24.05.2011, 13:31     3 520

Будьте бдительны!

Уважаемые граждане!

 

         На территории области по-прежнему продолжаются совершаться мошенничества в отношении незащищенных слоев населения -  ПЕНСИОНЕРОВ, ИНВАЛИДОВ, ВЕТЕРАНОВ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

***

         Не открывайте дверь незнакомцам, тем более, если в дверном глазке после звонка пропал обзор. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, а если вам нужно его впустить, то сразу заприте за ним дверь. Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы – это могут быть мошенники!

***

Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые! Если к вам пришли без вызова, то проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. Позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Если вам сообщили о поломке и предлагают приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую! Известны случаи вброса фальшивых квитанций, если вы их оплатите, то, деньги получат мошенники! Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом фирму и узнайте, менялись ли реквизиты!

***

Не верьте тем, кто обещает чудеса за деньги. Вам звонят по телефону или в дверь, заботливо уговаривают или, наоборот, запугивают болезнями и бедами. Гости предлагают приобрести чудодейственные препараты, еду, технику, что-то еще, часто неправдоподобное: гадания, волшебное излечение, омоложение, приворот на удачу. Знайте – это мошенники! До покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками!

***

Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. ЭТО ЖУЛИКИ! На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. ЭТО ЛОЖЬ! Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! ЭТО, КАК ПРАВИЛО, МОШЕННИЧЕСТВО. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, СПОКОЙНЫ И НЕ БОЙТЕСЬ ЗАПУГИВАНИЙ И УГРОЗ! ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖИТЕСЬ С РОДСТВЕННИКАМИ!

***

Незнакомые люди предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам могут даже про­дать пакет сахара или гречки за несколько рублей. ЭТО ЛОВУШКА! Вскоре вас попросят написать список нужных вам продуктов и попытаются взять крупный задаток. Это выманивание денег! Люди официального вида с бумагами в руках просят вас под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом, отдать им ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. ЭТО ОХОТНИКИ ЗА НАГРАДАМИ!

 

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.