17.08.2018, 18:00     5 621

Названы виновники запаха сероводорода в горячей воде г.Гая

Восточным территориальным отделом продолжается административное расследование в отношении МУП ЖКХ и  ООО "ДУ-2" по факту наличия постороннего запаха (сероводорода) в системе горячего водоснабжения г. Гая. В ходе расследования установлены нарушения в части необеспечения качества подаваемой населению горячей воды в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, замены труб отопительной системы без проведения дезинфекции и лабораторного контроля качества горячей воды. 

МУП ЖКХ выдано предписание о приостановке подачи горячего водоснабжения и проведении мероприятий по доведению качества горячего водоснабжения до гигиенических нормативов. Составлены протоколы об административных правонарушениях на юридическое лицо. Вынесено постановление по делу об административном правонарушении на сумму 20 000 рублей, другое постановление находится на рассмотрении в суде.

Напомним, что в середине июля гайчане обнаружили, что горячая вода, которая поступает в квартиры МКД, с ярко выраженным запахом сероводорода. Начались звонки и вопросы во все инстанции. Резко отреагировала на бездействие МУП ЖКХ в выяснении причин запаха горячей воды Главный государственный санитарный врач, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н. Е. Вяльцина на состоявшихся 19 июля в ЦДТ "Радуга" Публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики управления Роспотребнадзора по Оренбургской области за второй квартал 2018 года.

Н.Е. Вяльцина обратилась к руководителю Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Л.В. Матвеевой с рекомендацией взять ситуацию под строгий контроль, подключены специалисты всех служб ЖКХ, ответственных за сферу водоснабжения. В администрации Гайского городского округа вопрос некачественной горячей воды постоянно стоял на повестке дня специальной комиссии. Показатели воды нормализовались перед плановым отключением горячего водоснабжения.


Комментарии [Отключить]

  • Резидент • 19-08-2018, 05:17
    Удивляться не приходится,так гайские чиновники всех рангов исполняют законы и обеспечивают безопасность и здоровье людей города,..на сумму в 20 тысяч рублей...Смех сквозь слёзы... Через месяц-два всё забудется,-на это и расчет...
  • Владимир Лобанов • 19-08-2018, 03:52
    По моему, это очередная отписка, в ней говорится, что: « Восточным территориальным отделом продолжается административное расследование в отношении МУП ЖКХ г.Гай и ООО «ДУ №2» по факту наличия постороннего запаха в системе горячего водоснабжения г.Гая». Хотя в новости от 27.07.2018г. « За вонючую воду выписали штраф 20 000 рублей» уже был ответ: « По факту некачественного оказания услуг горячего водоснабжения Межрайонной прокуратурой организована доследственная проверка следственными органами, которая находится под ее постоянным контролем». Так в чем же заключается доследственная проверка организованная Межрайонной Прокуратурой, когда весь город травили ЯДОВИТОЙ водой? Когда наличие сероводорода в воде было превышено в 10 раз. В ответе Матвеевой Л.В. сказано: «другое постановление находится на рассмотрении в суде». Какое другое? В отношении кого? Ранее, я уже писал, что по моему, основная вина в этой ситуации лежит на Гайском Прокуроре. Также, что он (Толмач А.В.)в это время не думал о здоровье Гайчан, по моему, он в это время думал, что в области, похоже, грядут большие перемены и нужно «тихо сидеть и не высовываться». В данный момент уже практически стало ясно, что перемены будут, но Прокурор Толмач А.В., по прежнему молчит. Также прокурор молчит, по поводу моих комментариев, где я, открыто пишу, что майор, нач. отд. Дознания (в 2015г. нач.Следствия) Щеголихина О.В. в 2013 - 2015г. воспользовалась своим служебным положением, направила следствие в сторону ВРАНЬЯ и БЕЗЗАКОНИЯ. По ее «совету», все участковые, дознаватели и следователи, в Постановлениях утверждали, что доверенность, заверенная директором ДУ Джиоевым, по которой были украдены все сбережения Инвалида ВОВ, была законной, следовательно и деньги сняты - тоже законно. Все, почему то, закрыли глаза на ДЕСЯТКИ нарушений ЗАКОНА, и на то, что подпись отца на доверенности подделана. Следовательно, эта доверенность - ФАЛЬШИВАЯ. Все это, Щеголихина делала, чтобы спасти свою подругу, ПРЕСТУПНИЦУ и НАРКОТОРГОВКУ - Лобанову, которая по факту совершила это преступление. Моей сестре в сентябре 2015г. было жалко смотреть на следователя И.Сергеева, который вручил ей Постановление, якобы подписанное им - 09 мая 2014г. Господин Толмач, следователю И.Сергееву, было очень неловко, он был весь красный от стыда, при этом он сказал моей сестре: « До пенсии я наверное не доработаю». По моему, этим он хотел сказать, что постановление врученное моей сестре 01.09.2015г., а якобы подписанное им еще 09 мая 2014г. - его заставила подделать именно Щеголихина. На тот момент, у меня уже было Постановление от 09 мая 2014г., но оно подписано Дознавателем - Утямишевым. Так, что в настоящий момент, у меня 2 Постановления от 09 мая 2014г., но одно подписано Дознавателем, а второе Следователем. Все это сделано для того, что бы свалить свою вину, за удаление информации в день похорон нашего отца, на ушедшего из органов в начале 2015г. - бывшего Нач. Следственного отвела . При этом, она (Щеголихина) везде прикрывается определенным рапортом. При этом, в телефонном разговоре со мной в августе 2015г., она заявила мне, что: « Владимир Иванович, я думала, что вы умнее, чем оказались на самом деле». Также она добавила, что в материалах дела нет моих показаний, и что при желании, она может заставить меня приехать в Гай, для дачи показаний. Этими словами, она хотела показать свою власть на до мной, но на самом деле, показала свое хамство, и полное незнание законов. Потому, что заставить меня приехать в Гай, против моего желания, она могла, только по ПОВЕСТКЕ. Но ПОВЕСТКУ она могла выписать, только при наличии уголовного дела, а оно не возбуждено до сих пор. Господин Гайский Межрайонный Прокурор - Толмач А.В., сейчас уже практически ясно, что после ареста мэра Оренбурга, а это, по моему, только начало, перемены в области - будут. И Вам, похоже, необходимо принимать решение по этому вопросу.
  • Сергей Чигров • 18-08-2018, 23:28
    Так из-за чего запах?.. Сероводород, на Кавказе например, выходит из земли и проникает в водные источники под землёй, в результате чего появляются источники с т.н. Мацестой (огненная вода) которая разгоняет кровь в организме и создаёт жар во всём теле. Используется в санаторно-курортных целях. А в Гае откуда сероводород в трубах горячего водоснабжения?.
  • владимир олеандров • 18-08-2018, 16:34
    Что то не видно слов...мы больше не будем так шутить над населением,простите нас са.....ев....
  • SZ1 • 18-08-2018, 00:49
    Начал читать. Уснул. Пустая статья.
  • ддд д • 17-08-2018, 23:36
    Страдали люди. А 20000т.р. кому государству?
  • Танюшка • 17-08-2018, 20:20
    Так кто виновники то?!в заголовке пишите что найдены, в тексте пишите что продолжают расследование. Муп жкх?!
  • КРОШ • 17-08-2018, 20:19
    Что за смех 20000 рублей!? Вы напишите лучше кого сняли с должности, как людям произвести перерасчет ГВС?
  • Гость • 17-08-2018, 20:11
    На какое именно юр.лицо?