22.11.2018, 14:00     6 706

Экстрим для "диспетчера" похорон

Рассказывает гайчанка Галина: "Я часто езжу на городское кладбище. Три года назад похоронила дочь и не могу свыкнуться с мыслью, что ее нет. Летом приезжаю, чтобы убрать могилку, осенью, чтобы постоять возле нее, зимой тоже бываю. Я одинока в Гае, только могила дочери и удерживает здесь. Приходится часто заходить в сторожку, чтобы взять лопату. Моему удивлению нет предела. В каких же условиях работает человек, который выполняет функции "диспетчера" на городском кладбище? Условия, мягко сказать, невыносимые. Зимой в сторожке очень холодно, печка допотопная, греет плохо. Стены промерзают, можно сказать, что просвечивают. Штукатурка не держится. В комнатке сторожки темно. Да вы посмотрите, сами увидите". 

Сторожка на городском кладбище действительно производит удручающее впечатление. И не только внешне. Внутри утеплена всем, чем только можно. Нашли применение  старые ковры, одежда. Топится печка - "раритетное" сооружение. Недостаточно света и тепла. Женщина, которая дежурила в этот день, сидела укутанная, пододвинувшись к огню. Посетовала, что дров для печки на зиму мало. А требуется их в зимние месяцы много. За лето сторожка не изменилась. Как и за многие годы своего существования.

А сейчас - статистика. С 15 по 22 ноября на Гайском городском кладбище вечный покой обрел 21 человек. Это значит, что диспетчер не остается без дел: записи, осмотр захоронений, выдача и ожидание возврата инвентаря. Приходится много ходить по территории кладбища.  Возвращаться - в продуваемую всеми ветрами сторожку. 



Комментарии [Отключить]

  • omega174 • 25-11-2018, 17:31
    Походишь по кладбищу и порадуешься какие все могилы ухоженные (80%), красивые памятники, ограды, цветы. А посмотришь на "сторожку" и стыдно становится- чурбаки раскиданы, домик вот- вот развалится или вростет в землю, в нее и заходить-то страшно все черное, закопченное. Найти сведения о родственнике трудно, либо долго-долго надо листать журнал, либо их вообще нет, так как этот журнал ведется с 2000 года. Баков для мусора нет, свалки на каждом шагу, дороги не отсыпаны, грязь.
  • zloy • 23-11-2018, 17:47
    Ты нет прав! Ритуалка только оформляет, А места указывает и показывает именно " диспетчер", кстати она там работает одна, и звать её ОЛЯ!
  • почему • 23-11-2018, 11:32
    Да никто не спросит. И не спросится
  • Mr. Freeman • 23-11-2018, 08:18
    Аскетизм, как он есть.
  • Mr. Freeman • 23-11-2018, 08:16
    А спросит кто?
  • Katja • 22-11-2018, 21:25
    Все по-русски!..
  • Гость • 22-11-2018, 20:38
    нет , ритуальные агенства как грифы на падалью (простите ради бога за выражения) родные еще не поняли что к чему , а они уже уже в прихожке...если бы одна ретуалка и спрос бы был с начальника ..а так ..они как мотыльки...на городок 3- 4 и хозяйва меняются ...и толку не будет ...у них и без этого делов хватает...а вы не обижайтесь , что девушка якобы 3 дня работает а 2 отдыхает...это же не так ...у нее много работы -- просто нужно позвонить -кладбище имеет огромную территорию..у нее не только в избушке дела и обязанности.
  • сергей угрюмов • 22-11-2018, 19:58
    каждый директор как минимум себе три жизни намерял..но посмотрите на начальство на пенсии - жалкие и убогие... но с них больше спросится чем с простого человека..а сторожка - это отображение начальства как личности!!!
  • прохор • 22-11-2018, 19:56
    Все наверное меня сейчас осудят , диспетчер там уже сейчас и не нужен , все хоронят через ритуальные агенства вот они пусть и шевелятся
  • KIRA.KIRA • 22-11-2018, 19:43
    новому директору хорошо, он только о себе заботится
  • Владимир Марченко • 22-11-2018, 18:54
    Сторож на кладбище верит в Бога сутки через трое.
  • la7 • 22-11-2018, 17:39
    придет время и он появится...
  • Танюшка • 22-11-2018, 17:18
    Вообще местечко для работы экстримальное.
  • Гость • 22-11-2018, 16:29
    надо отдать должное , всегда можно обратится и получить желаемый ответ -где покоится тело , в какое время умер человек и инвентарь можно взять..спасибо девушке и до этого лида егорова работала ..спасибо вам и пусть бог даст здоровья.а избушку можно было бы и новую построить....если бы больше уделяли внимания их работе ...посодействуйте граждане -пусть сделают , ведь все горожане обращаются именно к ним.!!!
  • ment • 22-11-2018, 16:12
    А что Вы хотели...!? Молоденький директор МУПа хоть раз там появился...? Ему это надо...? В его "домишке" все "зашибись"... Каждый год директора меняются...., то металл сдают...., то банкротят предприятие...