13.10.2011, 18:46     4 130

Депутаты заседали

Состоялось очередное заседание Гайского городского совета депутатов. На нем присутствовали депутаты Совета, Глава города Н.Ф. Иванов, его заместители, специалисты администрации города, заместитель Гайского межрайонного прокурора.

 

В повестке дня заседания значилось 16 вопросов, которые депутатам было необходимо обсудить и принять решения об их принятии.

 

Первым пунктом повестки стояло обсуждение вопроса «О внесении изменений и дополнений в решение Гайского городского Совета депутатов «О бюджете г. Гая на 2011 год». Докладчиком по нему выступила начальник финансового управления администрации города Л.П. Гаврилова. В своем выступлении она сообщила депутатам о причинах изменений в бюджете города.

В частности, бюджет города пополнится суммой в 9,879 миллионов рублей, которую администрация города предполагает направить на дополнительные расходы. На 33 миллиона 341 тысячу рублей увеличилась сумма безвозмездных поступлений из областного бюджета, доходы от предпринимательской деятельности  стали больше на 7 с лишним миллионов рублей.

Куда направляются деньги городского бюджета, изучала рабочая комиссия под руководством депутата А.Н. Краузе. На заседании эти объекты были коротко озвучены.

 

После этого выступил председатель бюджетной комиссии А.Н. Краузе, который попросил Л.П. Гаврилову подробнее рассказать депутатам  о строительстве дороги по ул. Промышленной и строительстве детского комплекса.

Глава города Н.Ф. Иванов взял инициативу ответов на себя. Он сообщил депутатам, что считает нецелесообразными ежегодные траты 1,5 миллионов рублей из городского бюджета на строительство новогоднего ледяного городка на центральной площади. По его мнению, лучшим вариантом будет приобретение и установка на площади зимне-летнего игрового комплекса стоимостью около 3 миллионов рублей у санкт-петербургского производителя.

Попутно Глава города рассказал депутатам о планах начала в будущем году работ на территории городского парка. Так как в течение 2 лет конкурсы на строительство парковых дорожек выигрывали компании, которые затем не приступали к работам, им принято решение о привлечении к этому объекту проверенного исполнителя работ. На эти нужды будет выделено около 20 миллионов рублей.

 

Вопрос строительства на городской площади игрового комплекса депутаты достаточно бурно обсудили. Депутат О.С. Гомозова заявила, что этот комплекс не предназначен для зимних забав и лучше сделать ледяной городок, как в более крупных городах. На что мэр сообщил, что, например, бюджет г. Орска выделяет на эти цели около 10 миллионов рублей, чего не может позволить бюджет г. Гая. Также к обсуждению подключились депутаты А.В. Сараскин, И.А. Ваньков и А. В. Харьков.

В результате обсуждения Глава города и депутаты договорились рассмотреть строительство игрового комплекса вместе с его производителем и после этого принять совместное решение.

 

Затем депутаты поинтересовались, почему произошло удорожание строительства дороги по ул. Промышленной. В бюджет была заложена сумма на её ремонт при ширине полотна в 6 и длине в 1000 метров. Фактически отремонтированная дорога стала шириной в 7 метров и длиной 1380 метров. В связи с этим и произошло  удорожание работ.

 

После обсуждения проект решения об изменениях в бюджете был поставлен на голосование, на котором большинством голосов был принят, за исключением вопроса о детских игровых площадках.

 

Далее на обсуждение были вынесены проекты решений, которые ранее  были рассмотрены депутатскими комиссиями. Это вопросы «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности», о внесении в генеральный план муниципального образования дополнительного «Перечня мероприятий по обеспечению пожарной безопасности». Вопросов у депутатов не было, и они были приняты единогласно.

 

Затем депутаты заслушали и.о. председателя комитета по имуществу администрации города А.В. Сухова, который сообщил им проект решения о  передаче муниципальных учреждений здравоохранения как имущественных комплексов в государственную собственность Оренбургской области и об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2011 год.

Но основании федерального и регионального законов эти объекты должны были переданы в собственность области. С изменениями и дополнениями депутатов проект был принят единогласно. Также был принят проект решения о приватизации нежилого помещения по адресу пр. Победы ,7, где ранее находилась парикмахерская.

 

Зам. главы города Н.И Иванов сообщил депутатам о том, как идет подготовка города к зимнему периоду. Депутат Н.Г. Тикан довел несколько иную информацию до депутатов о тех объектах, где, по его мнению, ситуация далека от нормальной. Здесь между депутатами развернулась дискуссия, в результате которой информация Н.И. Иванова была принята к сведению, сам проект решения о готовности города к зиме принят не был, а члены депутатской комиссии попросили Н.И. Иванова предоставить им план мероприятий о подготовке города к зиме.

 

После небольшого перерыва с докладом «О Положении о бюджетном процессе в городе Гае» выступил депутат А.Н. Краузе. Его содокладчиком выступила О.С. Гомозова.  После непродолжительного спора между депутатами и администрацией города проект решения по Положению был принят единогласно.

 

Депутаты проголосовали за утверждение проекта решения по «Положению о принятии решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий» с учетом дополнений и замечаний рабочей группы.

 

Проект решения по положениию «О порядке организации работы депутатов Гайского городского Совета с наказами избирателей» был принят депутатами единогласно.

 

Также депутаты одобрили внесение изменений и дополнений в Регламент работы Гайского городского Совета депутатов.

 

Руководитель аппарата Совета депутатов Т.И. Ярыгина выступила с информацией об изменении наименования Контрольно-счетной палаты Гайского городского Совета депутатов. Изменение название было принято на основании требований Устава города  и законов Российской Федерации. Новым названием этого органа будет Контрольно-счетная палата города Гая. Проект решения был принят единогласно

 

Также руководитель аппарата сообщила о изменениях в составе Территориальной избирательной комиссии города Гая.

 

В газете «Горняцкая округа» было обращение трудящихся Гайского ГОКа к Совету депутатов и директору Гайского ГОКа по поводу организации перевозки рабочих на обогатительную фабрику. В свзяи с этим депутатам было предложено создать рабочую группу по изучению работы общественного транспорта в составе председателя комиссии Архипова, депутата А.Л. Ворожцова и заместителей Главы города по экономическим и правовым вопросам. На следующем заседании Совета депутатов рабочая группа должна представить информацию по организации пассажирских перевозок в городе.

 

Затем депутаты приняли положительное решение по выделению земельного участка одному из предпринимателей города для строительства газопровода по Технологическому проезду, 9.

 

В связи с замечаниями жителей города объединенной комиссией города и района разработана новая дислокация дорожных знаков, в которой учтены все замечания ГИБДД.  Депутаты единогласно проголосовали за утверждение  новой  дислокации дорожных знаков.

 

На этом заседание Совета закончилось.

 

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.