5.07.2011, 10:37     6 256

Пруд перестал быть культурным (фото+видео)

Помнятся те времена, когда любимым местом летнего отдыха гайчан был культурный пруд. Он был построен в 1967 году, когда городу Гаю было всего 8 лет. Тем самым была решена  проблема летнего досуга его жителей. С наступлением жарких летних дней с утра и до вечера на его берегах было многолюдно. Сюда приезжали и приходили целыми семьями, проводили здесь все выходные дни.

 

Кто-то предпочитал купаться на песчаном пляже, кто-то «на плитах».

И никого не смущало то, что вода в пруду имела бирюзовый оттенок. Все знали, что этот цвет от растворенного в воде медного купороса. От него у светловолосых пацанов к концу лета волосы окрашивались в зеленоватый цвет. Происходило это оттого,  что пруд служил своеобразным отстойником для кислой, богатой медью воды, стекающей из карьера.

Потом на его берегу поставили насосы, чтобы качать воду для полива огородов. С тех пор пруд стал быстро мелеть. Талые воды и родник не смогли полностью восполнить потребляемую огородниками воду.

 

Сейчас вид у культурного пруда совсем другой. Там, где раньше была вода, сейчас растет камышовое поле вперемешку с выросшими осинами и тополями. Зеркало пруда уменьшилось в размере больше, чем на треть Грустное  зрелище представляют и бывший пляж, покрытый камнями и мусором, и бетонные плиты, которые под воздействием внешней среды разрушились, обнажив прутья арматуры. Печальным памятником стоит бетонный блок, служивший опорой для мостика для ныряния. Вокруг кучи разбитого асфальта и щебня.

 

Здесь уже никто не купается. Всех напугали сообщения специалистов Роспотребнадзора о том, что вода в пруду не отвечает нормам по своему химическому и биологическому составу. Зато на его берегу любят посидеть с удочкой рыболовы, половить ради спортивного интереса мелких карасей, которых тут же, сняв с крючка, выпускают в воду.

 

Вот и пришедшие из города мальчишки не рискнули окунуться в его воды. Хотя температура воздуха в последние дни стабильно держится выше 30 градусов тепла. И так хочется искупаться.

 

 

 

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.