2.02.2021, 08:00     5 082

Яркий пример волонтерства: семья Мусаевых из Гая

Семейным волонтерство - это деятельность на добровольной основе, в которой участвуют двое или более членов одной семьи, в том числе
из разных поколений: супруги, родители с детьми, дедушки и бабушки, сестры и братья.

В Гайском городском округе есть яркий пример семейного волонтерства. Владлен и Елена Мусаевы
начали волонтерить, когда Елена была приглашена в роли добровольца летнего проекта для девочек «Ты взрослеешь», реализуемого ежегодно во время летних каникул Городским молодежным центром. На протяжении 3-х лет проводила для девочек-подростков мастер-классы по формированию имиджа современной девушки, моде и ее тенденциям, по хорошим манерам. А ее супруг в это время, когда жена «вкладывалась» в подрастающее поколение, взял на себя ответственность по уходу и заботе за грудничками-двойняшками и двумя сыновьями раннего дошкольного возраста.

Владлен рассказывает:

В студенческие годы я был активистом. Участвовал в студенческих мероприятиях, был вожатым в лагерях, помогал на благотворительных акциях, в том числе касающихся детей. Но продолжать деятельность меня подтолкнула, конечно же, моя жена.

В какой-то мере можно сказать, что добровольчество - это дело их семьи, оно точно стало ее частью. В период пандемии коронавирусной инфекции в марте 2020 года волонтеры Гайского городского округа присоединились к акции «МыВместе», среди которых были члены семьи Мусаевых. Елена купила фурнитуру, ткань, резинки и начала шить многоразовые маски. Сначала - детям, родным, друзьям, потом бесплатно для других добровольцев, медицинских работников округа, воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Островок». Это был ТОТ самый случай, когда ДОБРО стало семейным ДЕЛОМ: Владлен с сыновьями кроили и вырезали, а Елена шила маски. Когда объявили режим самоизоляции, прийти на помощь людям старшего возраста и гайчанам с хроническими заболеваниями для них было естественным решением. Супруги доставляют продукты питания и лекарственные средства своим землякам.

Мусаевы считают:

Научить добру невозможно. Его можно только привить.
А когда дети видят, что их родители регулярно безвозмездно помогают кому-то, делятся тем, что у них есть, с чужими людьми, то творить добро становится чем-то совершенно естественным. Нормой».

Семейное волонтерство в Гайском городском округе набирает обороты, и, наверняка, скоро мы услышим еще больше интересных жизненных историй о добровольчестве.
Если вы хотите принять участие в акции «МыВместе», доставить продукты питания и лекарства пожилым людям, то звоните по телефону
4-22-13, Анастасия Алексеевна Гнеушева.
Ваше неравнодушие поможет остановить коронавирус.




Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.