Подкармливаете птиц?
Да - 16 (53.33%)
53.33%
Нет - 14 (46.67%)
46.67%
Всего проголосовало: 30

 

Гайские синантропы могут постучаться в окно

    Нодзоми     3 400

Синантропы. Так называют птиц и животных, привыкших к человеку до такой степени, что без него они уже не могут обойтись и постоянно ищут соседства. Это голуби, воробьи. Птицы, которые с наступлением мороза особо нуждаются в подкормке. Именно в подкормке, а не в кормлении, потому что птицам тоже не чуждо чувство лени.

 

Узнав, что они могут на определенном месте "наедаться от пуза", они будут прилетать туда с завидной регулярностью, при этом быстро теряя способность самостоятельно добывать пищу. Птицы постоянно выискивают вкусности в кормушке, результат плачевный: могут не дожить до весны, не дополучая питательных веществ с дармовым угощением. А если люди вовремя не подсыплют корм, то воробьи впустую потратят время на облет кормушек и мест, где раньше находили обильную еду и не успеют к вечеру набраться энергии. В таком случае холодная ночь может стать для них роковой: замерзнут.

 

Фото сделаны возле дома на ул. Ленина,47: почти у каждого подъезда в этом доме есть кормушки, жильцы кормят воробьев и голубей на подоконниках, балконах. Можно наблюдать, как птицы, особенно голуби, клювиками стучат в окно своих кормильцев, выпрашивая корм.

 

 

 

 

Комментарии

  • zloi660 zloi660 • 22-12-2017, 03:03
    Паразиты потому-что...
  • Нодзоми • 20-12-2017, 11:22
    Людей-то зачем оскорблять?
  • urtazym • 19-12-2017, 00:01
    СинантрОпные организмы (СинантрОпорги) прикинулись воробьями и вторглись в наши кормушки, чтобы наклюкаться вкусняшками. :-)
  • zloi660 zloi660 • 18-12-2017, 15:55
    И депутаты,и журналисты...Продолжать?
  • Борис • 18-12-2017, 12:53
    Не совсем понятно, в чем суть сюжета. То ли птиц нельзя зимой кормить, то ли автор новое слово узнала.
  • villismall • 18-12-2017, 11:37
    Сина-сина-оппа! Сина-сина-на-най!
  • прохор • 17-12-2017, 20:17
    а попроще нельзя было обозвать , нахлебники , санитары, для кого пишете , умничать я думаю надо в своих кругах , заумных
  • urtazym • 17-12-2017, 20:14
    Здесь, похоже, ударение имеет значение. СинАнтроп - древний человек. СинантрОп - организм...и т.д. Так что вы все правы, по-своему.
  • Нодзоми • 17-12-2017, 19:43
    Смотрите и другие значения, более современные.
  • salvatore • 17-12-2017, 19:40
    Синантроп (лат. Sinanthropus pekinensis — «пекинский человек» , в современной классификации — Homo erectus pekinensis) — форма (вид или подвид) рода Homo, близкая к питекантропу, однако более поздняя и развитая. Объём его мозга достигал 850—1220 см?; левая доля мозга, где расположены двигательные центры правой стороны тела, была несколько больше, по сравнению с правой долей. Следовательно, правая рука у синантропа была более развита, чем левая. Возможно он добывал и умел поддерживать огонь, одевался видимо, в шкуры. Был обнаружен мощный, до 6-7 м слой золы, трубчатые кости и черепа крупных животных, орудия из камней, костей, рогов. Первый череп синантропа был обнаружен в гротах Чжоукоудяня близ Пекина в 1923 году. Благодаря финансированию Рокфеллера археологи (преимущественно немецкие) продолжали раскопки гротов на протяжении четырёх лет, в ходе которых было объявлено о находке сорока особей. Весь обнаруженный материал исчез во время Второй мировой войны при пересылке в США. Хотя ряд западных учёных скептически отнёсся к послевоенным китайским находкам ископаемых гоминидов, Чжоукоудянь был всё же объявлен ЮНЕСКО одним из памятников Всемирного наследия. Исследование песка из грота, где были сделаны находки, позволило установить возраст синантропа из Чжоукоудяня - 770 тыс. лет (±80 тыс. лет) . В 1964 был найден череп синантропа в Ланьтяне (лат. Homo erectus lantianensis). В теории мультирегионального антропогенеза синантроп рассматривается как основной участник формирования монголоидной расы на этапе Человека прямоходящего. Однако многие антропологи склоняются в пользу точки зрения, что синантроп был тупиковой ветвью развития человекообразных .
  • Veronika • 17-12-2017, 19:35
    Недавно видела как воробьи клевали пищу приготовленную для кошек, около подвала. Хитренькие птички...
  • Нодзоми • 17-12-2017, 19:27
    Приготовьтесь. Сейчас еще больше удивлю. Синантропные организмы, синантропы (от др.-греч. ??? — вместе и ???????? — человек) — животные (не одомашненные), птицы, растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком и его жильём, например, тараканы, комнатные мухи...Так что муха-то, того - тоже синантроп. И таракан -тоже. И воробей. И голубь. Продолжать?
«Шахтер party» в кафе-баре
В конце этой рабочей недели, 24 августа, кафе-бар "Fusion" приглашает вас на празднование "Дня шахтера".
Команда по пейнтболу Гайского ГОКа поедет в Москву на финал Кубка России 2018
Получено приглашение на участие в финале.
Магазин
Огромный выбор одежды и обуви для всей семьи, аксессуары, сумки и многое другое по выгодным ценам.
За голос
В дежурную часть отделения МВД России по гайскому городскому округу обратился 82-летний гайчанин с заявлением о том, что неизвестный позвонил ему на стационарный телефон и голосом, похожим на голос внука, под предлогом покупки лекарств, попросил деньги в сумме 120 000 рублей, которые пенсионер передал неизвестному мужчине у себя в квартире.
Мусульмане отмечают Курбан-Байрам
Курбан-Байрам - это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж - пятый столп Ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении 3–4 дней.
В сентябре-октябре плиточную дорогу на пр.Победы приведут в первозданный вид
Ждать недолго. До определения подрядчика.
Из Орска в Гай приехала врач - терапевт
Оптимизация Гайской медицины поможет решить еще один вопрос - нехватку врачебных кадров.
А вы сушили фотографии на веревочках?
Накануне отмечался Всемирный день фотографии. Фотографии - это история, ценный архивный материал, хранящий моменты нашей жизни. У каждого гайчанина есть свой фотоархив, тем более - у первых гайстроевцев.
Терекла отметила 275 лет со дня основания
Село Терекла отметило  275 лет. Фото предоставлено Александром Саблиным. Это был хороший праздник, который не обошелся без подарков и теплых слов. Сельский клуб получил в подарок от администрации Гайского городского округа ноутбук.
Торопитесь сделать себе долгожданный подарок! Акция всего 2 дня!
Сейчас самое время купить себе шубку, ведь действуют грандиозные летние скидки!
Гайчане получают квитанции за коммунальные услуги в августе по новым тарифам
За июль суммы в квитанциях за коммунальные услуги изменились в сторону увеличения.
В Оренбуржье снимут фильм за 55 млн рублей