16.06.2018, 08:00     4 008

Юрий Берг и правительство области соболезнуют родным и близким Станислава Говорухина

Губернатор Юрий Берг и Правительство Оренбургской области выражают глубокие, искренние соболезнования родным и близким Станислава Сергеевича Говорухина.
Выдающийся российский режиссер, политик, общественный деятель - он олицетворяет собой целую эпоху в истории советской и российской кинематографии.

Оренбуржцы знают и ценят работы Станислава Говорухина. Творчество Станислава Сергеевича тесно связано с Оренбургской областью. В 2000 году он был одним из соавторов сценария картины Александра Прошкина «Русский бунт» по мотивам повести Александра Пушкина «Капитанская дочка». В 2005-м Станислав Сергеевич работал в городе Новотроицке, где снимал картину «Не хлебом единым», привлекал местных жителей для эпизодических съёмок.

В посёлке Аккермановка под Новотроицком, на базе школы №2, располагается музей кино, где сохранился реквизит, фото- и видеодокументы той работы. Станислав Говорухин неоднократно говорил, что именно в Оренбуржье он смог найти и передать через фильм атмосферу классического рабочего посёлка и полностью раскрыть режиссёрский замысел.
В последующие годы Станислав Сергеевич неоднократно бывал в Оренбурге и Орске. В 2010 году здесь он провёл предпремьерный показ своей новой картины «В стиле jazz». Высоко отзывался и о проводимом в Оренбуржье международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Станислав Говорухин покинул этот мир, оставив нам огромное кино-наследие, где многие последующие поколения будут черпать особый свет, который известный режиссер всегда носил в своем сердце.
Вечная ему память.

Комментарии [Отключить]

  • Katja • 17-06-2018, 23:03
    Незаурядная личность, великий режиссер и актер!
  • d00r • 17-06-2018, 01:58
    "Россия, которую Мы потеряли." ... пересмотрите. возгордитесь.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.