12 814

Простите, мальчишки!

У трагедии нет сослагательного наклонения. «Что бы было, если бы…»  – размышлять поздно! Ребят – наших юных  сограждан, погибших в Калиновке под осыпью снега и горной породы – уже не вернешь. И эта боль навсегда с нами… Больно родителям, больно членам их семей, братьям и сестрам, больно друзьям и одноклассникам  (глубокое всем  соболезнование!)… Эта боль – внутри каждого из нас…  

Простите, мальчишки!

На месте трагедии

Что-то мы делали не так, если рядом, почти на наших глазах, погибли два славных парня... Трагедия выявила (вновь!) какие-то критические изъяны в нашем общежитии. И каждый из нас, наверное, без труда обнаружит в случившемся частицу и своей вины…

Кто-то, возможно, вовремя не проконтролировал  изменчивое состояние бортов отвала, не поставил там предупредительных знаков, полагая, что и так всем всё известно (дождёмся завершение расследования)… Кто-то не напомнил ребятам, как коварен на склонах снег, отяжелевший в неожиданную оттепель… Кто-то не оградил  поселковые улицы от промышленной зоны…  Кто-то в нужный момент не отправился с мальчишками в поход, чтобы исподволь приглядеться к ним, скорректировать поведение в экстремальных условиях… Кто-то нагородил такое безумное количество инструкций для организации походов и поездок, что мало какой здравомыслящий социализатор рискнет теперь по доброй воле подойти с рюкзаком к детям…  Кто-то проехал по дороге, мимо того злосчастного отвала, и, видя карабкающихся по опасному склону ребят – даже не притормозил… Кто-то не додумал, а чем заняться калиновским подросткам в свободное от школы время?

Поселок неподалеку от города – в «глухой зоне»… Считается, раз город и все его блага рядом – этого достаточно… Нет смысла развивать собственные культурно-спортивные объекты… Так не только в Калиновке, так во многих поселках, расположенных под боком даже у крупных столиц… И под Екатеринбургом, и под Самарой, и в Подмосковье в некоторых населенных пунктах тоже так. Но нашим  подросткам от этого не легче. В Гай не наездишься. А хочется, выйдя из дома, побегать, попрыгать, поиграть в хоккей (футбол) на современном поле…  В каждом посёлке у подростка должен быть  свой «угол», своё место для  встреч, для занятий спортом, просто для общения…Тогда меньше будет тянуть к опасностям. В Калиновке,  со всех сторон окруженной  промышленными объектами, это особенно актуально.   

Простите, мальчишки!

Кажется, совсем недавно мы транслировали  через наш сайт крик о помощи: калиновские мальчишки просили, чтобы взрослые привели в порядок их спортивные площадки, помогли доделать  футбольное поле, перенесли турник – из болота в сухое место…

Штанги из шпал, под турником – канализация…

Борис и Матвей были среди тех, кто просил о помощи. Вместе со старшими друзьями они устроили нам экскурсию по такой родной, но такой неспортивной Калиновке. И с горечью рассказывали про разруху на спортивно-игровой площадке...


Это фрагмент беседы с одним из погибших мальчиков. Интервью записано в июле 2018 года. Матвею тогда не было еще и двенадцати. 

Кто-то откликнулся на просьбу детей? Никто! Как-то изменилась ситуация после публикации? Никак не изменилась.

Это тоже вина взрослых. Тех, кто планирует развитие спортивной инфраструктуры. Тех, что контролирует состояние спортивной и культурной жизни в населенных пунктах городского округа. Спортплощадки – не панацея, их наличие еще не  гарантия от неприятностей и бед, связанных с бурной социализацией юных людей… Исследовательский характер этого возраста превращает молодость в опасный этап жизни. Но спорт, физические упражнения, игры на свежем воздухе способны значительно снизить все неприятности «переходного» периода. Ребята сами об этом догадывались, они просили им помочь…


«Хочется, чтобы появились нормальные дорожки для велосипедистов!... –  мечтал Матвей. –  Хочется нового настоящего футбольного поля! Хочется игровой площадки!..». Прости, Матвей! Прости, Борис! Простите, мальчишки, что мы так и не добились, чтобы ваша скромная, вполне обоснованная просьба была  не только услышана, но и исполнена.  

А еще простите, что это мы, взрослые, смирились с тем, что муниципальные чиновники нанимаются, а не выбираются, и чиновничество стало практически неподотчётно рядовым гражданам…  Это мы виноваты, что за полтора года после интервью и публикации на сайте вам так никто и не помог. Это мы, взрослые, не отстояли ваше право  быть услышанными.

Простите, мальчишки!

А футбольное поле, о котором мечтали Борис и Матвей, вот  оно… Занесённое снегом. Пустынное и безжизненное… В  двух шагах, через дорогу,  от места трагедии.

Комментарии

  • Полина Нестеренко • 31-01-2020, 18:49
    Вы не про гору думаете! Это совсем другое место
  • German Yusupov • 31-01-2020, 15:27
    Спасибо. Примерное представление имею, но особо не всматривался когда бывал в тех местах. Просто с виду эти "горы" не выглядят опасными. Я помню в детстве, какие-то дети пошли кататься в карьер (который затоплен), при чем это вроде было лето, вот там помню говорили, что ребенок еле выжил, весь разадрался, но выжил. Там спуск длинный и крутой, а тем более летом.
  • Александр Платонов • 31-01-2020, 01:15
    Примите соболезнования!много трагедий можно избежать если думать о последствиях! Извините парни извините нас взрослых!
  • жорик русский • 30-01-2020, 20:56
    Тот кто виновен обычно и просит прощения
  • почему • 30-01-2020, 14:29
    Взрослые. Все.
  • Ольга Малахова(Глухова) • 30-01-2020, 14:11
    правильно вы говорите.приедет какой то депутатишко,рулетиками бабушек попотчует.и галочку ставит.мол поработал с народом,не жалуются.гнать в шею таких слуг народа.поселок пылью летом задыхается,детям погулять некуда пойти.вот отвалы и привлекают детей.мы все в той или иной степени виноваты ,сами идем избираем и все идем домой к своим делам,а спрашивать с избранных нам некогда,дела,заботы.вот и наглеют.но от того ,что мы говорим здесь ребят не поднимешь.но у других подумать надо.чтобы не случилось следующей беды.соболезнование родным и близким,друзьям этих ребят и одноклассникам.
  • Rita • 30-01-2020, 14:02
    На крышах сейчас такие шапки снега, в любой момент могут упасть, убить кого угодно.
  • Rita • 30-01-2020, 13:59
    Насколько я поняла, обсыпалась не порода, а глина. На отвалах в некоторых местах не порода, а глина. Если летом посмотрите на отвалы увидите красивые разноцветные горки. Это глина. Она очень сыпучая. Летом с этих горок мы катались в детстве. Глина очень мягкая. Когда катишься - очень приятно щекочет пятки. Зимой вместе со снегом она обвалилась на ребят, накрыла их сильно, они не смогли выкарабкаться и задохнулись. Еще мне рассказал знакомый, что с прошлых лет образовались овражки при схождений снега в прошлые годы. Дети, вроде как попали в такой овраг.
  • жорик русский • 30-01-2020, 13:53
    Кто прощения просит то?
  • Сектор Газа • 30-01-2020, 04:57
    Да, как же, помним этих немецких юберменшей. Людей в печах жгли и целые деревни уничтожали. Как же бесят такие как ты, спекулирующие на трагедии со своей политотой.
  • tata.moroz2016 • 30-01-2020, 01:43
    Честный объективный анализ трагического происшествия. Детям на самом деле так мало надо для счастья. Элементарно организовать корт и горку для детей Калиновки проблемой назвать никак нельзя. Было бы откуда скатиться на ледянке да шайбу погонять, не случилось бы такой беды.
  • Nikstow • 30-01-2020, 00:00
    Был бы наш, то по другому относился к людям и окружающей среде.
  • Эля Кузнецова • 29-01-2020, 23:30
    почему мои комменты удалили?(
  • Изыди • 29-01-2020, 23:02
    Вот , опять с небес спустился) , да знаем мы это все без твоих соплей , как будто не в России живешь , это было и будет испокон веков , момент уже ушел когда холоп мог стать барином , смиритесь , не так уж и плохо живем , эти баре уйдут , другие придут ) а ты как был в заднице так там и останешься , и пора бы некоторым тебя забанить ) так как смуту несешь) , статья про пацанов , пусть земля им будет пухом
  • веня • 29-01-2020, 22:30
    Царство вам небесное мальчишки.Как жалко ,Госпади ,совсем не пожили .
  • Coms • 29-01-2020, 22:26
    Он такой же "мой", как и "ваш", это во-первых. Во-вторых, к чему все валить в одну кучу? Еще, в городе часто ваш свинарник воняет, например. И что с того?
  • JackPot • 29-01-2020, 22:03
    А он не ваш?
  • JackPot • 29-01-2020, 22:00
    Значит можно сделать только один вывод - там люди лучше.
  • JackPot • 29-01-2020, 21:59
    Мы не эволюционируем как нация. Рабы мы в своей сущности. Приезжает чиновник - моем, чистим, красим... а он как барин, осматривает как холопы подготовились. На любой вопрос от чинуша - одни лизоблюдства в ответ. Он должен бояться народ! Народ должен быть властью и уметь спрашивать с чиновника, депутата, губернатора и президента... как он отработал на благо родины и народа. А у нас все наоборот. Даже мэра и то, забрали право выбирать. Финиш господа, финиш. Села России выглядят как после войны... Разруха, нищета и уныние.
  • JackPot • 29-01-2020, 21:49
    Недоумок...
  • жорик русский • 29-01-2020, 20:51
    Сравнил Россию и Баварию))там все лучше.
  • Изыди • 29-01-2020, 19:44
    да какая она наталья ) какой нибудь алвис))
  • Изыди • 29-01-2020, 19:41
    почему тебя до сих пор не забанили) это же призыв к бунту)
  • Ket-li • 29-01-2020, 19:05
    Нет. они действуют.... скоро перевыборы
  • German Yusupov • 29-01-2020, 19:02
    Не понимаю только как они там погибли!? Снегом просто завалило и в результате отсутствия кислорода? Ну камни же не могли упасть, они там лежат десяток лет, и там такие валуны, что их не сдвинешь с места. Не совсем понятно вообще, так из любопытства. Если кто знает - подскажите.
  • Nikstow • 29-01-2020, 17:56
    Ваш ГОК еще отравил всю р. Сухая Губерля и ее окрестности.
  • samasebe • 29-01-2020, 16:39
    Не соглашусь с Вами. Кого-то, даже вернее сказать, большинство, таблички насторожат и остановят. Тем более, родители будут знать про таблички и детям объяснят. Не все же дети непослушны и не обращают внимание на требования родителей. А Шинкаренко прав на 100%. Занимать надо больше детей спортом, площадками, чем-то интересным и организованным. Сейчас не то время, чтобы дети вот так спокойно гуляли на улице, как раньше было. Беспокойная нынче жизнь, так что глаз да глаз за ними нужен.
  • Sashh • 29-01-2020, 16:26
    И что? Одно дело провалиться под землю там, где этого совершенно не ждешь, и совсем другое - видеть опасные склоны, нависшие сугробы, осыпающуюся породу... Правильно Coms заметил, с таким раскладом всю страну можно табличками заставить, все равно не поможет...
  • Sashh • 29-01-2020, 16:20
    Помню в детстве родители как то сказали мне: "Так, чтобы не вздумал лазить по крышам!!! Узнаем - прибьем!!!" В моей безбашенной глупой голове родилась только одна мысль - "Опааа... А на крышах то мы еще и не бывали..." На следующий день всей гурьбой форсировали крыши Ленина 42 и Ленина 44...)
  • yuri_sh • 29-01-2020, 16:11
    Для особо ангажированных умников… Северо-Восточная Бавария, Бад Штебен. Ещё с 15 столетия известен своими горными выработками на железо и медь… Проведена рекультивация, проложены туристские маршруты. На табличках – описание «местной флоры, фауны, геологии и истории данной местности. В научно- популярной форме описывается геологическое строение, история геол.исследований и некогда существовавших здесь горно-добывающих объектов». https://www.mineralforum.ru/index.php?topic=35391.0 Участки, не подвергшиеся рекультивации – ОГОРОЖЕНЫ И ЗАПРЕЩЕНЫ К ПОСЕЩЕНИЮ. Это то, что касается отработанных карьеров. А если про те, что еще не закрыты... Искать примеры про действующие горно-добывающие объекты в развитых странах мира? Листать наши "Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых"?... Или будем "под дурочку" на Медногорск ссылаться, мешая природные объекты с техногенными?
  • Зенит Санкт-Петербург • 29-01-2020, 16:02
    После этой статьи мало что поменяется, а "вершители судеб" так и будут сидеть и вершить только свою судьбу и продолжать сидя в кабинетах отписываться. Это горькая правда...
  • Coms • 29-01-2020, 15:35
    Просто некоторым идиотам надо найти "виноватого". В их понимании, ну не может же быть такого, чтобы никто не виноват. Пацанов винить как бы вроде не этично. Вот и нашли виновного - ГОК таблички не поставил по периметру отвала.... Просто сами себя бы услышали, какой маразм несут. Не будь отвала, любой может утонуть в Урале. Опять будет кто-то виноват, что вдоль берега не вкопаны таблички с предупреждением, что в воде можно утонуть? В других регионах, в том же Медногорске, в отличие от наших степей, есть огромные горы. С них также может сойти лавина, а еще, с горы можно упасть. Что-то никому там не приходит в голову вкапывать таблички по периметру гор. Если чадо засунет спицу в розетку, и его убъет, у них виноват будет энергосбыт, походу. Ну и сами родители, потому что не повесили табличку над розеткой, что совать в нее что-либо, кроме вилки опасно для жизни. Комментарии почитаешь, некоторые люди просто деградируют.
  • Григорий Баженов • 29-01-2020, 15:08
    Вы думаете детей когда-нибудь знаки останавливали и остановят? Они всегда найдут лазейку. Сами в детстве по стройкам лазили
  • Денис Кочубеев • 29-01-2020, 15:06
    Насколько я знаю, это не промышленная зона, никаких остатков горных пород там нет, земля только с шахт. И существует с 70х годов, даже местные жители признавались, что ходили много лет и отпускали детей туда лазить и кататься. И уверен, что и будут продолжать так делать.
  • Алексей Савин • 29-01-2020, 15:04
    Очень жаль, что такое произошло, соболезнования родителям. Им сейчас очень тяжело... не понимаю, как мы в детстве везде лазили и остались целыми. Страшно.
  • Елена Громова • 29-01-2020, 15:02
    <...> почему не донесли до мальчишек, что там лазить нельзя?((( трагедия конечно ужасная, но там было опасно и все жители это понимают же. С детьми важно разговаривать.
  • Daifreenik:) • 29-01-2020, 14:59
    Родным погибших соболезнования. Горечь утраты никогда не покинит Вас. Помним и скорбим вместе с вами Простите нас мальчишки...
  • AndRay • 29-01-2020, 14:19
    Наталья, а в какой стране живёте Вы?
  • Наталья Большакова • 29-01-2020, 14:04
    21 век! Самая богатая по недрам страна в мире! Чувствуют ли это простые люди??
  • Наталья Большакова • 29-01-2020, 14:01
    терпеливые вы однако если "убирание статьи" для вас будет последней каплей а то что с вами до этого вытворяли вы все проглатывали без всяких последних капель
  • Наталья Большакова • 29-01-2020, 14:00
    ваши чиновники "в шоколаде" сверху до низу зачем им что то менять.
  • Наталья Большакова • 29-01-2020, 13:58
    Это как сейчас людей загнали в рабское существование а в ответ одно "простите"....хотя от хапуг и "простите" не услышат угнетаемые.
  • Ольга • 29-01-2020, 13:14
    Страшная безысходная правда,для того,чтобы что-то сдвинуть с места кто-нибудь должен покалечиться,погибнуть.Тогда чиновники начинают шевелиться и не из сострадания, а из-за страха получить по шапке
  • Танюшка • 29-01-2020, 12:45
    Без слов ???.......
  • LISI4KA • 29-01-2020, 12:36
    ."..муниципальные чиновники нанимаются, а не выбираются.." - очень верно!!! ИМЕННО В ЭТОМ И ЕСТЬ корень всего зла в нашей многострадальной России!!!!!! Если эту статью уберут, то это уже будет последней каплей терпения для простых людей. А.п.Калиновка действительно не живет, а выживает... что то же можно сделать для людей???
  • почему • 29-01-2020, 12:00
    Боюсь, что прочитав этот "крик", наши чиновники вместо того, чтобы исправить ситуацию, заставят убрать статью, выставляющую их в весьма нелицеприятном свете. А Вам, yuri_sh, спасибо за правду.
  • Manager • 29-01-2020, 10:11
    ???