11.10.2020, 15:00     4 408

«Зелёная» память Гая

Осенью в Гае сажают деревья, и плодовые, и декоративные.


«Зелёная память» Гая

Посадка деревьев в сквере на ул. Орской 5 октября 2018 года.

И наверняка есть среди молодых саженцев  деревья «памятные», посвящённые какому-то человеку или какому-нибудь событию. Традиция памятных деревьев пошла с первых дней Гая, еще с весны 1959 года…

«Зелёная память» Гая

В журнале «Урал» за 1960 год, в очерке «У подземных кладовых семилетки», журналист С. Буньков рассказал о самых первых, подготовительных, апрельских, днях молодёжной стройки. Нашлось там место и для деревьев…

«Зелёная память» Гая



«В час дня Лина Андреева и Ангелина Леврентьева посадили первые деревца зелёной полосы – в будущем парке имени Ленина. Готовимся к созданию палаточного городка», – в этой дневниковой записи Виктора Поляничко – начало «зелёной» летописи Гая. 


Итак, 23 апреля 1959 года можно считать днем рождения «зелёной» традиции. А вскоре эта традиция получила и человеческое, личностное измерение.

24 апреля Гай праздновал первую свадьбу. «Поженились плотник Федор Хорошко и штукатур Женя Лаврова». Когда об этом узнали комсомольцы-штабисты, они срочно собрались, чтобы придумать, как поздравить молодожёнов.

«Зелёная память» Гая


…Тополя, как и люди, живут 80-100 лет. Если с теми памятными, «свадебными» тополями в Камейкино ничего не случилось – они растут и поныне. И найти, определить их не так уж сложно: четыре тополя под чьим-то окном. Может, жители Камейкино оглядятся повнимательнее вокруг, жива ли в их селе «зелёная» память?

Комментарии [Отключить]

  • OLiK • 12-10-2020, 15:02
    Да,тоже заметили,что мусор стали прям там складировать,где кучки с лишним асфальтом, да и возле этих ограждений "заборчиков", возле пешеходных тоже мусором обрастают...Наверное ,этот мусор так и не уберут,а засыпят сверху земелькой...Причём, сколько там раз ,была делегация из администрации, ведь они видят,неужели не сделали замечание...Там полный раскардаш ...Все так не аккуратно ...
  • User 23005 • 12-10-2020, 13:01
    Это точно. Лишний асфальт по кустам раскидали. Бордюры старые и мусор скдадывбт на газон. Никто ничего не убирает. Устроили мусорку. А делают как? Поверх старого асфальта щебень сыпят и укладывают новый асфальт. Не один люк не поменяли.
  • логин123456 • 12-10-2020, 12:46
    В этом сезоне мне кажется коммунистическую больше разбомбили чем отремонтировали
  • OLiK • 12-10-2020, 09:26
    Да там и не припаркуешься ?там "таксопарк" под окнами людей...
  • User 29681 • 12-10-2020, 05:58
    Рыгаловки - ???
  • User 23005 • 12-10-2020, 02:44
    Сегодня проезжал мимо вечерней школы. Увидел такую картину. Работники, делая тротуар по ул Коммунистической, поломали дерево и 1 дерево лежит выкорчеванное на земле. Кусты все в жутком состоянии. Вывернуты с корнями.
  • User 23005 • 12-10-2020, 02:40
    Обещал посадить там что-то. Клумбы, вроде, планировал. Будем следить за обстановкой.
  • Coms • 12-10-2020, 00:22
    Да идиоты просто, деградировавшие. На аллее по коммунистической, несколько лет подряд стоят засохшие березы в районе кольца урала, тех. учебы, и далее, это всем по барабану. Но, когда некий ИПшник, предложил организовать парковку возле своей рыгаловки, на коммунистической, по согласованию с администрцией, так многолетние живые деревья разрешили оперативно вырубить.
  • OLiK • 11-10-2020, 23:44
    И это не единичный случай,действительно ,спиливают нормальные ,зелёные деревья,а сухостой не замечают будто?Так и с березками по Коммунистической, срубили и всё, сделали парковку для таксистов,вечно скандалящих за место ...Уж лучше бы,березки росли...
  • Filin • 11-10-2020, 19:59
    Зачем спилили хорошие зеленые деревья за домом Ленина 46, а напротив дома Молодёжная 71А не спиливают засохшие деревья, ждут, когда упадут сами на автомашины после очередного урагана?
  • User 22572 • 11-10-2020, 18:16
    Ещё бы ухаживали за ними как положено,что бы не пересаживать потом!