20.12.2011, 14:07     3 965

Школьники учатся праву

Преступность не стоит на месте и, к сожалению, набирает рост. Что самое главное, число преступников пополняют дети. В силу своей неосведомлённости, не осознавая  ответственность за нанесённый поступок, дети совершают преступление. Как это не знать, как работникам судебной системы, когда перед судом предстаёт ребёнок.

 

В целях предупреждения  совершения преступлений несовершеннолетними, судьёй Гайского городского суда Волоховой Е.А. и секретарём судебного заседания Крюковой И.А., проведены правовые уроки со школьниками 8-9 классов МОУ СОШ № 4 города Гай. Волохова Е.А. рассказала школьникам  о правах несовершеннолетних, закреплённых в Конституции РФ, гражданском, трудовом, семейном законодательстве, о том, что  с самого рождения они имеют права, но с годами появляется всё больше обязанностей и ответственности перед обществом и государством, раскрыла понятие правонарушения и преступления в соответствии с административным и уголовным законодательством.

 

Особое внимание обращено на ответственность за совершение преступлений несовершеннолетними.  Разъяснены нормы принятого 24.12.2009 года и вступившего в законную силу в 2010 году Закона Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области», согласно которому не допускается нахождение детей (не достигших 18-летнего возраста) в пивных ресторанах и барах, в других местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива, в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их развитию, а также запрещено нахождение лиц, не достигших 16-летнего возраста в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) в общественных местах, в том числе: улицах, стадионах, в парках, скверах, в транспортных средствах, на объектах обеспечивающих доступ к сети Интернет, на объектах, предназначенных для развлечений, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции и пива и иных общественных местах.

 

Раскрывая понятия прав, обязанностей и ответственности подростков, школьникам приводились примеры из судебной практики Оренбургской области и Гайского городского суда. Дети принимали активное участие в беседе, задавая интересующие их вопросы – о наиболее часто совершаемых преступлениях их ровесниками и ответственности за совершение преступлений, об отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельствах, о работе судьи.

 

В современном мире с открытой доступностью средств массовой информации,  подростки легкомысленно относятся к своим действиям, совершая то, или иное деяние с мыслью: «я ещё ребёнок», «не узнают», «узнают, не накажут», не задумываются, что последует далее. Однако, незнание законов не освобождает от ответственности за совершенное преступление,  поэтому детям необходимо проводить подобные беседы. Главное оградить наших детей от совершения ими преступлений, разъясняя, к чему ведёт  неуважительное отношение к закону.

 

 

Пресс-служба Гайского городского суда

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.