Верите, что существует домовой?

68.75%
Да - 22
31.25%
Нет - 10

 
10.02.2018, 19:12     3 877

Пирожок и молочко для домового

День домового принято праздновать сегодня, десятого февраля. Это покровитель и хозяин дома, дух жилища, которого не стоит обижать. Существует поверье, что если угостишь в этот день домового вкусностями, а именно, подслащенным молоком и пирожком,  карамельками - "подушечками" или леденцами будет в доме порядок: улетучатся семейные ссоры, финансовый недостаток, дети будут более послушными, а все члены семьи - здоровыми. А если положить монетки для домового, то он побеспокоится о том, чтобы в дом шел денежный поток.

 

Корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" побеседовал на тему Дня домового с разными представителями общества. И вот что выяснилось. Респонденты высказали совершенно противоположные точки зрения.

 

Артем, Сергей, Арсений. Им по 13 лет.

 

- Нет, не верим в домового, его не существует, это придумано. Бабки придумали от нечего делать. Конечно, это для нас не праздник. А пирожки сами съедим. И молоко с кофе выпьем (смеются).

 

Елена Павловна. 42 года.

 

Ну, как не верить, коли мои бабушка и мать всегда старались задабривать домового. В этот день дома обязательно пекли пироги. И еще один - маленький. Бабушка томила молоко до коричневой пенки, сыпала немного сахара и ставила отдельно в блюдцах молоко и пирожок в укромное место. Для нас, ребятишек, это место было недосягаемым - наверху кухонного буфета. Может быть, мы бы втихаря маленький пирожок унесли и попробовали, но слишком высок был буфет, мы бегали, заглядывали наверх и все время спрашивали: "Ну, как, попил домовой молочка? Съел пирожок? Бабушка улыбалась и рассказывала многочисленные истории о проделках домового, который мог пошутить, унести, например, ее расческу, спрятать крышку от кастрюли в неподходящее место. Сейчас-то мы понимаем, что она по своей рассеянности, забывчивости могла и расческу положить в укромное место, а потом искать, да и с крышкой от кастрюли могло произойти то же самое. Но день с запахом пирогов запомнился на всю жизнь. Какой-то уют он дарил. Поэтому и сами, имея уже собственные семьи, говорим, что нужно задобрить домового, подкормить его вкусненьким. Заодно собрать семейное вечернее чаепитие.

 

Александр, 38 лет.

 

- Говорите, что монетку домовому положишь, он побеспокоится, чтобы в доме всегда водились деньги? Ну, да, так. Я вот только вернулся с вахты, три месяца отработал, естественно, привез для семьи заработанные средства. Не поможет домовой, если сам не позаботишься о своей семье. Не верю в сказки. Извините, спешу домой, сейчас с женой поедем в Орск за покупками.

 

Людмила Тимофеевна, 68 лет.

 

- Случай у меня в жизни был такой. Очень заболел старший сын. Молилась Богу, а однажды вечером, отчаявшись, обратилась к домовому, все рассказала, поплакала. Знаете, за долгое время крепко уснула. А утром позвонил сын впервые за долгую болезнь. Выздоровел он со временем, а к домовому я всегда обращаюсь с почтением, даже имя дала ему - Пафнутий. Сладенькое Пафнутию всегда ставлю. Верить - не верить, каждому решать самостоятельно... 


Комментарии [Отключить]

  • Лорик • 11-02-2018, 15:41
    Люди какие-то не нормальные! "Молилась Богу, а однажды обратилась к домовому...." - где логика? уж молилась бы кому-нибудь одному, ибо это совершенно не одно и тоже!
  • v.e.85.2012 • 11-02-2018, 00:24
    Белочка у тебя живёт, а не домовой)
  • Ништяк • 10-02-2018, 21:51
    Рюмками хлещет, зараза, а как напьётся, то орёт:"Я смотрящий по дому, да если бы не я..., не боись, ты только наливай и будет всё ништяк".
  • Ништяк • 10-02-2018, 21:37
    Какие нафиг вкусности-сладости? У меня живет, он водку любит и говорит, что все они (домовые) алкоголь обожают. Бухаем вместе иногда.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.