2 919

В Гае массово уничтожают деревья под разными благовидными предлогами

Когда началась вырубка деревьев возле дома на ул.Орской,115, жильцы воодушевленно говорили: "Убирают аллергены. А мы посадим здесь хвойные деревца. Будем дышать воздухом без аллергенов. И впрямь, осенью того же года под окнами была посажена сосенка. Но она не пережила зимы и погибла. А газон перед первым подъездом зарос травой, похоронившей засохшую сосенку. Были срублены и другие деревья возле этого дома, вместо них слепили клумбы из подсобного материала, в том числе из резиновых шин. У соседнего дома тоже срубили огромное дерево. На пнях сделали поделки - памятники погибшей природной зелени.

На лавочке дома на пр.Победы,14а сидит женщина, которая охраняет березку (посажена в память о сыне много лет назад): "Уйду, а ее спилят. Здесь у нас давно корчуют деревья. Все подряд: одно со сгнившей древесиной, другое - наклонилось не так. Не щадят ни клены, ни березы. Бензопилы работают вот уже несколько месяцев. На вопрос: "Почему позволяете беспощадно выкорчевывать деревья?", женщина устало ответила: "А кто бы нас спрашивал?".

Оголенные "панельки", по свидетельству жильцов, без деревьев стали больше накаляться на солнце, а зимние ветры покажут, насколько холоднее будет в жилье без защиты деревьев. Рубщики деревьев показали документы, мол, все делается по закону, а мнения отдельных жильцов - мнения обывателей. 

Как бы там ни было, а выпиливают деревья в степном Гае беспощадно, преследуя корыстные цели, выстилая путь к пиле и топору обещаниями возродить погубленное зеленое ожерелье города, улучшить территорию элементами благоустройства. Годы идут, а на месте вырубленных деревьев по-прежнему остаются поделки из старых резиновых шин. Их время не берет и мода на них не меняется.




Комментарии

  • marina20156878 • 20-07-2020, 16:19
    Поживите на 5м этаже без деревьев в 40 градуссную жару. Когда все окна выходят на южную сторону. Без кондеционера.
  • marina20156878 • 20-07-2020, 16:17
    Какому то чинушу в камин дров видать не хватает.
  • gjxtve • 16-07-2020, 18:56
    И правда - чёкнутая....
  • Светлана Светлицкая • 16-07-2020, 17:59
    Спилят,не переживайте, в Гае не любят ни деревья ни животных,одни падают на всех, другие кусают.
  • vlieseline • 16-07-2020, 15:25
    Тому, кто до власти дорвался ради разграбления народного бюджета.
  • РОК • 16-07-2020, 12:56
    Браво ! Нельзя сажать деревья ближе 5 м от стены дома.
  • Чёкнутая Мультяшка • 16-07-2020, 11:19
    дохерища ))) и что вы предлагаете? какие то бестолочи 30 лет назад насажали деревья ,2 метра от дома,а должно быть минимум 5 метров, и теперь молится на этот лес?
  • Fantomas • 16-07-2020, 08:40
    что то когда люди едут на природу все ищут место под деревом ,что бы в тенечке сидеть,а не на жаре!!!
  • Алла N • 16-07-2020, 02:37
    Сама много посадила?
  • Чёкнутая Мультяшка • 16-07-2020, 02:00
    сажать надо кустовые деревья ,типа сирень и вишня...но не тополя которые до 5 этажей растут еще и цветут,у нас вообще деревья под балконом растут,залезть можно в квартиры по ним
  • Чёкнутая Мультяшка • 16-07-2020, 01:58
    согласна с вами!!! у нас теневая сторона ,еще и деревья ,а когда ветер ветки шкрябуют по соседскому металлическому балкону
  • Чёкнутая Мультяшка • 16-07-2020, 01:55
    на победе 14а лес стоит,дома темень.свет с обеда включаем ,и дервья насажены под балконами прям.Пусть срезают под корень а на память о ком то сажать тут не надо.сирень можно посадить ,она до 5 этажа не растет.кому не нравится пусть в лесу живут,срезают только те деревья которые до проводов достают
  • елена111 • 16-07-2020, 01:48
    На ул.Орской, возле дома 130 росло красивейшее огромное дерево. Как-то оно попадало на фото "Гай осенью". Срубили. Очень жаль! Понимать жителей этого дома почему-то не хочется.
  • Дамочка • 16-07-2020, 00:43
    Просто интересно. Почему минусы? Все правильно написано.
  • User 23005 • 16-07-2020, 00:07
    Кругом уродливые столбы стоят теперь. Что по аллее на Ленина, что по Коммунистической.... Степь да степь кругом. Я, честно сказать, тоже переживаю, что спилят у меня во дворе деревья под стоянку. Если спилят- все. Конец. Привет жара и солнечный удар...
  • Дамочка • 15-07-2020, 23:36
    Я бы сказала, что массово уничтожают старые деревья, которые в свое время не были ухожены. А там постоянно была темнота, грязь, когда еще беседка стояла, жутковато было ходить. А сейчас люди хоть ощутят, как бывает светло на улице и в квартирах. В советские времена ежегодно проводили обрезку деревьев, а сейчас это никому не надо. Деревья постарели и с ними все может произойти. Вообще возле домов надо сажать кустарники, а не деревья. Раньше возле домов цвели кустарники, незнаю название, как елочки и цвет сиреневый, каждый год их обрезали, это я помню из детства.Было очень красиво. Город нужно облагораживать, а не цепляться за старые пни.
  • User 27935 • 15-07-2020, 22:35
    .. а дальше схема понятна .. отчёт: вырублено 5, высажено 25. Деньги в бюджете списаны ..... А вот только куда и кому - это другой вопрос
  • User 27935 • 15-07-2020, 22:33
    Никто не задумался над тем, а для чего вообще растет дерево, как оно работает в природе??? ..... Для красоты- это второстепенно!!! Администраторы, спросите у школьника, перед тем как вырубить..
  • vetka • 15-07-2020, 19:05
    Минусовщики, не дай бог на вашу голову упадёт или на вашу машину, куда побежите жаловаться? А на пр.Победы 14-а пилят именно такие, которые наклонились и представляют опасность.
  • насяня • 15-07-2020, 18:40
    Такая же ситуация и на пр. Победы, 14а и на Войченко, 1. Выжившие из ума бабки не знают куда деть энергию, а как в больницу нормальному работающему человеку пойти, так они там все больные в очереди сидят. Су... и.
  • gjxtve • 15-07-2020, 17:05
    Что б у вас руки отсохли, ироды. И у тех, кто рубит, и у тех, кто команду дает. А по поводу "наклонившегося дерева" - как раньше делали - всегда подрастал рядом молодняк. Пришла пора убирать старое дерево - рядом молодняк уже подрос, не за один год дерево стареет и опасно наклоняется. За последние пару лет в городе уничтожена треть зеленого фонда. И ничего! Убогие обрубки стоят во дворах, на улицах. И спросить не с кого - все типа по закону. Сажать елки, которые здесь расти не будут и вырубать при этом березы. тополя и карагачи - местную флору. Да, это современные менеджеры у власти только и умеют.
  • Gaicyanka • 15-07-2020, 17:01
    Если проанализировать данные вырубки, то все деревья срублены в основном на теневой стороне, т. е. жильцам, проживающим на нижних этажах действительно темно и затратно по части потребления электроэнергии, т.к днем приходится включать свет в квартире. Так, что вырубают данные деревья не из-за "нелюбви к деревьям", а для того, чтобы в квартире было светло! Реакция соседей, окна, которых выходят на другую солнечную сторону, и которые трагически сожалеют по поводу спиленных деревьев - это эмоции, а темнота в квартире - это факт!
  • vetka • 15-07-2020, 16:55
    А когда на голову свалится наклонившее дерево после очередного урагана, скажут почему не спилили?
  • Макс • 15-07-2020, 16:45
    Ломать не строить! Вы хоть одно выростите дерево, а спилить ума много ненадо и всякой херни на пеньки насажать! Спасибо комунякам что есть деревья в Гае, а при нынешних командирах скоро одни пеньки останутся