Считаете ли подходящим водоем "Коммунальник" для отдыха?

17.86%
Да - 5
82.14%
Нет - 23

 
5.08.2020, 14:00     4 020

Огонь приходит ... с водоема

Водоем "Коммунальник", из которого когда-то забирали воду для полива садов-огородов, в настоящее время не используется по своему прямому назначению. Жалок и грязен, тем не менее он привлекает внимание отдыхающих всех возрастов, особенно подростков. Они шагают к водоему через сады-огороды, при этом копают картошку, рвут незрелые фрукты. Жгут костры, а порой и не костры. По свидетельству очевидцев именно после появления подростков, которые шумной гурьбой прошли по садам - огородам, вспыхнул и сгорел дотла заброшенный домик. Владельцы садов-огородов в растерянности: как быть, как сохранить выращенный урожай от набегов пацанов, как предотвратить возгорания домиков, особенно брошенных?

Председатель городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ «Дружба» А.Н. Егорушкин рассказал, что в текущем сезоне председатели отказались от услуг казачества, посчитав оплату за бензин для транспорта казаков нецелесообразной. Якобы, не во всех огородах бывают казаки, не за всеми насаждениями присматривают. А потому не стали заключать договор на летний сезон для организации контрольных поездок.

Более тысячи огородов расположено вокруг водоема "Коммунальник". При неосторожном обращении с огнем может случиться массовое возгорание массивов. Причины опасаться - есть. На берегу водоема немало следов от костров, засоренность берегов и территории вокруг него огромная. Сюда вывозят все, что стало ненужным в домашнем или гаражном хозяйстве.

Владельцы садов огородов обращаются к власти города с просьбой уделить внимание сложившейся проблеме. В частности, просят о том, чтобы на берегу водоема, с которого может прийти огонь, бывали представители правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, дружинники. Ведь на берегу водоема при введенных ограничениях, связанных с эпидемией коронавируса, можно увидеть не только подростков, но и детей 8-10 лет без сопровождения взрослых.

А еще садоводы обращаются к родителям, чтобы они контролировали своих детей, знали, куда они идут и зачем. В текущем летнем сезоне в радиусе садов-огородов уже несколько раз работала пожарная машина. Возникновение возгораний владельцы шести соток связывают с детской шалостью.    






Комментарии [Отключить]

  • светлана зорина • 06-08-2020, 12:49
    И почему много воров и мелких воришек.
  • Буш средний • 05-08-2020, 19:47
    Да ладно, подъезд к сторожке , чтобы разбудить сторожа , запугал всех воришек
  • Barbed • 05-08-2020, 18:56
    Когда казаки патрулировали, такого бардака не было. И по огородам воришки боялись лазить и на котловане шпана не тусовалась. А сейчас самому иногда приходится даже ночевать на огороде, охранять от воров.
  • владимир олеандров • 05-08-2020, 18:01
    А сами власти НЕ ПРОБЫВАЛИ облагородить водоём,сделать его доступным ВСЕМ.Ведь на побережье какого нибудь культурного водоёма меньше желающих гадить себе под ноги.В том же ЦПКиО,могли бы соорудить небольшой ;;лягушатник;;,что б мелкие ,да взрослый могли охладить свои МЫСЛИ.
  • Дамочка • 05-08-2020, 17:18
    Казаки только по дороге проедут, не заезжая в огороды, и зачем нам они? Как с ними так и без них, да еще им плати.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.