - это детская водка? Антон, 1 кл. Ну, хорошо, Господи, меня родителям принес аист, а для него кто делает нас? Олег, 3 кл. Почему люди женятся и выходят замуж, если мы все братья и сестры? Сандра,4 кл. А какое у Тебя образование? Зайга, 2 кл. Как Ты полагаешь, что жалостливее: "Подайте ради Христа" или "Подайте ради Бога"? Боря, 3 кл. Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе. А Тебя не переизберут? Сеня, 1 кл. Господи, а Ты маму слушал в детстве? Нина, 2 кл. Что Ты делаешь, когда идет дождь? Люба, 3 кл. А в детстве Ты дрался с ребятами или был тихоней? Костя, 2 кл. Я Тебя, конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего? Зоя, 3 кл. Можно мне не умирать, а? Юля, 1 кл. А вот свечи в церкви продают, - это Твой бизнес? Толик, 2 кл. А когда мама мне покупает что-то вкусненькое, это Ты ей подсказываешь? Галя, 1 кл. Когда будет конец света в Латвии? Валера, 3 кл. Я прочитал, что Христос еврей, но он же Твой сын, так что - Ты тоже еврей? Ася, 2 кл. Господи, Ты хоть мой новый адрес знаешь? Ляля, 1 кл. С какого момента можно считать человека взрослым? Когда он не боится уколов или когда ему нравится Светка? Марик, 3 кл. Почему Иисус Христос отдал жизнь за грешников? Саша, 4 кл. Скажи, Господи, как я веду себя в обществе? Алеша, 1 кл. Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать? Наташа, 2 кл. А демократия, это когда одни имеют все, а другие - все остальное? Гера, 3 кл.
  • pique_nique • 07-11-2017, 14:39
    Что феноменального- то? Заголовок какой- то не в тему абсолютно. В конце концов, что нужно: квартира в Гае или новые болотные сапоги?
  • riki.rekardo • 07-11-2017, 14:29
    А где отец ребёнка?
Скидки на шубы до 50% (16+)
Если вы еще не подготовились к зиме то у вас есть шанс все исправить. Изделия от фирмы "Кристи" будет замечательным подарком, которые никого не оставят равнодушным. Пусть эта зима для вас будет чуть теплее, чем обычно!
Гайчанка разбила машину такси пивом
Замена стекла обошлась водителю в 9410 рублей.
В жилых домах на улице Войченко из кранов течет вода коричневого цвета.
Гайский ГОК продолжает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
По словам начальника отдела капитального строительства Гайского ГОКа Сергея Ивлева, в настоящее время уже готов фундамент, монтируются металлоконструкции, ведется устройство полов технического подвала здания, где разместятся универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом и АБК.
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях. Всего запланировано 114 мероприятий, почти все они уже выполнены или находятся в стадии завершения. В частности во всех цехах и подразделениях в течение лета шел капитальный или текущий ремонт зданий и сооружений, кровли, ревизия и ремонт систем отопления, водоснабжения и освещения. Утеплялись ворота, ремонтировались окна.
Состоялся отчётный концерт студии
Уже не первый год воспитанники Ольги Тессман и Ларисы Балконовой радуют зрителей своими музыкальными талантами. 
А мусор и ныне там
Вот этот мусор лежит с августа месяца, хорошо работает домоуправление №1.
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Роскошный взгляд в
Если скучно, грустно и ничего не радует, на улице холодно и замучила тоска зеленая - пора что то менять, например нарастить ресницы, ведь вокруг все давно попробовали эту прекрасную процедуры и ощутили все плюсы на себе.
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Водителей ожидают массовые проверки ГИБДД
Также, с 2019 года планируется введение электронных паспортов траспортных средств, при этом обязательной замены уже выданных "бумажных" ПТС на электронные не предусмотрено.
Ссора закончилась лишением свободы сроком до восьми лет
Сотрудниками уголовного розыска задержан 20-летний местный житель, который в ходе внезапно возникшей ссоры , на почве личных неприязненных отношений нанес гайчанину многочисленные удары по телу.