19.05.2018, 08:00     6 240

Тарелка с круассанами разлетелась вдребезги

Семейство гайчан уже приготовилось к чаепитию. Оставалось несколько минут до окончания фильма и все с интересом ждали развязки. Но в это время в кухне послышалось сильное гудение и ... взрыв. Испуг. Недоумение. С опасением шагнули в кухню. Оказалось, что вдребезги разлетелась тарелка, на которой были выложены круассаны к чаю. Они - на столе, тарелки - нет. Осколки одинакового размера разметало по кухне, посекло в отдельных местах поверхность стола. Что такое? Припомнили, что ровно семь лет назад из этого же набора также вдребезги разнесло тарелку. Тогда это связали с дурным знаком, огорчились, но остальные тарелки из набора не выбросили. А нужно было выбросить.    

Вот что рассказал стеклодув-кварцедув с 45-летним стажем Александр Дворцевой: "Объясняется все просто. Во время производства тарелки ее плохо отожгли (снятие внутреннего напряжения) поэтому и бумкнуло. Толщина тарелки около 10 мм? Третью тарелку необходимо отжечь, а то и она взорвётся.

На производствах обычно используются печи для отжига, что позволяет снять внутренние напряжения. Это осуществляется за счет последовательного нагрева и охлаждения. Есть быстрый отжиг - 40 мин. Но если толщина изделия более 8 мм, его необходимо поместить в опечек и отжиг - нагревание до температуры плавления и затем постепенное охлаждение до комнатной температуры, должен занимать примерно сутки.  Схалтурил производитель - случилась беда на кухне. Задействован человеческий фактор - спешка. 
В хранении и пользовании такой посуды все непредсказуемо. Со временем накапливается напряжение в стекле ну и ... результат.

Черные метки на пластиковой поверхности стола - следы взрыва тарелки.


Комментарии [Отключить]

  • КИТ56 • 21-05-2018, 19:41
    Не ной и вытри сопли ...
  • Coms • 21-05-2018, 18:57
    "не нравится: не заходи, не читай, не пиши...)" Самого не тошнит от заезженной пластинки?
  • Нодзоми • 21-05-2018, 16:33
    Эта проблема чаще касается молодых семей, которые покупают современную посуду. "Старая" посуда, времен СССР, зарекомендовала себя гораздо надежнее.
  • Нодзоми • 21-05-2018, 01:41
    Мечтать не вредно.
  • Нодзоми • 20-05-2018, 23:26
    Глубоко заблуждаетесь. "Взрывается" современная посуда.
  • КИТ56 • 20-05-2018, 13:56
    Нет. Эта новость из серии: " И грабли один раз в год - стреляют." Может быть - некоторые женщины переберут хрустальную посуду в своём серванте и уберут такие "взрывоопасные" чаши и тарелки из домашнего обихода, особенно, в семьях, где есть маленькие дети. Перестрахуются и поберегут себя и свою семью...
  • cobrioled70 • 20-05-2018, 13:48
    Это понятно но сама суть новости идиотская
  • КИТ56 • 20-05-2018, 11:17
    Их проблема, девушек - журналистов, в правописании по русскому языку: много ошибок в орфографии и построении предложений. А по количеству и времени подачи новостей - нормально.
  • КИТ56 • 20-05-2018, 11:04
    хххххххххххххххххххххххххххххххххххх
  • КИТ56 • 20-05-2018, 10:47
    ххххххххххххххххххххххххххххххххххх
  • КИТ56 • 20-05-2018, 10:31
    Давно пара понять, что наш городок небольшой. И крупные и с ног сшибательные новости бывают редко, а ТРИ новости в день обязательно дать надо - иначе, мало кто будет заходить на этот сайт. И "грязные и дохлые" комментарии безграмотных комментаторов- тоже идут на привлечение интереса к сайту... (Ну, а в принципе, если сайт не нравится: не заходи, не читай, не пиши...)
  • Мария Мачкасова • 20-05-2018, 02:15
    Зря вы так воспринимаете это в штыки - при подобном взрыве тарелки знакомый получил очень серьезные повреждения.
  • Coms • 19-05-2018, 23:37
    О господи, да кто бы сомневался, что это очень "важная" тема))) Давно замечено - какой бы бред вы не написали, всегда найдутся доводы и оправдания, почему эта тема очень важна. Будь эта новость про рваный носок, оправдания были бы примерно такими - "Это не бредятина. Рваный носок носить не только стыдно, но и не комфортно самому. А хуже того, если вы придете на какое-то важное мероприятие или свадьбу, и гости заметят ваш рваный носок - стыда не оберетесь. Так как убедиться в износостойкости носков перед покупкой? Ответ: читайте состав ткани носка, или попросите у продавца носки на тест-драйв на неделю. И если ваши носки не рвутся, это не значит, что такое не случится со следующей купленной парой." P.S. Нодзоми, вот только не надо втихушник сносить этот камент. А потом, игнорировать вопрос - почему вы это сделали. На фоне ваших заявлений, что удаляются только коментарии содержащие мат, оскорбления и спам - такое поведение выглядит смешно и глупо.
  • Николай Лященко • 19-05-2018, 20:45
    бредд!!!!!!!!!!!
  • SedNew • 19-05-2018, 19:55
    Пенсионеры могут черпать идеи из статей для новых бесед на лавочках. Хотя я думаю, сам автор статей, идеи для них берет именно там.)))
  • vlieseline • 19-05-2018, 19:27
    То, что аэрозольные баллоны не надо хранить на солнце, написано на этикетке, которую особо "одарённые" не прочитают, но это их проблема. А информация, которая в этой статье, не написана на этикетке и даёт повод задуматься о том, как правильно выбирать посуду. Задуматься. Да. Если есть чем.
  • Танюшка • 19-05-2018, 19:10
    Ну напишите об освежителе воздуха,что он на солнце может взорваться. Глупая у вас статья. В мире много чего опасного. Но не про тарелки писать взрывающие )
  • Градус • 19-05-2018, 17:35
    А разве по заголовку и первым словам не узнаёте, кто автор шедевра?
  • filatov • 19-05-2018, 17:35
    Ну почему же! Этот автор иногда пишет очень неплохие статьи,! Но иногда перебарщивает, как сейчас. Но может мы неправы? Имеются разные категории людей. Пенсионерам, наверное, интересно!
  • vlieseline • 19-05-2018, 16:56
    Носок -- это неинтересно. Когда трусы порвутся, выходи в прямой эфир.
  • vlieseline • 19-05-2018, 16:52
    Хорошая предупреждающая статья. Спасибо. А тех, кто дальше собственного рваного носка не видит, не стоит слушать.
  • vlieseline • 19-05-2018, 16:50
    Бедолага! Даже 3 минут нет? Супермен? Мир спасаешь?
  • cobrioled70 • 19-05-2018, 16:25
    Согласен, чтобы игнорировать этого автора
  • cobrioled70 • 19-05-2018, 16:23
    Да уж сколько читаю новостей на этом сайте полная бредятина только от этого автора.
  • Нодзоми • 19-05-2018, 16:02
    Это не бредятина, а реальная угроза получить ранение на собственной кухне, а хуже того- остаться инвалидом, если стекло попадет в глаза. Кстати, как избежать покупки некачественной посуды из закаленного стекла в магазине? Ответ: попросить продавца постучать по ней шариковой ручкой или металлической крышкой. На взрывоопасной тарелке появятся трещинки.Если на Вашей кухне такого не случалось, это не значит, что такого не случается. Случается и нередко.
  • SedNew • 19-05-2018, 15:59
    Уважаемые админы, пожалуйста, сделайте чтоб с главной страницы сайта, можно было прочитать имя автора статьи. Пожалейте время посетителей!
  • RuSS56 • 19-05-2018, 15:31
    А почему всего 3 фотографии??? Да уж... Вот бредятина-то!
  • InVeR • 19-05-2018, 13:46
    А у меня носок порвался. Напишем? Нужно найти трикотажника с 45-ти летнем стажем только.
  • Танюшка • 19-05-2018, 10:23
    Н-да уж)))