4 694

Жизнь на 4 тыс руб. Эксперимент гайчанки завершился


Прошел месяц жизни на четыре тысячи рублей. Именно такую сумму определила для себя гайчанка Славинская Татьяна Леонидовна, откликнувшись на материал пенсионерки "Гайчанка питается и лечится на 4 тыс рублей в месяц". Вот что она рассказала:

Прежде, чем приступить к эксперименту, я обратилась к советам бывалых, изучила несколько вариантов недельных и месячных интернет-меню. К сожалению, абсолютное большинство из них ориентированы на цены 2016-17 г.г. Так что, пришлось идти своим путем.
Итак, неделя первая - самая веселая и оптимистичная. Сделала закупку основных продуктов сразу на месяц, старалась брать все по акциям. Купила: фарш смешанный (говядина, свинина) - 370 рублей, курица - одна штука - 380 рублей, мясные наборы для варки двух борщей - 320 рублей, замороженная рыба плюс сельдь - 400 рублей, крупы - 200 рублей, овощи - картофель, лук, чеснок, свекла, морковь - 300 рублей. Уложилась почти в 2 тыс рублей. Конечно, я не могла сразу на месяц закупить молочку, яйца, хлеб. А они, к сожалению, за время эксперимента подорожали в среднем на 15-20 процентов. Всегда покупаю самое мелкое яйцо, оно самое дешевое. Хлеб выбираю тот, к которому привыкла - ржаной и горчичный. 

Итого, плюсом на последние три недели пошли: яйца - 120 рублей (расходовала и для приготовления теста), творог - 150 (всего килограмм!), яблоки, бананы, лимоны (две штуки) - ушло около 200 рублей. Затраты на хлеб составили 200 рублей (покупала на неделю маленькую булочку ржаного хлеба и батон горчичного. На молоко ушло - четыре бутылки в месяц - 320 рублей.

Сахар подешевел за это время, но я его не употребляю, однако, не отказала себе в удовольствии купить пару плиток горького шоколада средней цены - уплатила 140 рублей.

Относительно свободными оказались 900 рублей до конца эксперимента, до получения пенсии. И тут я пролетела! Купила необходимое лекарство с привычным названием, но неизвестной мне фирмы. Другого не было в наличии. А оно оказалось пустышкой, просто не срабатывало. Да и цвет, вкус и консистенция оказались иными. Пришлось искать другое, привычное для меня лекарство. Это вылилось в 380 рублей. Да тут еще забастовала кошка - отказалась от трех видов корма привычной фирмы. 220 рублей оказались выброшенными на ветер. На приобретение иного корма ушло столько же.

А в итоге сама простыла, денег на лекарства нет (из четырех-то отведенных тысяч!). С тоской смотрю на календарь. Скорее бы пенсия! Выжить на эту жалкую сумму - 4 тыс рублей можно при условии хорошего здоровья. Но именно - выжить. И это, скажу вам, такое унизительное состояние.



Комментарии

  • водитель • 06-11-2019, 15:52
    на человека? а на семью с маленьким ребенком и неработающей мамой сколько нужно? а с двумя детьми: один младенец, а второй детсадовец? сколько нужно в месяц минимум?
  • водитель • 06-11-2019, 15:50
    19 марта 2021 года состоятся выборы в госдуму РФ. кто проголосует за единоросов, тот навсегда будет есть на 4 тыс в месяц
  • водитель • 06-11-2019, 15:49
    и за год нужно еще купить 1. три пары обуви: летнюю, демисезонную и зимнюю 2. купить зимнюю и демисезонную верхнюю одежду 3. купить постельное белье 4. сделать косметический ремонт (поменять обои, покрасить элементы интерьера) 5. посетить кино, сходить на концерт во дворец
  • Tatiana C • 06-11-2019, 15:13
    Ну вы "дамочка" может раз так рассуждаете сами попробуете? Расскажите нам об успехах.
  • Елена • 06-11-2019, 13:43
    Сейчас надо чтоб нормально прожить оплатить ком услуги, съём квартиры, продукты, надо 20000р это минимум а прожиточной минимум 11000р как жить на эти деньги кто скажет?
  • Lucifer Deadych • 06-11-2019, 04:08
    специально для тебя я буду где угодно, как Фигаро...
  • Дамочка • 05-11-2019, 21:59
    Курица какая дорогая,да и фарш не дешевый,вообще продукты где она такие брала.
  • Кумба • 05-11-2019, 21:55
    Дмитрий Анатольевич решил быть ближе к народу и попробовать питаться на 4 т,р. .................. Но завтрак за четыре тысячи ему не понравился.
  • степ • 05-11-2019, 21:10
    как не просят , в Москве вон шествия юнцов и старцев "которым места не хватило , дурки позакрывали" аж человек по 100 прошло в двух местах ) так красиво говорили , я аж прослезился
  • степ • 05-11-2019, 20:57
    фриман , я вообще то здесь с умными никами общаюсь)) вам с прямой извилиной не понять)
  • JackPot • 05-11-2019, 20:23
    Просто жесть, нет слов.... О каких прорывах нам вещает, якобы, нами избранный президент? Если за гранью бедности половина населения страны... Самое страшное то, что в политике нашего президента ничего не будет меняться, так как этого никто не просит. Вот друзья его просят о подрядах многомиллиардных - он их даёт, иначе последние могут обидеться, а народ терпит, не просит - значит ничего не поменяется...
  • JackPot • 05-11-2019, 20:18
    Ну ты как всегда... Не в тему и тупишь.
  • samira • 05-11-2019, 19:50
    в любом случае непотраченные 220р роли бы не сыграли(. Вообще конечно в самом богатом на природные ресурсы государстве мире ставить такие эксперименты, да и вообще жить на такие деньги страшное дело...но это реальность... Недавно смотрела программу "Секретный миллионер" про наследницу, которая отправлялась в Оренбург, и меня поразила мама этой девушки, которая заявляет, что бояться нечего в том, чтобы прожить на 1000, для провинции это большие деньги!!!
  • степ • 05-11-2019, 19:43
    откуда во владике чебаркульские окорочка ?) ох давалкин и заливальщик)))
  • Sashh • 05-11-2019, 19:02
    "Да тут еще забастовала кошка - отказалась от трех видов корма привычной фирмы. 220 рублей оказались выброшенными на ветер." Ну это вообще крайне расточительно, на мой взгляд... Если кошке не нравится корм - это проблемы кошки, сожрет, куда денется. Просто в следующий раз такой корм не брать и все.
  • Анна Шварц • 05-11-2019, 17:48
    Сейчас наровят сами жениться удачно, что бы ни чего не делать. А тем более, финансово помогать ни кто не хочет. Приходится самой корапкаться.
  • Анна Шварц • 05-11-2019, 17:45
    Грубо говоря, одежда. Но туда входит и быт.химия.
  • ingaru • 05-11-2019, 17:18
    Это же был эксперимент на месяц, можно было и нормально поэкономить) Поверьте, ситуации у меня были разные, и экономить я умею.
  • Кира иванова • 05-11-2019, 17:14
    Всем мы любим Вову ,ну и Диму тоже!
  • Marat • 05-11-2019, 15:56
    Каждый месяц покупаете одежду?
  • irishka1984 • 05-11-2019, 14:47
    Вы же не будите сухарями всю жизнь питаться,и в чём разница количество съединого то будет одинакого.Просто вас это проблема никогда не касалась,поэтому вы так рассуждаете.
  • Sashh • 05-11-2019, 14:29
    Молоко 320р за 4 бутылки... Это по 80р за литр (а на деле там вообще 900мл)... Кучеряво, однако, питаетесь. Пакетированное новотроицкое или оренбургское почти в 2 раза дешевле.
  • Гость • 05-11-2019, 14:22
    Не советуй, а сразу кандидатуры шли.Только удачные что б были.
  • Яшка Яшкович • 05-11-2019, 14:18
    выходи замуж Анна Шварц и все образуеться если удачно выйдешь.
  • Анна Шварц • 05-11-2019, 13:40
    З.п у меня 16т.р. Кварплата, свет ит.д. выходит 4т.р. Живу с ребёнком, ежемесячно 1,5т.р. отдаем на школьное питание. Одежда в месяц, если это не зима 4т.р. И остальное на питание. Заметьте, на двоих!!! ВЫЖИВАНИЕ!!!
  • Lucifer Deadych • 05-11-2019, 12:55
    меня в этом году 1 раз уболтали шоколад купить, в магните 2 шоколадных батончика марса по цене одного = 18 рублей за каждый; курятину всегда беру окорочками чебаркульскими - цена 170 рублей за кило. В последнее время их куриный фарш подорожал на столько, что аж этот фарш выгодней сделать самому из таких окорочков, зато точно будешь уверен, что в фарше наложено. Вывод: гайчанка не умеет экономить...
  • ingaru • 05-11-2019, 12:50
    Курицу можно купить и дешевле, мясной набор для варки двух борщей тоже дороговат, можно было обойтись костями говяжьими, они меньше 100 рублей стоят и навар отличный был бы и мясо/жирок пожевать имеется. По поводу хлеба - можно было и сухарики наделать на месяц) И да, вес-то изменился за месяц? "" При росте 172 сантиметра весит 72 килограмма."" - а сейчас как?
  • Пришелец • 05-11-2019, 12:35
    Почему то кажется что корреспондент описывает свой эксперимент.
  • москвичка • 05-11-2019, 12:27
    Чушь какая-то. За пару плиток шоколада 140 р., по 70 р. каждая, не дороговато ли, если можно купить хорошую по акции в Красно Белом рулей за 40 каждую, тем более в рамках эксперемента. И за одну курицу 380 р. тоже что-то странно, может смотря где покупали, в Магните за эту сумму можно две курицы взять. Я не осуждаю, просто вчитываюсь в суммы и интересно стало.
  • Кирилл Горбунов_2 • 05-11-2019, 11:19
    Вот вот, для более правдивого эффекта, эксперемент должен длиться минимум год, а так месяц можно и потерпетб
  • Lucifer Deadych • 05-11-2019, 11:02
    не ученики, а внуки...
  • Илья Макаровичь • 05-11-2019, 10:55
    Нет учеников и здоровая была.
  • Lucifer Deadych • 05-11-2019, 10:49
    Гайчанка забыла указать, что в ходе эксперимента ей повезло - у неё были в наличии заранее прикупленная одежда, обувь, бытовая техника и всё это пока не вышло из строя + у неё не было кредитов. На фото очень грустный паёк между прочим, ещё чуток и его можно было бы назвать блокадным. Хавайте терпилы!!!...
  • Марина Безбородова-Лапшина • 04-11-2019, 20:07
    Молодец, полезная информация. Но очень уж грустно ((