27.05.2011, 15:26     3 939

Как живешь, предприниматель?

Вчера российские предприниматели отмечали свой профессиональный праздник.  И сегодня было решено посмотреть, как живется нашим местным мелким предпринимателям на их новом рабочем месте возле рынка «Гайский».

 

Сразу стало заметно, что количество торговых палаток, которое было раньше в районе 25-го магазина,  явно стало меньше. Спрашиваем об этом у предпринимательницы, которая продает трикотажные изделия:

«Да, мы уже около месяца торгуем на этом месте. И, честно сказать, пришли сюда без особого энтузиазма. Ведь там, на старом месте, был постоянный людской поток, была хорошая проходимость. Люди часто совершали у нас покупки. Теперь по сравнению с прошлым периодом выручка у нас упала больше, чем наполовину. По этой причине многие не пришли сюда торговать. Может для этого нужно время, но пока народ за покупками к нам не идет. Много претензий у нас есть и к местной исполнительной власти, которая не торопится выполнять свои обещания. В частности, нам говорили, что на новом месте для нас будет организована камера хранения товаров. Пока этого ничего нет. Также здесь постоянно приходится бороться со стихией, а именно с сильным ветром. Расположение рынка таково, что здесь достаточно часто задувают ветра со стороны строящегося парка, у многих торговцев ветром сносило и ломало палатки. Все это мы и высказали сегодня утром нашему мэру Н.Ф. Иванову».

 

Кроме этих вопросов, всех предпринимателей волнует появление с этого года увеличенного социального налога, который вырос с 28 до 34%. По этой причине многие гайские предприниматели стали бывшими, отказались от своего дела, которое многие годы помогало прожить им самим и их детям. Некоторые же честно заявляют, что теперь будут вести свою деятельность « в тени». То есть без всяких страховых взносов и налоговых платежей. Что естественно не лучшим образом отразится на поступлениях в бюджеты.

Опять же много претензий было высказано в адрес некоторых торговых сетей, чьи действия попросту разоряют мелких предпринимателей.

 

Вчера во многих российских городах предпринимательское сообщество провело акции протеста против сложившейся системы отношений между государством и частными предпринимателями. Ведь в результате непродуманных действий властей налоговая нагрузка на бизнес, в особенности малый и средний, увеличилась в разы.

 Нам же остается пожелать всем предпринимателям, чтобы власти не поворачивались к ним спиной, а только старались помочь.

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.