13.04.2018, 20:00     2 533

В ЦДТ "Радуга" отмечали 100-летие военного комиссариата

Сегодня в Центре детского творчества "Радуга" было многолюдно и шумно. Собрались гости из Гая,  Новоорского района. Повод для столь торжественного случая - значительный: 100-летие военных комиссариатов.


Со знаменательной датой собравшихся поздравил глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин, а также вручил благодарственные письма сотрудникам военного комиссариата по Гайскому городскому округу и Новоорскому району. Был продемонстрирован фильм - рассказ о становлении Гайского военкомата, особое место уделено кадрам. Военкомов  в нашем городе знали в лицо. На торжественном мероприятии  были вручены юбилейные медали  Министерства обороны военному комиссару А.И. Нестеренко, а также сотрудникам военного комиссариата по Гайскому городскому округу и Новоорскому району, а также благодарственные письма от военного комиссариата Оренбургской области.

 Справка. Важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Благодаря их активной и напряженной деятельности уже в первые самые тяжелые дни войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства. Военкоматы в годы войны призвали в Красную Армию более 30 миллионов человек, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внесли тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией.
В послевоенные годы военкоматы решали задачи по встрече, учёту и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих мобилизации.
Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а также принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе.
Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


Комментарии [Отключить]

  • sedoy • 13-04-2018, 23:28
    Гена Ремнев, я не знаю был ли ты военкомом, но что ты оттрубил по его воле в Афгане я знаю, и тебя знаю как человека, потому как сводила нас жизнь и не раз... Здоровья тебе и всех благ...
  • sedoy • 13-04-2018, 23:07
    Николай Иванович, с Праздником Вас!!! Мне приятно, что Вы на 1-ом фото... Здоровья Вам...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.