Напомним, что начальника отдела образования администрации следствие обвинило по нескольким статьям. В частности, в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.
В авторитарном порядке Наталья Шпота заставила школы Гайского городского округа покупать мясо у одного поставщика, который предоставлял его по завышенным ценам. Цена килограмма говядины из Бразилии составляла 400 рублей. Ввиду финансовых сложностей образовательным учреждениям приходилось сокращать закупку говядины и заменять ее более дешевыми продуктами.
Чтобы проконтролировать свой устный приказ, начальник отдела образования подкрепила его приказом о расходовании бюджетных средств. В результате этого образовательные учреждения вынуждены были согласовывать с Натальей Шпота договора с поставщиками.
Судебное разбирательство в отношении Натальи Шпоты еще не закончено. Оно продолжится в январе 2019 года. Точку в деле поставит суд. Следите за публикациями на сайте "В ГАЕ РУ" о ходе судебного разбирательства по делу руководителя отдела образования Натальи Шпота.